Cavan 22140 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cavan par année
AnnéeHabitants
20061 351
20071 378
20081 383
20091 401
20101 419
20111 438
20121 456
20131 468
20141 481
20151 493
20161 530
20171 564
20181 548
20191 532
20201 516
20211 528
20221 548
20231 571
20241 577 (estimation)
20251 583 (estimation)
20261 590 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cavan est estimée à 1 590 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 571 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cavan 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cavan 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cavan 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cavan 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cavan 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cavan 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cavan 6 %, France 6 %

À Cavan, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Cavan 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cavan 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cavan 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cavan 10 %, France 14 %
  • Employés : Cavan 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cavan 17 %, France 11 %
  • Retraités : Cavan 32 %, France 28 %
  • Autres : Cavan 15 %, France 15 %

À Cavan, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cavan 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cavan 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cavan 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cavan 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cavan 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cavan 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cavan 9 %, France 13 %

À Cavan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cavan 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cavan 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cavan 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cavan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cavan 14 %, France 18 %

À Cavan, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cavan : 32,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cavan : 25,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cavan : 19,7 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cavan : 6,0 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cavan : 4,7 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cavan : 3,5 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cavan : 2,3 % France 1,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cavan : 2,1 % France 7,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cavan : 1,5 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cavan : 1,2 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cavan : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cavan : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
1 193
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cavan : 67,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cavan : 32,1 % France 41,5 %
Inscrits
1 196
Participation
82,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Cavan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cavan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cavan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cavan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cavan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cavan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cavan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cavan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cavan, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieCavan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cavan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cavan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cavan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cavan

Commerces et services

8 / 16 présents à Cavan
  • Supermarché Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Pluzunet, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Landebaëron, 10 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Prat, 4,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0

Santé

4 / 23 présents à Cavan
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Paimpol, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Plérin, 44 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Brieuc, 45 km 0
  • ORL Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Pédernec, 8,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Radiologue 1
  • Rhumatologue Le plus proche : Pédernec, 8,9 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Cavan
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Tréguier, 16 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Prat, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bégard, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lannion, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-Jaudy, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cavan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maurice OFFRET

Maire de Cavan

Adresse et contact

Mairie de Cavan
2 rue Maurice-Denis
22140 Cavan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cavan
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cavan

Aucune photo de Cavan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cavan

Villes autour de Cavan

Comparez Cavan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cavan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cavan 1 571 10,0/10 Optimale 96 h/km² 25 950 €/an 6,8 % 1 933 €/m² 45,0 % 16,4 km²
Bégard à 5,2 km 4 889 5,6/10 Contrastée 134 h/km² 24 710 €/an 11,3 % 1 673 €/m² 40,6 % 36,4 km²
Rospez à 7,8 km 1 794 9,9/10 Optimale 135 h/km² 25 540 €/an 6,9 % 1 796 €/m² 43,4 % 13,2 km²
Tonquédec à 3,7 km 1 201 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 780 €/an 8,5 % 1 852 €/m² 49,2 % 18,0 km²
Prat à 4,1 km 1 078 10,0/10 Optimale 49 h/km² 24 640 €/an 7,5 % 1 609 €/m² 49,5 % 21,9 km²
Pluzunet à 2,2 km 1 017 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 780 €/an 7,1 % 1 663 €/m² 47,1 % 22,9 km²
Lanmérin à 7,4 km 575 10,0/10 Optimale 139 h/km² 24 710 €/an 3,6 % 1 926 €/m² 48,7 % 4,2 km²
Quemperven à 7,8 km 417 10,0/10 Optimale 54 h/km² 25 180 €/an 5,9 % 2 022 €/m² 48,9 % 7,7 km²
Berhet à 4,4 km 272 10,0/10 Optimale 84 h/km² 23 180 €/an 10,1 % 972 €/m² 47,4 % 3,2 km²
Coatascorn à 7,3 km 248 10,0/10 Optimale 31 h/km² 21 990 €/an 8,9 % 974 €/m² 45,2 % 8,1 km²
Mantallot à 5,2 km 226 10,0/10 Optimale 82 h/km² 23 370 €/an 8,6 % NC 51,3 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cavan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cavan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cavan en 2026 ?

Cavan compte 1 571 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cavan ?

Les habitants de Cavan s'appellent les Cavannais et Cavannaises.

Cavan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cavan est de 41 ans (42 ans en France). À Cavan, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cavan ?

Le taux de chômage à Cavan est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cavan ?

Le maire de Cavan est Maurice OFFRET. Voir la mairie de Cavan.

Quelles sont les villes voisines de Cavan ?

Les communes les plus proches de Cavan sont Pluzunet, Tonquédec, Prat, Berhet et Mantallot.

Partager cette page