Crasville-la-Mallet 76450 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Crasville-la-Mallet par année
AnnéeHabitants
2006153
2007161
2008163
2009164
2010164
2011164
2012166
2013168
2014163
2015157
2016152
2017154
2018153
2019153
2020165
2021177
2022189
2023189
2024193 (estimation)
2025196 (estimation)
2026200 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Crasville-la-Mallet est estimée à 200 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 189 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Crasville-la-Mallet 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Crasville-la-Mallet 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Crasville-la-Mallet 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Crasville-la-Mallet 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Crasville-la-Mallet 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Crasville-la-Mallet 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Crasville-la-Mallet 6 %, France 6 %

À Crasville-la-Mallet, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Crasville-la-Mallet 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Crasville-la-Mallet 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Crasville-la-Mallet 21 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Crasville-la-Mallet 28 %, France 14 %
  • Employés : Crasville-la-Mallet 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Crasville-la-Mallet 7 %, France 11 %
  • Retraités : Crasville-la-Mallet 28 %, France 28 %
  • Autres : Crasville-la-Mallet 7 %, France 15 %

À Crasville-la-Mallet, les professions intermédiaires représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Crasville-la-Mallet 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Crasville-la-Mallet 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Crasville-la-Mallet 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Crasville-la-Mallet 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Crasville-la-Mallet 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Crasville-la-Mallet 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Crasville-la-Mallet 11 %, France 13 %

À Crasville-la-Mallet, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Crasville-la-Mallet 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Crasville-la-Mallet 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Crasville-la-Mallet 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Crasville-la-Mallet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Crasville-la-Mallet 11 %, France 18 %

À Crasville-la-Mallet, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Crasville-la-Mallet : 32,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Crasville-la-Mallet : 25,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Crasville-la-Mallet : 11,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Crasville-la-Mallet : 7,6 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Crasville-la-Mallet : 5,9 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Crasville-la-Mallet : 5,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Crasville-la-Mallet : 4,2 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Crasville-la-Mallet : 4,2 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Crasville-la-Mallet : 1,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Crasville-la-Mallet : 0,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Crasville-la-Mallet : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Crasville-la-Mallet : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
152
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Crasville-la-Mallet : 57,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Crasville-la-Mallet : 42,3 % France 41,5 %
Inscrits
152
Participation
82,9 % France 72,0 %
Votes blancs
15,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Crasville-la-Mallet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Crasville-la-Mallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Crasville-la-Mallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Crasville-la-Mallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Crasville-la-Mallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Crasville-la-Mallet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Crasville-la-Mallet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Crasville-la-Mallet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Crasville-la-Mallet, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieCrasville-la-Mallet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Crasville-la-Mallet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Crasville-la-Mallet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Crasville-la-Mallet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Crasville-la-Mallet

Commerces et services

1 / 16 présents à Crasville-la-Mallet

Santé

0 / 23 présents à Crasville-la-Mallet
  • Médecin Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fécamp, 26 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Valery-en-Caux, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Valery-en-Caux, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toussaint, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Aubin-sur-Scie, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Aubin-sur-Scie, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fécamp, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Yvetot, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Crasville-la-Mallet
  • Crèche Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ocqueville, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 76 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Néville, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cany-Barville, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Yvetot, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Valery-en-Caux, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Yvetot, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Crasville-la-Mallet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric SIMON

Maire de Crasville-la-Mallet

Adresse et contact

Mairie de Crasville-la-Mallet
5 route des Calvaires
76450 Crasville-la-Mallet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Crasville-la-Mallet
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 15h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Crasville-la-Mallet

Aucune photo de Crasville-la-Mallet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Crasville-la-Mallet

Villes autour de Crasville-la-Mallet

Comparez Crasville-la-Mallet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Crasville-la-Mallet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Crasville-la-Mallet 189 10,0/10 Optimale 59 h/km² 30 170 €/an 5,8 % 2 136 €/m² 45,5 % 3,2 km²
Néville à 1,9 km 1 300 9,9/10 Optimale 141 h/km² 25 470 €/an 10,1 % 1 770 €/m² 41,8 % 9,2 km²
Saint-Riquier-ès-Plains à 4,0 km 636 10,0/10 Optimale 102 h/km² 25 250 €/an 14,1 % 2 034 €/m² 45,8 % 6,2 km²
Ocqueville à 2,4 km 431 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 170 €/an 11,4 % 2 362 €/m² 48,7 % 8,9 km²
Ingouville à 4,4 km 282 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 150 €/an 8,6 % 2 129 €/m² 41,1 % 7,9 km²
Sasseville à 3,0 km 250 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 970 €/an 5,1 % NC 46,8 % 6,2 km²
Cailleville à 3,9 km 244 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 120 €/an 7,6 % 1 833 €/m² 48,4 % 5,0 km²
Sainte-Colombe à 3,6 km 223 10,0/10 Optimale 39 h/km² 22 830 €/an 6,9 % 1 491 €/m² 45,3 % 5,7 km²
Drosay à 1,2 km 190 10,0/10 Optimale 30 h/km² 29 010 €/an 10,4 % NC 50,5 % 6,4 km²
Pleine-Sève à 3,0 km 133 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 710 €/an 13,7 % NC 54,9 % 4,1 km²
Le Mesnil-Durdent à 4,0 km 18 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 50,0 % NC 33,3 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Crasville-la-Mallet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Crasville-la-Mallet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Crasville-la-Mallet en 2026 ?

Crasville-la-Mallet compte 189 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +23,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Crasville-la-Mallet ?

Les habitants de Crasville-la-Mallet s'appellent les Crasvillais et Crasvillaises.

Crasville-la-Mallet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Crasville-la-Mallet est de 41 ans (42 ans en France). À Crasville-la-Mallet, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Crasville-la-Mallet ?

Le taux de chômage à Crasville-la-Mallet est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Crasville-la-Mallet ?

Le maire de Crasville-la-Mallet est Eric SIMON. Voir la mairie de Crasville-la-Mallet.

Quelles sont les villes voisines de Crasville-la-Mallet ?

Les communes les plus proches de Crasville-la-Mallet sont Drosay, Néville, Ocqueville, Pleine-Sève et Sasseville.

Partager cette page