L'immobilier au Chastang en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
87,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,3 %
France : 7,8 %
Louer au Chastang : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+4,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,8 €/m²
de 8,8 à 13,4 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+14,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,2 €/m²
de 5,7 à 8,9 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
−1,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,1 €/m²
de 5,6 à 9,0 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
−3,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement au Chastang
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Le Chastang 78,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Le Chastang 11,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Le Chastang 10,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Le Chastang 87,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Le Chastang 12,4 %, France 42,4 %
Au Chastang, 204 logements, dont 78,9 % de résidences principales ; 87,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour du Chastang ?
Prix, loyers et logement du Chastang et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Chastang | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 87,6 % | 10,3 % |
| Aubazines | 2 090 € | NC | 2 090 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 79,4 % | 12,5 % |
| Lanteuil | 1 566 € | NC | 1 566 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 77,1 % | 4,6 % |
| Saint-Hilaire-Peyroux | 1 467 € | NC | 1 467 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,7 % | 9,2 % |
| Cornil | 1 465 € | NC | 1 481 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 74,3 % | 10,8 % |
| Sainte-Fortunade | 1 455 € | NC | 1 455 € | −9,9 % | 8,1 €/m² | NC | 85,6 % | 8,7 % |
| Chameyrat | 1 432 € | NC | 1 432 € | +37,1 % | 9,8 €/m² | NC | 83,6 % | 8,6 % |
| Beynat | 1 343 € | NC | 1 343 € | +3,9 % | 7,9 €/m² | NC | 72,5 % | 12,0 % |
| Lagarde-Marc-la-Tour | 1 257 € | NC | 1 257 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 80,6 % | 11,3 % |
| Palazinges | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,5 % | 3,8 % |
| Albignac | NC | NC | NC | NC | 7,9 €/m² | NC | 88,4 % | 6,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie