Burnhaupt-le-Bas 68520 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Burnhaupt-le-Bas par année
AnnéeHabitants
20061 411
20071 512
20081 610
20091 708
20101 794
20111 827
20121 826
20131 828
20141 830
20151 849
20161 853
20171 878
20181 900
20191 921
20201 928
20211 928
20221 981
20231 969
20241 985 (estimation)
20252 002 (estimation)
20262 018 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Burnhaupt-le-Bas est estimée à 2 018 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 969 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Burnhaupt-le-Bas 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Burnhaupt-le-Bas 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Burnhaupt-le-Bas 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Burnhaupt-le-Bas 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Burnhaupt-le-Bas 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Burnhaupt-le-Bas 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Burnhaupt-le-Bas 4 %, France 6 %

À Burnhaupt-le-Bas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Burnhaupt-le-Bas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Burnhaupt-le-Bas 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Burnhaupt-le-Bas 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Burnhaupt-le-Bas 20 %, France 14 %
  • Employés : Burnhaupt-le-Bas 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Burnhaupt-le-Bas 16 %, France 11 %
  • Retraités : Burnhaupt-le-Bas 23 %, France 28 %
  • Autres : Burnhaupt-le-Bas 9 %, France 15 %

À Burnhaupt-le-Bas, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Burnhaupt-le-Bas 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Burnhaupt-le-Bas 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Burnhaupt-le-Bas 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Burnhaupt-le-Bas 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Burnhaupt-le-Bas 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Burnhaupt-le-Bas 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Burnhaupt-le-Bas 9 %, France 13 %

À Burnhaupt-le-Bas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Burnhaupt-le-Bas 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Burnhaupt-le-Bas 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Burnhaupt-le-Bas 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Burnhaupt-le-Bas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Burnhaupt-le-Bas 10 %, France 18 %

À Burnhaupt-le-Bas, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Burnhaupt-le-Bas : 32,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burnhaupt-le-Bas : 29,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Burnhaupt-le-Bas : 10,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Burnhaupt-le-Bas : 7,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Burnhaupt-le-Bas : 5,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Burnhaupt-le-Bas : 4,2 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Burnhaupt-le-Bas : 3,3 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Burnhaupt-le-Bas : 2,3 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Burnhaupt-le-Bas : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Burnhaupt-le-Bas : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Burnhaupt-le-Bas : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Burnhaupt-le-Bas : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 478
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Burnhaupt-le-Bas : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burnhaupt-le-Bas : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 479
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Burnhaupt-le-Bas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    6 faits

    Burnhaupt-le-Bas : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Burnhaupt-le-Bas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    28 faits

    Burnhaupt-le-Bas : 14,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Burnhaupt-le-Bas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Burnhaupt-le-Bas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,0 / 9,56) = 8,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,2 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,4 × 3) + (10,0 × 2) + (7,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,0/10

Avec une note de 9,0/10, Burnhaupt-le-Bas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Burnhaupt-le-Bas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600206
201700385
201800407
201900325
202000207
202100226
202200348
202300270
202470270
202560280

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Burnhaupt-le-Bas, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieBurnhaupt-le-Bas France
Agressions3,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols14,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Burnhaupt-le-Bas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Burnhaupt-le-Bas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 6 faits recensés en 2025, en baisse de 14,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 28 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Burnhaupt-le-Bas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Burnhaupt-le-Bas

Commerces et services

7 / 16 présents à Burnhaupt-le-Bas

Santé

1 / 23 présents à Burnhaupt-le-Bas
  • Médecin Le plus proche : Burnhaupt-le-Haut, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Burnhaupt-le-Haut, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Burnhaupt-le-Haut, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dannemarie, 9,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Carspach, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Heimsbrunn, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Morschwiller-le-Bas, 8,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Altkirch, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thann, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Burnhaupt-le-Bas
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Burnhaupt-le-Haut, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 10 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Spechbach, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Burnhaupt-le-Haut, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Zillisheim, 8,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Zillisheim, 8,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Burnhaupt-le-Bas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Régine MEYER

Maire de Burnhaupt-le-Bas

Adresse et contact

Mairie de Burnhaupt-le-Bas
25 rue Principale
68520 Burnhaupt-le-Bas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Burnhaupt-le-Bas
Lundi 14h - 18h
Mardi 10h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 10h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 15h - 19h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Burnhaupt-le-Bas

Aucune photo de Burnhaupt-le-Bas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Burnhaupt-le-Bas

Villes autour de Burnhaupt-le-Bas

Comparez Burnhaupt-le-Bas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Burnhaupt-le-Bas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Burnhaupt-le-Bas 1 969 9,0/10 Optimale 167 h/km² 30 760 €/an 4,6 % NC 54,2 % 11,8 km²
Burnhaupt-le-Haut à 2,2 km 1 793 9,1/10 Optimale 144 h/km² 31 150 €/an 5,3 % NC 52,3 % 12,5 km²
Heimsbrunn à 5,3 km 1 314 10,0/10 Optimale 124 h/km² 33 830 €/an 6,4 % NC 45,4 % 10,6 km²
Ammerzwiller à 3,7 km 1 205 10,0/10 Optimale 113 h/km² 31 940 €/an 5,7 % NC 50,8 % 10,7 km²
Galfingue à 4,2 km 803 10,0/10 Optimale 150 h/km² 34 140 €/an 5,5 % NC 51,9 % 5,4 km²
Schweighouse-Thann à 4,0 km 748 10,0/10 Optimale 69 h/km² 31 660 €/an 8,2 % NC 48,9 % 10,8 km²
Hecken à 4,5 km 527 10,0/10 Optimale 215 h/km² 31 910 €/an 4,9 % NC 50,3 % 2,5 km²
Diefmatten à 4,2 km 307 10,0/10 Optimale 97 h/km² 32 270 €/an 8,8 % NC 47,9 % 3,2 km²
Gildwiller à 3,9 km 261 10,0/10 Optimale 52 h/km² 31 760 €/an 3,9 % NC 48,7 % 5,0 km²
Falkwiller à 4,5 km 214 10,0/10 Optimale 60 h/km² 33 550 €/an 3,6 % NC 51,4 % 3,6 km²
Sternenberg à 5,3 km 142 10,0/10 Optimale 41 h/km² 31 290 €/an 5,6 % NC 50,0 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Burnhaupt-le-Bas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Burnhaupt-le-Bas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Burnhaupt-le-Bas en 2026 ?

Burnhaupt-le-Bas compte 1 969 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Burnhaupt-le-Bas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Burnhaupt-le-Bas est de 41 ans (42 ans en France). À Burnhaupt-le-Bas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Burnhaupt-le-Bas ?

Le taux de chômage à Burnhaupt-le-Bas est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Burnhaupt-le-Bas ?

Le maire de Burnhaupt-le-Bas est Régine MEYER. Voir la mairie de Burnhaupt-le-Bas.

Quelles sont les villes voisines de Burnhaupt-le-Bas ?

Les communes les plus proches de Burnhaupt-le-Bas sont Burnhaupt-le-Haut, Ammerzwiller, Gildwiller, Schweighouse-Thann et Diefmatten.

Partager cette page