Wattwiller 68700 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Wattwiller par année
AnnéeHabitants
20061 714
20071 721
20081 727
20091 734
20101 741
20111 738
20121 731
20131 706
20141 681
20151 656
20161 646
20171 634
20181 649
20191 663
20201 678
20211 668
20221 648
20231 636
20241 635 (estimation)
20251 634 (estimation)
20261 632 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Wattwiller est estimée à 1 632 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 636 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Wattwiller 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Wattwiller 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Wattwiller 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Wattwiller 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Wattwiller 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Wattwiller 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Wattwiller 7 %, France 6 %

À Wattwiller, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Wattwiller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Wattwiller 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Wattwiller 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Wattwiller 18 %, France 14 %
  • Employés : Wattwiller 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Wattwiller 14 %, France 11 %
  • Retraités : Wattwiller 33 %, France 28 %
  • Autres : Wattwiller 8 %, France 15 %

À Wattwiller, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Wattwiller 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Wattwiller 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Wattwiller 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Wattwiller 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Wattwiller 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Wattwiller 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Wattwiller 10 %, France 13 %

À Wattwiller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Wattwiller 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Wattwiller 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Wattwiller 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Wattwiller 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Wattwiller 13 %, France 18 %

À Wattwiller, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wattwiller : 29,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Wattwiller : 24,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Wattwiller : 12,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Wattwiller : 10,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Wattwiller : 7,4 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Wattwiller : 5,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Wattwiller : 3,2 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Wattwiller : 3,1 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Wattwiller : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Wattwiller : 0,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Wattwiller : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Wattwiller : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 425
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wattwiller : 55,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Wattwiller : 44,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 425
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Wattwiller, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Wattwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Wattwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    22 faits

    Wattwiller : 13,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Wattwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Wattwiller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,4 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Wattwiller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Wattwiller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
202500220

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Wattwiller, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieWattwiller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols13,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Wattwiller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Wattwiller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 22 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Wattwiller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Wattwiller

Commerces et services

4 / 16 présents à Wattwiller
  • Supermarché Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0

Santé

1 / 23 présents à Wattwiller
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thann, 7,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 92 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Wattwiller
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Wittelsheim, 7,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wittelsheim, 7,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cernay, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Guebwiller, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Wattwiller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maurice BUSCHE

Maire de Wattwiller

Adresse et contact

Mairie de Wattwiller
10 rue de la 1ère-Armée
68700 Wattwiller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Wattwiller
Lundi 8h - 12h, 13h - 19h
Mardi 8h - 12h, 13h - 17h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 17h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Wattwiller

Aucune photo de Wattwiller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Wattwiller

Villes autour de Wattwiller

Comparez Wattwiller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Wattwiller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Wattwiller 1 636 9,7/10 Optimale 120 h/km² 32 960 €/an 7,7 % NC 49,2 % 13,6 km²
Cernay à 3,7 km 12 057 5,7/10 Contrastée 668 h/km² 25 440 €/an 10,4 % NC 47,4 % 18,0 km²
Uffholtz à 3,7 km 1 614 8,6/10 Optimale 136 h/km² 29 980 €/an 7,5 % NC 50,4 % 11,9 km²
Steinbach à 3,9 km 1 379 9,8/10 Optimale 226 h/km² 31 120 €/an 6,2 % NC 46,0 % 6,1 km²
Berrwiller à 3,7 km 1 294 9,9/10 Optimale 169 h/km² 32 000 €/an 4,6 % NC 50,7 % 7,7 km²
Jungholtz à 3,9 km 897 10,0/10 Optimale 224 h/km² 31 260 €/an 6,7 % NC 50,3 % 4,0 km²
Wuenheim à 4,5 km 768 10,0/10 Optimale 124 h/km² 31 410 €/an 4,7 % NC 44,4 % 6,2 km²
Hartmannswiller à 4,2 km 654 10,0/10 Optimale 137 h/km² 31 140 €/an 5,4 % NC 53,7 % 4,8 km²
Goldbach-Altenbach à 5,3 km 261 10,0/10 Optimale 29 h/km² 31 360 €/an 11,0 % NC 48,7 % 9,1 km²
Rimbach-près-Guebwiller à 5,7 km 216 5,7/10 Contrastée 45 h/km² 29 570 €/an 2,4 % NC 38,4 % 4,8 km²
Rimbachzell à 5,7 km 188 10,0/10 Optimale 105 h/km² 27 830 €/an 4,1 % NC 52,1 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Wattwiller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Wattwiller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Wattwiller en 2026 ?

Wattwiller compte 1 636 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Wattwiller ?

Les habitants de Wattwiller s'appellent les Wattwillerois et Wattwilleroises.

Wattwiller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Wattwiller est de 46 ans (42 ans en France). À Wattwiller, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Wattwiller ?

Le taux de chômage à Wattwiller est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Wattwiller ?

Le maire de Wattwiller est Maurice BUSCHE. Voir la mairie de Wattwiller.

Quelles sont les villes voisines de Wattwiller ?

Les communes les plus proches de Wattwiller sont Uffholtz, Cernay, Berrwiller, Jungholtz et Steinbach.

Partager cette page