Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Ostheim 68 1 651 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 2 | Bantzenheim 68 1 630 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 3 | Moosch 68 1 595 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 4 | Guémar 68 1 490 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Dessenheim 68 1 442 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 6 | Spechbach 68 1 418 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 7 | Merxheim 68 1 396 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 8 | Flaxlanden 68 1 370 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 9 | Jebsheim 68 1 360 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Stosswihr 68 1 323 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 11 | Oberhergheim 68 1 315 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 12 | Heimsbrunn 68 1 314 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 13 | Muntzenheim 68 1 288 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 14 | Hirtzfelden 68 1 259 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 15 | Oderen 68 1 215 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 16 | Ammerzwiller 68 1 205 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 17 | Bischwihr 68 1 202 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 18 | Wihr-au-Val 68 1 195 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 19 | Wolfgantzen 68 1 190 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 20 | Soultzeren 68 1 183 hab. | 10,0 | 0,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Haut-Rhin, entre 2020 et 2025, en points
- Herrlisheim-près-Colmar 68 +1,5
- Aspach-Michelbach 68 +1,4
- Hirsingue 68 +0,8
- Sainte-Croix-aux-Mines 68 +0,6
- Orbey 68 +0,5
- Houssen 68 +0,4
- Buhl 68 +0,2
- Wittelsheim 68 +0,1
- Sundhoffen 68 +0,1
- Moosch 68 +0,1
Les plus fortes dégradations de l'indice
Haut-Rhin, entre 2020 et 2025, en points
- Lutterbach 68 −5,2
- Sausheim 68 −3,8
- Ribeauville 68 −3,6
- Baldersheim 68 −3,4
- Huningue 68 −3,2
- Bitschwiller-lès-Thann 68 −3,2
- Wintzenheim 68 −3,1
- Saint-Louis 68 −3,0
- Bennwihr 68 −3,0
- Hagenthal-le-Bas 68 −2,9
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille du Haut-Rhin (68) ?
Ostheim (68) est la ville la plus tranquille du Haut-Rhin (68), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes du Haut-Rhin (68) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Mulhouse (68) (2,0/10)
- Lutterbach (68) (3,4/10)
- Saint-Louis (68) (4,3/10)
- Colmar (68) (4,5/10)
- Guebwiller (68) (4,5/10)
- Huningue (68) (4,6/10)
- Sausheim (68) (4,6/10)
- Thann (68) (4,9/10)
- Wintzenheim (68) (5,3/10)
- Altkirch (68) (5,5/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes du Haut-Rhin (68) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Herrlisheim-près-Colmar (68) (+1,5 pt)
- Aspach-Michelbach (68) (+1,4 pt)
- Hirsingue (68) (+0,8 pt)
- Sainte-Croix-aux-Mines (68) (+0,6 pt)
- Orbey (68) (+0,5 pt)
- Houssen (68) (+0,4 pt)
- Buhl (68) (+0,2 pt)
- Wittelsheim (68) (+0,1 pt)
- Sundhoffen (68) (+0,1 pt)
- Moosch (68) (+0,1 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie