Cressensac-Sarrazac 46600 Lot

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cressensac-Sarrazac par année
AnnéeHabitants
20061 182
20071 219
20081 227
20091 205
20101 208
20111 213
20121 175
20131 177
20141 155
20151 144
20161 131
20171 136
20181 129
20191 118
20201 125
20211 140
20221 154
20231 165
20241 166 (estimation)
20251 167 (estimation)
20261 168 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cressensac-Sarrazac est estimée à 1 168 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 165 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cressensac-Sarrazac 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cressensac-Sarrazac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cressensac-Sarrazac 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cressensac-Sarrazac 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cressensac-Sarrazac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cressensac-Sarrazac 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cressensac-Sarrazac 9 %, France 6 %

À Cressensac-Sarrazac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cressensac-Sarrazac 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cressensac-Sarrazac 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cressensac-Sarrazac 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cressensac-Sarrazac 12 %, France 14 %
  • Employés : Cressensac-Sarrazac 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cressensac-Sarrazac 7 %, France 11 %
  • Retraités : Cressensac-Sarrazac 42 %, France 28 %
  • Autres : Cressensac-Sarrazac 7 %, France 15 %

À Cressensac-Sarrazac, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cressensac-Sarrazac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cressensac-Sarrazac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cressensac-Sarrazac 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cressensac-Sarrazac 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cressensac-Sarrazac 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cressensac-Sarrazac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cressensac-Sarrazac 8 %, France 13 %

À Cressensac-Sarrazac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cressensac-Sarrazac 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cressensac-Sarrazac 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cressensac-Sarrazac 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cressensac-Sarrazac 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cressensac-Sarrazac 16 %, France 18 %

À Cressensac-Sarrazac, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cressensac-Sarrazac : 24,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cressensac-Sarrazac : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cressensac-Sarrazac : 20,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cressensac-Sarrazac : 8,4 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cressensac-Sarrazac : 6,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cressensac-Sarrazac : 5,4 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cressensac-Sarrazac : 5,0 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cressensac-Sarrazac : 4,1 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cressensac-Sarrazac : 2,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cressensac-Sarrazac : 1,3 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cressensac-Sarrazac : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cressensac-Sarrazac : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
981
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cressensac-Sarrazac : 54,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cressensac-Sarrazac : 45,1 % France 41,5 %
Inscrits
979
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
11,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Cressensac-Sarrazac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cressensac-Sarrazac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cressensac-Sarrazac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Cressensac-Sarrazac : 4,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cressensac-Sarrazac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cressensac-Sarrazac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,3 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Cressensac-Sarrazac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cressensac-Sarrazac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200050
20210060
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cressensac-Sarrazac, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieCressensac-Sarrazac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cressensac-Sarrazac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cressensac-Sarrazac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cressensac-Sarrazac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cressensac-Sarrazac

Commerces et services

9 / 16 présents à Cressensac-Sarrazac
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Chauffour-sur-Vell, 12 km 0
  • Supérette Le plus proche : Noailles, 8,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Brive-la-Gaillarde, 14 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Nespouls, 3,5 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Cernin-de-Larche, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Souillac, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Noailhac, 9,3 km 0

Santé

2 / 23 présents à Cressensac-Sarrazac

Éducation

1 / 9 présents à Cressensac-Sarrazac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cressensac-Sarrazac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck ROCHE

Maire de Cressensac-Sarrazac

Adresse et contact

Mairie de Cressensac-Sarrazac
Cressensac
20 rue de la Mairie
46600 Cressensac-Sarrazac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cressensac-Sarrazac
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cressensac-Sarrazac

Aucune photo de Cressensac-Sarrazac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cressensac-Sarrazac

Villes autour de Cressensac-Sarrazac

Comparez Cressensac-Sarrazac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cressensac-Sarrazac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cressensac-Sarrazac 1 165 9,9/10 Optimale 28 h/km² 24 080 €/an 8,5 % 1 616 €/m² 42,2 % 41,4 km²
Noailles à 8,7 km 945 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 900 €/an 4,5 % 2 143 €/m² 49,7 % 12,6 km²
Jugeals-Nazareth à 7,2 km 943 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 530 €/an 5,6 % 1 797 €/m² 47,2 % 11,0 km²
Turenne à 5,9 km 801 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 890 €/an 8,3 % 1 650 €/m² 45,2 % 28,0 km²
Gignac à 6,0 km 691 8,6/10 Optimale 17 h/km² 25 200 €/an 8,8 % 1 690 €/m² 46,2 % 40,7 km²
Cuzance à 6,6 km 653 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 600 €/an 6,3 % 1 982 €/m² 48,7 % 29,7 km²
Nespouls à 3,5 km 638 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 730 €/an 7,4 % 2 208 €/m² 50,8 % 20,1 km²
Chartrier-Ferrière à 8,4 km 373 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 280 €/an 7,7 % 1 547 €/m² 45,0 % 15,2 km²
Ligneyrac à 8,2 km 290 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 050 €/an 2,6 % 1 373 €/m² 39,7 % 8,4 km²
Saillac à 9,0 km 214 10,0/10 Optimale 50 h/km² 28 830 €/an 7,8 % 1 296 €/m² 48,1 % 4,3 km²
Estivals à 4,4 km 135 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 620 €/an 7,7 % NC 48,1 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cressensac-Sarrazac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cressensac-Sarrazac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cressensac-Sarrazac en 2026 ?

Cressensac-Sarrazac compte 1 165 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cressensac-Sarrazac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cressensac-Sarrazac est de 47 ans (42 ans en France). À Cressensac-Sarrazac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cressensac-Sarrazac ?

Le taux de chômage à Cressensac-Sarrazac est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cressensac-Sarrazac ?

Le maire de Cressensac-Sarrazac est Franck ROCHE. Voir la mairie de Cressensac-Sarrazac.

Quelles sont les villes voisines de Cressensac-Sarrazac ?

Les communes les plus proches de Cressensac-Sarrazac sont Nespouls, Estivals, Turenne, Gignac et Cuzance.

Partager cette page