Cavagnac 46110 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cavagnac par année
AnnéeHabitants
2006452
2007449
2008446
2009443
2010444
2011447
2012453
2013458
2014464
2015464
2016468
2017461
2018449
2019436
2020426
2021422
2022415
2023432
2024426 (estimation)
2025420 (estimation)
2026414 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cavagnac est estimée à 414 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 432 habitants en 2023, en hausse de 4,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cavagnac 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cavagnac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cavagnac 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cavagnac 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cavagnac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cavagnac 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cavagnac 5 %, France 6 %

À Cavagnac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cavagnac 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cavagnac 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cavagnac 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cavagnac 15 %, France 14 %
  • Employés : Cavagnac 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cavagnac 10 %, France 11 %
  • Retraités : Cavagnac 33 %, France 28 %
  • Autres : Cavagnac 4 %, France 15 %

À Cavagnac, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cavagnac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cavagnac 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cavagnac 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cavagnac 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cavagnac 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cavagnac 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cavagnac 8 %, France 13 %

À Cavagnac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cavagnac 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cavagnac 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cavagnac 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cavagnac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cavagnac 19 %, France 18 %

À Cavagnac, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cavagnac : 29,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cavagnac : 24,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cavagnac : 22,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cavagnac : 6,5 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cavagnac : 4,1 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cavagnac : 3,7 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cavagnac : 3,1 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cavagnac : 2,0 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cavagnac : 1,7 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cavagnac : 1,4 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cavagnac : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cavagnac : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
355
Participation
84,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cavagnac : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cavagnac : 46,2 % France 41,5 %
Inscrits
355
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
4,8 % France 2,3 %

À Cavagnac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cavagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cavagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cavagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cavagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cavagnac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cavagnac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cavagnac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cavagnac, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieCavagnac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cavagnac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cavagnac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cavagnac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cavagnac

Commerces et services

3 / 16 présents à Cavagnac

Santé

0 / 23 présents à Cavagnac

Éducation

0 / 9 présents à Cavagnac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cavagnac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Martine RODRIGUES

Maire de Cavagnac

Adresse et contact

Mairie de Cavagnac
Le Gaillardou
33 Place du Docteur-Joseph-Bayle
46110 Cavagnac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cavagnac
Lundi 15h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cavagnac

Aucune photo de Cavagnac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cavagnac

Villes autour de Cavagnac

Comparez Cavagnac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cavagnac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cavagnac 432 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 890 €/an 9,6 % 1 979 €/m² 45,8 % 10,3 km²
Meyssac à 5,0 km 1 310 9,9/10 Optimale 113 h/km² 25 110 €/an 8,4 % 1 768 €/m² 38,9 % 11,6 km²
Le Vignon-en-Quercy à 1,5 km 955 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 260 €/an 10,0 % 1 510 €/m² 39,8 % 21,8 km²
Collonges-la-Rouge à 5,9 km 478 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 640 €/an 6,0 % 2 542 €/m² 42,1 % 14,3 km²
Condat à 2,8 km 410 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 640 €/an 8,0 % NC 45,9 % 6,1 km²
Chauffour-sur-Vell à 2,3 km 408 10,0/10 Optimale 57 h/km² 24 030 €/an 2,9 % NC 41,7 % 7,2 km²
Saint-Michel-de-Bannières à 4,4 km 354 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 460 €/an 9,8 % 1 715 €/m² 46,0 % 7,7 km²
Ligneyrac à 4,9 km 290 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 050 €/an 2,6 % 1 373 €/m² 39,7 % 8,4 km²
Branceilles à 4,8 km 279 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 290 €/an 8,3 % 2 018 €/m² 47,7 % 11,6 km²
Strenquels à 2,9 km 258 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 540 €/an 9,2 % 2 063 €/m² 46,5 % 9,0 km²
Saillac à 2,8 km 214 10,0/10 Optimale 50 h/km² 28 830 €/an 7,8 % 1 296 €/m² 48,1 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cavagnac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cavagnac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cavagnac en 2026 ?

Cavagnac compte 432 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cavagnac ?

Les habitants de Cavagnac s'appellent les Cavagnacois et Cavagnacoises.

Cavagnac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cavagnac est de 48 ans (42 ans en France). À Cavagnac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cavagnac ?

Le taux de chômage à Cavagnac est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cavagnac ?

Le maire de Cavagnac est Martine RODRIGUES. Voir la mairie de Cavagnac.

Quelles sont les villes voisines de Cavagnac ?

Les communes les plus proches de Cavagnac sont Le Vignon-en-Quercy, Chauffour-sur-Vell, Saillac, Condat et Strenquels.

Partager cette page