Masseube 32140 Gers

En bref

Portrait des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Masseube par année
AnnéeHabitants
20061 519
20071 573
20081 594
20091 615
20101 604
20111 600
20121 532
20131 534
20141 535
20151 518
20161 511
20171 520
20181 509
20191 498
20201 501
20211 524
20221 525
20231 511
20241 510 (estimation)
20251 509 (estimation)
20261 508 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Masseube est estimée à 1 508 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 511 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Publicité

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Masseube 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Masseube 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Masseube 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Masseube 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Masseube 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Masseube 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Masseube 13 %, France 6 %

À Masseube, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Masseube 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Masseube 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Masseube 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Masseube 9 %, France 14 %
  • Employés : Masseube 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Masseube 13 %, France 11 %
  • Retraités : Masseube 38 %, France 28 %
  • Autres : Masseube 12 %, France 15 %

À Masseube, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Masseube 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Masseube 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Masseube 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Masseube 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Masseube 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Masseube 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Masseube 5 %, France 13 %

À Masseube, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Masseube 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Masseube 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Masseube 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Masseube 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Masseube 24 %, France 18 %

À Masseube, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Masseube : 25,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Masseube : 21,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Masseube : 17,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Masseube : 10,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Masseube : 8,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Masseube : 4,5 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Masseube : 3,9 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Masseube : 3,2 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Masseube : 2,5 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Masseube : 2,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Masseube : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Masseube : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
1 007
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Masseube : 51,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Masseube : 48,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 009
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Masseube, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes de métropole. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    14 faits

    Masseube : 9,3 pour 1 000 hab.

    France : 9,4 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Masseube : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    31 faits

    Masseube : 20,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Masseube : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Masseube

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,3 (référence : 9,40) 10 - 5 × (9,3 / 9,40) = 5,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,13) 10 - 5 × (0,0 / 3,13) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 20,5 (référence : 30,57) 10 - 5 × (20,5 / 30,57) = 6,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,1 × 3) + (10,0 × 2) + (6,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Masseube se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Masseube par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700140
201800140
201900220
20200070
202100240
202250150
202360340
202490220
2025140310

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Masseube, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieMasseube France
Agressions9,3 9,4
Cambriolages0,0 3,1
Vols20,5 30,6
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Masseube est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Masseube révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Masseube se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 14 faits recensés en 2025, en hausse de 55,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 31 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 40,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Masseube

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Masseube

Commerces et services

12 / 16 présents à Masseube
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Loubersan, 9,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Simorre, 12 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 6
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Mirande, 16 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 2

Santé

4 / 23 présents à Masseube
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mirande, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 46 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Seissan, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Michel, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Gaudens, 37 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Blancard, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 46 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 46 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 46 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Auch, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Auch, 24 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Masseube
  • Crèche Le plus proche : Seissan, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Élix-Theux, 9,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 60 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Mirande, 16 km 0
  • Lycée privé 2

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Masseube

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger BREIL

Maire de Masseube

Adresse et contact

Mairie de Masseube
1 place François-Mitterrand
32140 Masseube

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Masseube
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Masseube

Aucune photo de Masseube pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Masseube

Villes autour de Masseube

Comparez Masseube avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Masseube et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Masseube 1 511 7,4/10 Favorable 72 h/km² 22 070 €/an 12,1 % 1 216 €/m² 39,4 % 21,0 km²
Esclassan-Labastide à 4,4 km 335 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 300 €/an 9,2 % 1 154 €/m² 48,7 % 11,9 km²
Panassac à 5,7 km 278 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 140 €/an 9,7 % 1 465 €/m² 40,6 % 9,2 km²
Bézues-Bajon à 6,2 km 188 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 370 €/an 4,1 % 1 592 €/m² 38,8 % 12,9 km²
Clermont-Pouyguillès à 5,5 km 164 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 510 €/an 1,3 % NC 47,0 % 12,7 km²
Bellegarde à 3,4 km 157 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 240 €/an 7,7 % NC 41,4 % 14,4 km²
Lourties-Monbrun à 2,3 km 150 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 920 €/an 3,1 % NC 42,7 % 9,5 km²
Labarthe à 4,6 km 148 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 540 €/an 4,3 % NC 46,6 % 6,5 km²
Saint-Arroman à 4,0 km 125 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 880 €/an 4,2 % NC 38,4 % 12,0 km²
Pouy-Loubrin à 4,6 km 85 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 12,5 % NC 37,6 % 9,6 km²
Sère à 4,4 km 78 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 30,8 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Masseube et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Masseube avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Masseube en 2026 ?

Masseube compte 1 511 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Masseube ?

Les habitants de Masseube s'appellent les Massylvains et Massylvaines.

Masseube est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Masseube est de 49 ans (42 ans en France). À Masseube, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Masseube ?

Le taux de chômage à Masseube est de 12,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Masseube ?

Le maire de Masseube est Roger BREIL. Voir la mairie de Masseube.

Quelles sont les villes voisines de Masseube ?

Les communes les plus proches de Masseube sont Lourties-Monbrun, Bellegarde, Saint-Arroman, Esclassan-Labastide et Sère.

Partager cette page