Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Wattwiller 68 1 636 hab. | 9,7 | −0,3 |
| 82 | Eschentzwiller 68 1 527 hab. | 9,7 | −0,3 |
| 83 | Vieux-Thann 68 2 866 hab. | 9,6 | −0,1 |
| 84 | Ruelisheim 68 2 519 hab. | 9,5 | −0,5 |
| 85 | Houssen 68 2 323 hab. | 9,5 | +0,4 |
| 86 | Pulversheim 68 3 069 hab. | 9,4 | −0,4 |
| 87 | Eguisheim 68 1 729 hab. | 9,4 | −0,5 |
| 88 | Ottmarsheim 68 2 054 hab. | 9,3 | −0,5 |
| 89 | Buhl 68 3 100 hab. | 9,2 | +0,2 |
| 90 | Volgelsheim 68 2 720 hab. | 9,2 | −0,5 |
| 91 | Ungersheim 68 2 449 hab. | 9,2 | −0,7 |
| 92 | Orbey 68 3 429 hab. | 9,1 | +0,5 |
| 93 | Fessenheim 68 2 345 hab. | 9,1 | −0,6 |
| 94 | Burnhaupt-le-Haut 68 1 793 hab. | 9,1 | −0,8 |
| 95 | Burnhaupt-le-Bas 68 1 969 hab. | 9,0 | −0,5 |
| 96 | Richwiller 68 3 905 hab. | 8,9 | −0,9 |
| 97 | Lapoutroie 68 1 881 hab. | 8,9 | −1,0 |
| 98 | Issenheim 68 3 502 hab. | 8,8 | −0,4 |
| 99 | Willer-sur-Thur 68 1 773 hab. | 8,7 | −1,2 |
| 100 | Uffholtz 68 1 614 hab. | 8,6 | −1,3 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie