Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Habsheim 68 5 076 hab. | 8,5 | −0,9 |
| 102 | Masevaux-Niederbruck 68 3 594 hab. | 8,5 | −0,3 |
| 103 | Neuf-Brisach 68 1 895 hab. | 8,5 | −1,2 |
| 104 | Fortschwihr 68 1 198 hab. | 8,4 | −1,6 |
| 105 | Illfurth 68 2 445 hab. | 8,3 | −1,6 |
| 106 | Horbourg-Wihr 68 6 199 hab. | 8,1 | −1,1 |
| 107 | Seppois-le-Bas 68 1 443 hab. | 8,1 | −0,1 |
| 108 | Saint-Amarin 68 2 173 hab. | 7,8 | −1,5 |
| 109 | Munster 68 4 738 hab. | 7,6 | −1,5 |
| 110 | Staffelfelden 68 4 072 hab. | 7,6 | −2,2 |
| 111 | Soultz-Haut-Rhin 68 7 012 hab. | 7,5 | −0,3 |
| 112 | Sainte-Croix-en-Plaine 68 3 004 hab. | 7,5 | −2,1 |
| 113 | Hochstatt 68 2 173 hab. | 7,5 | −2,5 |
| 114 | Kaysersberg Vignoble 68 4 383 hab. | 7,4 | −1,2 |
| 115 | Bollwiller 68 4 184 hab. | 7,3 | −2,5 |
| 116 | Zillisheim 68 2 561 hab. | 7,3 | −1,6 |
| 117 | Wittelsheim 68 10 645 hab. | 7,2 | +0,1 |
| 118 | Hésingue 68 2 972 hab. | 7,2 | −0,5 |
| 119 | Kembs 68 5 834 hab. | 7,1 | −1,8 |
| 120 | Hagenthal-le-Bas 68 1 418 hab. | 7,1 | −2,9 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie