Charmensac 15500 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Charmensac par année
AnnéeHabitants
200699
200797
200892
200989
201086
201183
201282
201382
201483
201583
201684
201785
201886
201987
202082
202177
202272
202371
202470 (estimation)
202568 (estimation)
202667 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Charmensac est estimée à 67 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 71 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Charmensac 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Charmensac 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Charmensac 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Charmensac 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Charmensac 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Charmensac 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Charmensac 11 %, France 6 %

À Charmensac, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Charmensac 23 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Charmensac 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Charmensac 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Charmensac 0 %, France 14 %
  • Employés : Charmensac 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Charmensac 7 %, France 11 %
  • Retraités : Charmensac 63 %, France 28 %
  • Autres : Charmensac 0 %, France 15 %

À Charmensac, les agriculteurs représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Charmensac 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Charmensac 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Charmensac 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Charmensac 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Charmensac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Charmensac 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Charmensac 2 %, France 13 %

À Charmensac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Charmensac 62 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Charmensac 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Charmensac 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Charmensac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Charmensac 15 %, France 18 %

À Charmensac, les couples sans enfant représentent 62 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Charmensac : 25,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Charmensac : 21,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Charmensac : 16,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Charmensac : 14,5 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Charmensac : 9,7 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Charmensac : 4,8 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Charmensac : 3,2 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Charmensac : 3,2 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Charmensac : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Charmensac : 0,0 % France 0,6 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Charmensac : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Charmensac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
87
Participation
73,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Charmensac : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Charmensac : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
87
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
7,5 % France 2,3 %

À Charmensac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 73,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Charmensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Charmensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Charmensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Charmensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Charmensac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Charmensac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Charmensac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Charmensac, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieCharmensac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Charmensac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Charmensac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Charmensac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Charmensac

Commerces et services

0 / 16 présents à Charmensac

Santé

0 / 23 présents à Charmensac
  • Médecin Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Murat, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Murat, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Issoire, 39 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Murat, 20 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ferrières-Saint-Mary, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Flour, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Flour, 20 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Flour, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 33 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beaumont, 59 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Chély-d'Apcher, 49 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 60 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 63 km 0
  • ORL Le plus proche : Issoire, 39 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Jacques-des-Blats, 35 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Veyre-Monton, 52 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issoire, 39 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Issoire, 39 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Charmensac
  • Crèche Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Chapelle-Laurent, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 82 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Poncy, 9,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Massiac, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Flour, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Murat, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Flour, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Charmensac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard RAYNAUD

Maire de Charmensac

Adresse et contact

Mairie de Charmensac
Le Bourg
15500 Charmensac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Charmensac
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Charmensac

Aucune photo de Charmensac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Charmensac

Villes autour de Charmensac

Comparez Charmensac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Charmensac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Charmensac 71 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 39,4 % 15,2 km²
Molompize à 4,3 km 270 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 430 €/an 8,8 % 750 €/m² 42,2 % 17,1 km²
Ferrières-Saint-Mary à 3,9 km 235 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 690 €/an 4,7 % 660 €/m² 36,6 % 19,2 km²
Saint-Mary-le-Plain à 7,5 km 188 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 240 €/an 8,0 % NC 46,8 % 21,8 km²
Bonnac à 6,5 km 158 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 150 €/an 9,0 % NC 42,4 % 22,6 km²
Auriac-l'Église à 6,8 km 141 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 890 €/an 8,5 % 417 €/m² 41,8 % 19,7 km²
Peyrusse à 4,3 km 140 10,0/10 Optimale 5 h/km² 22 960 €/an 5,4 % NC 40,0 % 29,3 km²
Laurie à 7,5 km 84 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,7 % 705 €/m² 35,7 % 19,2 km²
Molèdes à 6,1 km 77 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 41,6 % 22,4 km²
Vèze à 8,6 km 65 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 32,3 % 25,5 km²
Valjouze à 5,7 km 26 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,1 % NC 34,6 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Charmensac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Charmensac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Charmensac en 2026 ?

Charmensac compte 71 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -17,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Charmensac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Charmensac est de 55 ans (42 ans en France). À Charmensac, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Charmensac ?

Le taux de chômage à Charmensac est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Charmensac ?

Le maire de Charmensac est Bernard RAYNAUD. Voir la mairie de Charmensac.

Quelles sont les villes voisines de Charmensac ?

Les communes les plus proches de Charmensac sont Ferrières-Saint-Mary, Molompize, Peyrusse, Valjouze et Molèdes.

Partager cette page