Courcelles-lès-Montbard 21500 Côte-d'Or

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Courcelles-lès-Montbard par année
AnnéeHabitants
200693
200792
200890
200988
201087
201185
201282
201380
201477
201573
201677
201780
201884
201986
202087
202188
202287
202385
202487 (estimation)
202588 (estimation)
202690 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Courcelles-lès-Montbard est estimée à 90 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 85 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Courcelles-lès-Montbard 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Courcelles-lès-Montbard 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Courcelles-lès-Montbard 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Courcelles-lès-Montbard 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Courcelles-lès-Montbard 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Courcelles-lès-Montbard 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Courcelles-lès-Montbard 8 %, France 6 %

À Courcelles-lès-Montbard, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Courcelles-lès-Montbard 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Courcelles-lès-Montbard 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Courcelles-lès-Montbard 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Courcelles-lès-Montbard 0 %, France 14 %
  • Employés : Courcelles-lès-Montbard 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Courcelles-lès-Montbard 17 %, France 11 %
  • Retraités : Courcelles-lès-Montbard 48 %, France 28 %
  • Autres : Courcelles-lès-Montbard 12 %, France 15 %

À Courcelles-lès-Montbard, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Courcelles-lès-Montbard 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Courcelles-lès-Montbard 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Courcelles-lès-Montbard 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Courcelles-lès-Montbard 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Courcelles-lès-Montbard 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Courcelles-lès-Montbard 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Courcelles-lès-Montbard 4 %, France 13 %

À Courcelles-lès-Montbard, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 47 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Courcelles-lès-Montbard 53 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Courcelles-lès-Montbard 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Courcelles-lès-Montbard 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Courcelles-lès-Montbard 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Courcelles-lès-Montbard 11 %, France 18 %

À Courcelles-lès-Montbard, les couples sans enfant représentent 53 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Courcelles-lès-Montbard : 33,3 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-lès-Montbard : 27,0 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-lès-Montbard : 23,8 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Courcelles-lès-Montbard : 9,5 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Courcelles-lès-Montbard : 1,6 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Courcelles-lès-Montbard : 1,6 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Courcelles-lès-Montbard : 1,6 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Courcelles-lès-Montbard : 1,6 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Courcelles-lès-Montbard : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Courcelles-lès-Montbard : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Courcelles-lès-Montbard : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Courcelles-lès-Montbard : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
78
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-lès-Montbard : 54,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-lès-Montbard : 46,0 % France 58,6 %
Inscrits
78
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
15,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Courcelles-lès-Montbard, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Courcelles-lès-Montbard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Courcelles-lès-Montbard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Courcelles-lès-Montbard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Courcelles-lès-Montbard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Courcelles-lès-Montbard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Courcelles-lès-Montbard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Courcelles-lès-Montbard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Courcelles-lès-Montbard, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieCourcelles-lès-Montbard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Courcelles-lès-Montbard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Courcelles-lès-Montbard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Courcelles-lès-Montbard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Courcelles-lès-Montbard

Commerces et services

0 / 16 présents à Courcelles-lès-Montbard
  • Supermarché Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Marmagne, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Nogent-lès-Montbard, 1,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Fain-lès-Montbard, 1,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Noyers, 32 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Courcelles-lès-Montbard
  • Médecin Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Châtillon-sur-Seine, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Venarey-les-Laumes, 7,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tonnerre, 43 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Pouilly-en-Auxois, 39 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Jailly-les-Moulins, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Semur-en-Auxois, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Talant, 55 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Semur-en-Auxois, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dijon, 56 km 0
  • ORL Le plus proche : Tonnerre, 43 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Pouilly-en-Auxois, 39 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Avallon, 40 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tonnerre, 43 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Courcelles-lès-Montbard
  • Crèche Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 81 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Semur-en-Auxois, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montbard, 5,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châtillon-sur-Seine, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Courcelles-lès-Montbard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yacim HADINE

Maire de Courcelles-lès-Montbard

Adresse et contact

Mairie de Courcelles-lès-Montbard
Route de Benoisey
21500 Courcelles-lès-Montbard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Courcelles-lès-Montbard
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Courcelles-lès-Montbard

Aucune photo de Courcelles-lès-Montbard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Courcelles-lès-Montbard

Villes autour de Courcelles-lès-Montbard

Comparez Courcelles-lès-Montbard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Courcelles-lès-Montbard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Courcelles-lès-Montbard 85 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 8,1 % NC 43,5 % 6,1 km²
Montbard à 5,3 km 4 639 5,8/10 Contrastée 100 h/km² 22 070 €/an 16,0 % 1 188 €/m² 40,5 % 46,4 km²
Fain-lès-Montbard à 1,2 km 269 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 000 €/an 5,4 % 1 439 €/m² 41,6 % 7,5 km²
Montigny-Montfort à 5,3 km 268 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 550 €/an 5,4 % NC 41,4 % 17,1 km²
Marmagne à 3,1 km 195 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 070 €/an 2,5 % 1 057 €/m² 41,5 % 12,9 km²
Grignon à 3,7 km 186 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 050 €/an 5,7 % NC 46,8 % 11,7 km²
Nogent-lès-Montbard à 1,7 km 153 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 620 €/an 11,9 % NC 43,8 % 6,5 km²
Fresnes à 4,2 km 153 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 900 €/an 7,8 % NC 50,3 % 13,1 km²
Seigny à 3,1 km 151 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 190 €/an 3,0 % NC 44,4 % 8,0 km²
Benoisey à 1,9 km 95 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 7,0 % NC 45,3 % 5,8 km²
Éringes à 5,0 km 56 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 13,3 % NC 53,6 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Courcelles-lès-Montbard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Courcelles-lès-Montbard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Courcelles-lès-Montbard en 2026 ?

Courcelles-lès-Montbard compte 85 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Courcelles-lès-Montbard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Courcelles-lès-Montbard est de 51 ans (42 ans en France). À Courcelles-lès-Montbard, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Courcelles-lès-Montbard ?

Le taux de chômage à Courcelles-lès-Montbard est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Courcelles-lès-Montbard ?

Le maire de Courcelles-lès-Montbard est Yacim HADINE. Voir la mairie de Courcelles-lès-Montbard.

Quelles sont les villes voisines de Courcelles-lès-Montbard ?

Les communes les plus proches de Courcelles-lès-Montbard sont Fain-lès-Montbard, Nogent-lès-Montbard, Benoisey, Seigny et Marmagne.

Partager cette page