Delouze-Rosières 55130 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Delouze-Rosières par année
AnnéeHabitants
2006132
2007129
2008130
2009130
2010130
2011130
2012129
2013128
2014125
2015121
2016117
2017113
2018113
2019112
2020114
2021116
2022118
2023121
2024121 (estimation)
2025120 (estimation)
2026120 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Delouze-Rosières est estimée à 120 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 121 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Delouze-Rosières 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Delouze-Rosières 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Delouze-Rosières 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Delouze-Rosières 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Delouze-Rosières 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Delouze-Rosières 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Delouze-Rosières 4 %, France 6 %

À Delouze-Rosières, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Delouze-Rosières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Delouze-Rosières 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Delouze-Rosières 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Delouze-Rosières 0 %, France 14 %
  • Employés : Delouze-Rosières 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Delouze-Rosières 26 %, France 11 %
  • Retraités : Delouze-Rosières 37 %, France 28 %
  • Autres : Delouze-Rosières 16 %, France 15 %

À Delouze-Rosières, les ouvriers représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Delouze-Rosières 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Delouze-Rosières 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Delouze-Rosières 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Delouze-Rosières 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Delouze-Rosières 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Delouze-Rosières 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Delouze-Rosières 0 %, France 13 %

À Delouze-Rosières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Delouze-Rosières 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Delouze-Rosières 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Delouze-Rosières 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Delouze-Rosières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Delouze-Rosières 15 %, France 18 %

À Delouze-Rosières, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Delouze-Rosières : 53,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Delouze-Rosières : 16,5 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Delouze-Rosières : 8,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Delouze-Rosières : 8,9 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Delouze-Rosières : 3,8 % France 2,3 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Delouze-Rosières : 3,8 % France 2,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Delouze-Rosières : 2,5 % France 0,6 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Delouze-Rosières : 1,3 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Delouze-Rosières : 1,3 % France 4,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Delouze-Rosières : 0,0 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Delouze-Rosières : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Delouze-Rosières : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
103
Participation
80,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Delouze-Rosières : 71,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Delouze-Rosières : 28,4 % France 58,6 %
Inscrits
103
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Delouze-Rosières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 53,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 71,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Delouze-Rosières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Delouze-Rosières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Delouze-Rosières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Delouze-Rosières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Delouze-Rosières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Delouze-Rosières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Delouze-Rosières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Delouze-Rosières, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieDelouze-Rosières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Delouze-Rosières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Delouze-Rosières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Delouze-Rosières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Delouze-Rosières

Commerces et services

1 / 16 présents à Delouze-Rosières

Santé

0 / 23 présents à Delouze-Rosières

Éducation

0 / 9 présents à Delouze-Rosières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Delouze-Rosières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François-Xavier CARRÉ

Maire de Delouze-Rosières

Adresse et contact

Mairie de Delouze-Rosières
Delouze
13 Grande-Rue
55130 Delouze-Rosières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Delouze-Rosières
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Delouze-Rosières

Aucune photo de Delouze-Rosières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Delouze-Rosières

Villes autour de Delouze-Rosières

Comparez Delouze-Rosières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Delouze-Rosières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Delouze-Rosières 121 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 840 €/an 13,1 % NC 50,4 % 15,1 km²
Gondrecourt-le-Château à 5,5 km 1 032 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 420 €/an 12,8 % 755 €/m² 37,2 % 51,3 km²
Demange-Baudignécourt à 4,8 km 508 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 360 €/an 10,3 % 637 €/m² 45,7 % 31,1 km²
Houdelaincourt à 4,3 km 281 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 210 €/an 11,7 % 1 042 €/m² 45,6 % 16,1 km²
Abainville à 3,7 km 280 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 440 €/an 10,4 % NC 47,9 % 13,7 km²
Mauvages à 4,5 km 236 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 790 €/an 6,4 % 800 €/m² 46,2 % 21,1 km²
Bonnet à 8,3 km 177 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 630 €/an 12,3 % NC 45,8 % 29,1 km²
Badonvilliers-Gérauvilliers à 5,0 km 126 10,0/10 Optimale 6 h/km² 21 700 €/an 5,4 % NC 44,4 % 21,0 km²
Broussey-en-Blois à 8,0 km 57 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,5 % NC 54,4 % 11,0 km²
Villeroy-sur-Méholle à 7,4 km 52 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 18,2 % NC 42,3 % 6,5 km²
Horville-en-Ornois à 8,2 km 45 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,1 % NC 40,0 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Delouze-Rosières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Delouze-Rosières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Delouze-Rosières en 2026 ?

Delouze-Rosières compte 121 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Delouze-Rosières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Delouze-Rosières est de 44 ans (42 ans en France). À Delouze-Rosières, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Delouze-Rosières ?

Le taux de chômage à Delouze-Rosières est de 13,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Delouze-Rosières ?

Le maire de Delouze-Rosières est François-Xavier CARRÉ. Voir la mairie de Delouze-Rosières.

Quelles sont les villes voisines de Delouze-Rosières ?

Les communes les plus proches de Delouze-Rosières sont Abainville, Houdelaincourt, Mauvages, Demange-Baudignécourt et Badonvilliers-Gérauvilliers.

Partager cette page