Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
501 Sainte-Marie-aux-Chênes 57 4 519 hab. 71,9 +1,7
502 Bartenheim 68 4 211 hab. 71,9 −1,2
503 Lapoutroie 68 1 881 hab. 71,8 +2,4
504 Delme 57 1 166 hab. 71,8 +2,1
505 Metzeral 68 1 058 hab. 71,8 +0,9
506 Plobsheim 67 4 492 hab. 71,7 +0,3
507 Oderen 68 1 215 hab. 71,7 −0,3
508 Hésingue 68 2 972 hab. 71,6 −3,5
509 Ham-sous-Varsberg 57 2 888 hab. 71,6 +1,2
510 Dizy 51 1 482 hab. 71,6 +2,6
511 Apach 57 1 072 hab. 71,6 +1,7
512 Châtenois 67 4 294 hab. 71,5 +1,6
513 Buchères 10 2 055 hab. 71,5 −8,4
514 Sainte-Marguerite 88 2 234 hab. 71,4 +0,5
515 Richemont 57 2 175 hab. 71,4 +1,9
516 Bazeilles 08 2 470 hab. 71,3 +2,7
517 Pfaffenheim 68 1 373 hab. 71,3 +0,9
518 Morschwiller-le-Bas 68 3 694 hab. 71,2 −0,2
519 Woustviller 57 2 786 hab. 71,1 +2,6
520 Rohrbach-lès-Bitche 57 2 301 hab. 71,1 −1,4

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page