La Chapelle-Saint-Rémy 72160 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Chapelle-Saint-Rémy par année
AnnéeHabitants
2006872
2007872
2008884
2009888
2010894
2011900
2012914
2013931
2014946
2015960
2016975
2017976
2018989
2019990
2020993
2021995
2022998
2023995
20241 000 (estimation)
20251 005 (estimation)
20261 011 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Chapelle-Saint-Rémy est estimée à 1 011 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 995 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Chapelle-Saint-Rémy 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Chapelle-Saint-Rémy 3 %, France 6 %

À La Chapelle-Saint-Rémy, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : La Chapelle-Saint-Rémy 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Chapelle-Saint-Rémy 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Chapelle-Saint-Rémy 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Chapelle-Saint-Rémy 16 %, France 14 %
  • Employés : La Chapelle-Saint-Rémy 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Chapelle-Saint-Rémy 23 %, France 11 %
  • Retraités : La Chapelle-Saint-Rémy 20 %, France 28 %
  • Autres : La Chapelle-Saint-Rémy 11 %, France 15 %

À La Chapelle-Saint-Rémy, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Chapelle-Saint-Rémy 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Chapelle-Saint-Rémy 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Chapelle-Saint-Rémy 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Chapelle-Saint-Rémy 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Chapelle-Saint-Rémy 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Chapelle-Saint-Rémy 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Chapelle-Saint-Rémy 3 %, France 13 %

À La Chapelle-Saint-Rémy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Chapelle-Saint-Rémy 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Chapelle-Saint-Rémy 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Chapelle-Saint-Rémy 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Chapelle-Saint-Rémy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Chapelle-Saint-Rémy 9 %, France 18 %

À La Chapelle-Saint-Rémy, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Saint-Rémy : 39,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Saint-Rémy : 18,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Chapelle-Saint-Rémy : 15,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Chapelle-Saint-Rémy : 9,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Chapelle-Saint-Rémy : 4,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Chapelle-Saint-Rémy : 3,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Chapelle-Saint-Rémy : 2,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Chapelle-Saint-Rémy : 2,0 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Chapelle-Saint-Rémy : 1,7 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Chapelle-Saint-Rémy : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Chapelle-Saint-Rémy : 1,3 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Chapelle-Saint-Rémy : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
696
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Saint-Rémy : 64,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Saint-Rémy : 35,5 % France 58,6 %
Inscrits
696
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À La Chapelle-Saint-Rémy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Rémy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Rémy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    La Chapelle-Saint-Rémy : 5,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Rémy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Chapelle-Saint-Rémy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,0 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, La Chapelle-Saint-Rémy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Chapelle-Saint-Rémy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Chapelle-Saint-Rémy, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieLa Chapelle-Saint-Rémy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Chapelle-Saint-Rémy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Chapelle-Saint-Rémy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Chapelle-Saint-Rémy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Chapelle-Saint-Rémy

Commerces et services

3 / 16 présents à La Chapelle-Saint-Rémy

Santé

0 / 23 présents à La Chapelle-Saint-Rémy

Éducation

1 / 9 présents à La Chapelle-Saint-Rémy
  • Crèche Le plus proche : Lombron, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Connerré, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Domloup, 4,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Connerré, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté-Bernard, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Chapelle-Saint-Rémy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier DURAND

Maire de La Chapelle-Saint-Rémy

Adresse et contact

Mairie de La Chapelle-Saint-Rémy
2 rue des Lilas
72160 La Chapelle-Saint-Rémy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-Saint-Rémy
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Chapelle-Saint-Rémy

Aucune photo de La Chapelle-Saint-Rémy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Chapelle-Saint-Rémy

Villes autour de La Chapelle-Saint-Rémy

Comparez La Chapelle-Saint-Rémy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Chapelle-Saint-Rémy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Chapelle-Saint-Rémy 995 9,9/10 Optimale 52 h/km² 25 130 €/an 6,3 % 1 670 €/m² 52,5 % 19,2 km²
Domloup à 4,7 km 3 877 6,9/10 Favorable 209 h/km² 29 860 €/an 3,9 % 2 676 €/m² 53,5 % 18,5 km²
Montfort-le-Gesnois à 6,7 km 2 939 7,8/10 Favorable 157 h/km² 25 880 €/an 7,2 % 1 571 €/m² 46,3 % 18,7 km²
Connerré à 6,7 km 2 780 4,6/10 Contrastée 167 h/km² 24 270 €/an 7,4 % 1 437 €/m² 44,4 % 16,6 km²
Lombron à 2,2 km 1 960 9,0/10 Optimale 81 h/km² 26 120 €/an 6,6 % 1 731 €/m² 47,1 % 24,1 km²
Tuffé Val de la Chéronne à 5,2 km 1 680 8,5/10 Optimale 58 h/km² 24 560 €/an 9,9 % 1 467 €/m² 43,2 % 29,2 km²
Torcé-en-Vallée à 4,5 km 1 397 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 270 €/an 7,2 % 1 784 €/m² 50,5 % 16,9 km²
Duneau à 6,2 km 1 078 10,0/10 Optimale 84 h/km² 25 760 €/an 3,5 % 1 536 €/m² 47,2 % 12,8 km²
Saint-Célerin à 2,2 km 882 10,0/10 Optimale 65 h/km² 24 600 €/an 6,4 % 1 513 €/m² 54,6 % 13,5 km²
Beillé à 5,3 km 542 10,0/10 Optimale 64 h/km² 24 620 €/an 8,6 % 1 462 €/m² 53,9 % 8,5 km²
Prévelles à 6,1 km 188 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 310 €/an 5,7 % 1 845 €/m² 55,9 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Chapelle-Saint-Rémy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Chapelle-Saint-Rémy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Chapelle-Saint-Rémy en 2026 ?

La Chapelle-Saint-Rémy compte 995 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Chapelle-Saint-Rémy ?

Les habitants de La Chapelle-Saint-Rémy s'appellent les Capelloremyens et Capelloremyennes.

La Chapelle-Saint-Rémy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Chapelle-Saint-Rémy est de 38 ans (42 ans en France). À La Chapelle-Saint-Rémy, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-Saint-Rémy ?

Le taux de chômage à La Chapelle-Saint-Rémy est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Chapelle-Saint-Rémy ?

Le maire de La Chapelle-Saint-Rémy est Olivier DURAND. Voir la mairie de La Chapelle-Saint-Rémy.

Quelles sont les villes voisines de La Chapelle-Saint-Rémy ?

Les communes les plus proches de La Chapelle-Saint-Rémy sont Lombron, Saint-Célerin, Torcé-en-Vallée, Domloup et Tuffé Val de la Chéronne.

Partager cette page