Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement889 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
70,5 %
France : 57,6 %
11,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
889 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 670 et 1 148 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 161 Le Village | Maison 3 pièces | 42 m² terrain 169 m² | 26 000 € | 619 €/m² | |
| 23 rue Andre Vildieu | Maison 5 pièces | 235 m² terrain 472 m² | 480 720 € | 2 046 €/m² | |
| 2 rue Soufflot | Maison 6 pièces | 91 m² terrain 325 m² | 42 500 € | 467 €/m² | |
| 42 rue Andre Vildieu | Appartement 3 pièces | 53 m² | 43 000 € | 811 €/m² | |
| 40 Le Village | Maison 5 pièces | 196 m² terrain 685 m² | 300 000 € | 1 531 €/m² | |
| 8 rue des Dames | Maison 4 pièces | 145 m² terrain 773 m² | 160 000 € | 1 103 €/m² | |
| 20 rue des Dames | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 122 m² | 135 000 € | 964 €/m² | |
| 45 rue Aguesseau | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 169 m² | 137 107 € | 1 192 €/m² | |
| 125 Le Village | Maison 1 pièce | 42 m² terrain 54 m² | 32 000 € | 762 €/m² | |
| 3 rue Saint Vincent | Maison 6 pièces | 180 m² terrain 898 m² | 160 000 € | 889 €/m² | |
| 4 rue Joyeuse | Maison 2 pièces | 54 m² terrain 65 m² | 32 000 € | 593 €/m² | |
| 52 rue Marcel Hugot | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 153 m² | 61 300 € | 721 €/m² | |
| 231 Le Village | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 177 m² | 42 000 € | 525 €/m² | |
| 169 Le Village | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 167 m² | 45 000 € | 584 €/m² | |
| 10 rue du Magny | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 1 538 m² | 165 000 € | 1 755 €/m² | |
| 12 chemin de la Porte d en Haut | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 1 318 m² | 168 480 € | 1 296 €/m² | |
| 131 Le Village | Maison 2 pièces | 32 m² terrain 150 m² | 25 000 € | 781 €/m² | |
| 22 boulevard Livras | Maison 2 pièces | 43 m² terrain 607 m² | 94 670 € | 2 202 €/m² | |
| 296 Le Village | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 83 m² | 28 000 € | 500 €/m² | |
| 8 rue du Magny | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 1 959 m² | 174 500 € | 1 491 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,6 à 10,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 8,4 à 12,2 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,7 à 10,4 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+16,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,1 à 9,8 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+0,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Coulanges-la-Vineuse, 414 logements, dont 82,6 % de résidences principales ; 70,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Coulanges-la-Vineuse et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coulanges-la-Vineuse | 850 € | NC | 889 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 70,5 % | 11,4 % |
| Champs-sur-Yonne | 1 781 € | NC | 1 781 € | −6,7 % | 9,2 €/m² | NC | 68,0 % | 7,7 % |
| Escolives-Sainte-Camille | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 74,3 % | 8,7 % |
| Vincelles | 1 525 € | NC | 1 667 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 72,2 % | 10,2 % |
| Jussy | 1 331 € | NC | 1 331 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 78,1 % | 9,3 % |
| Vincelottes | 1 287 € | NC | 1 287 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 75,6 % | 15,6 % |
| Irancy | 1 103 € | NC | 1 103 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 77,6 % | 23,0 % |
| Migé | 1 056 € | NC | 1 056 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,4 % | 7,0 % |
| Gy-l'Évêque | 938 € | NC | 938 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 70,3 % | 10,2 % |
| Charentenay | 757 € | NC | 757 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 74,4 % | 14,5 % |
| Val-de-Mercy | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 83,4 % | 15,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page