Loyers
492 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Les Rousses 39 3 740 hab. | 17,2 | +11,9 |
| 2 | Bois-d'Amont 39 1 738 hab. | 15,9 | +6,8 |
| 3 | Prémanon 39 1 265 hab. | 14,5 | −17,2 |
| 4 | Lamoura 39 667 hab. | 14,5 | +30,5 |
| 5 | Lajoux 39 287 hab. | 14,5 | +30,5 |
| 6 | Mignovillard 39 902 hab. | 13,4 | +29,0 |
| 7 | Bellefontaine 39 494 hab. | 13,3 | +48,2 |
| 8 | Morbier 39 2 456 hab. | 13,1 | +3,8 |
| 9 | Saint-Laurent-en-Grandvaux 39 1 815 hab. | 13,1 | +10,7 |
| 10 | Hauts de Bienne 39 5 032 hab. | 12,4 | +25,1 |
| 11 | Salans 39 658 hab. | 12,2 | +20,2 |
| 12 | Cuvier 39 277 hab. | 12,0 | +45,8 |
| 13 | Cernans 39 147 hab. | 12,0 | +56,2 |
| 14 | Thésy 39 70 hab. | 12,0 | +45,8 |
| 15 | Abergement-lès-Thésy 39 46 hab. | 12,0 | +56,2 |
| 16 | Geraise 39 41 hab. | 12,0 | +56,2 |
| 17 | Aresches 39 27 hab. | 12,0 | +56,2 |
| 18 | Évans 39 651 hab. | 11,6 | +14,1 |
| 19 | Longchaumois 39 1 139 hab. | 11,4 | +2,0 |
| 20 | Septmoncel les Molunes 39 812 hab. | 11,4 | +2,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Jura, en €/m²
- Arinthod 39 8,6
- Thoirette-Coisia 39 8,6
- Valzin en Petite Montagne 39 8,6
- Saint-Hymetière-sur-Valouse 39 8,6
- Cuisia 39 8,6
- Poids-de-Fiole 39 8,6
- Augea 39 8,6
- Cressia 39 8,6
- Cornod 39 8,6
- Dompierre-sur-Mont 39 8,6
Les plus fortes hausses de loyer
Jura, entre 2022 et 2025, en %
- Saint-Aubin 39 +37,4
- Arinthod 39 +30,2
- Cousance 39 +30,0
- Mont-sous-Vaudrey 39 +29,8
- Le Deschaux 39 +27,2
- Beaufort-Orbagna 39 +26,4
- Hauts de Bienne 39 +25,1
- Saint-Amour 39 +24,6
- Orchamps 39 +23,4
- Arbois 39 +21,9
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Jura (39) ?
Les Rousses (39) est la ville du Jura (39) où les loyers sont les plus chers : 17,2 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Jura (39) ?
Les villes du Jura (39) au loyer le plus bas sont :
- Arinthod (39) (8,6 €/m²)
- Thoirette-Coisia (39) (8,6 €/m²)
- Valzin en Petite Montagne (39) (8,6 €/m²)
- Saint-Hymetière-sur-Valouse (39) (8,6 €/m²)
- Cuisia (39) (8,6 €/m²)
- Poids-de-Fiole (39) (8,6 €/m²)
- Augea (39) (8,6 €/m²)
- Cressia (39) (8,6 €/m²)
- Cornod (39) (8,6 €/m²)
- Dompierre-sur-Mont (39) (8,6 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie