Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 923 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,7 %
France : 57,6 %
8,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 923 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 419 et 2 292 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cavan ?
Prix médian de vente à Cavan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 rue Park Spernek | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 808 m² | 139 000 € | 2 439 €/m² | |
| 1 impasse de Lan Minter | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 471 m² | 118 000 € | 1 639 €/m² | |
| 9 rue Jean Monnet | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 208 m² | 105 000 € | 1 875 €/m² | |
| 10 rue Belturbet | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 655 m² | 150 000 € | 1 923 €/m² | |
| 16 rue Jean Monnet | Maison 8 pièces | 260 m² terrain 1 200 m² | 571 250 € | 2 197 €/m² | |
| 5 rue Yves le Pennec | Maison 4 pièces | 132 m² terrain 639 m² | 315 000 € | 2 386 €/m² | |
| 2 Pontigou | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 7 169 m² | 158 879 € | 1 324 €/m² | |
| 3 rue Anjela Duval | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 835 m² | 240 000 € | 1 951 €/m² | |
| 11 Keryawat | Maison 4 pièces | 113 m² | 217 000 € | 1 920 €/m² | |
| 2 rue Park Spernek | Maison 2 pièces | 51 m² terrain 586 m² | 100 000 € | 1 961 €/m² | |
| 1 rue Jean Moulin | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 632 m² | 205 000 € | 2 563 €/m² | |
| 8 rue Maurice Denis | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 560 m² | 200 000 € | 2 941 €/m² | |
| 10 rue Mathurin Meheut | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 730 m² | 244 000 € | 2 392 €/m² | |
| 13 rue Belturbet | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 450 m² | 140 000 € | 1 400 €/m² | |
| 3 rue Martin Luther King | Appartement 3 pièces | 54 m² | 106 000 € | 1 963 €/m² | |
| 21 rue Jean Jaures | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 104 m² | 172 600 € | 1 438 €/m² | |
| 3 rue Yvonne Jean Haffen | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 704 m² | 165 000 € | 2 063 €/m² | |
| 8 Bardero | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 965 m² | 330 042 € | 2 821 €/m² | |
| 12 Kerdouale | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 007 m² | 70 000 € | 1 000 €/m² | |
| 18 rue Mathurin Meheut | Maison 6 pièces | 103 m² terrain 603 m² | 200 000 € | 1 942 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,8 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+40,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 9,2 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+44,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,5 à 10,5 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+28,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 6,9 à 12,4 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+36,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cavan, 768 logements, dont 88,2 % de résidences principales ; 77,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cavan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cavan | 1 933 € | NC | 1 923 € | +0,1 % | 12,0 €/m² | NC | 77,7 % | 8,1 % |
| Quemperven | 2 022 € | NC | 2 022 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 79,6 % | 6,0 % |
| Lanmérin | 1 926 € | NC | 1 926 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 80,3 % | 5,2 % |
| Tonquédec | 1 852 € | NC | 1 852 € | +33,4 % | 12,0 €/m² | NC | 76,1 % | 6,3 % |
| Rospez | 1 796 € | NC | 1 796 € | −0,3 % | 12,0 €/m² | NC | 83,8 % | 5,0 % |
| Bégard | 1 673 € | 1 880 € | 1 628 € | +19,8 % | 9,8 €/m² | 6,2 % | 72,1 % | 12,2 % |
| Pluzunet | 1 663 € | NC | 1 663 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,1 % | 11,4 % |
| Prat | 1 609 € | NC | 1 609 € | +16,3 % | 9,7 €/m² | NC | 74,7 % | 8,8 % |
| Coatascorn | 974 € | NC | 974 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 77,1 % | 5,8 % |
| Berhet | 972 € | NC | 972 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 73,8 % | 5,3 % |
| Mantallot | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 73,8 % | 3,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page