Champdeniers 79220 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champdeniers par année
AnnéeHabitants
20061 569
20071 601
20081 632
20091 664
20101 675
20111 694
20121 673
20131 653
20141 632
20151 635
20161 632
20171 666
20181 700
20191 734
20201 753
20211 774
20221 791
20231 784
20241 805 (estimation)
20251 826 (estimation)
20261 847 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champdeniers est estimée à 1 847 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 784 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Champdeniers 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champdeniers 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champdeniers 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champdeniers 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champdeniers 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champdeniers 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champdeniers 12 %, France 6 %

À Champdeniers, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Champdeniers 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champdeniers 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champdeniers 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champdeniers 13 %, France 14 %
  • Employés : Champdeniers 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champdeniers 13 %, France 11 %
  • Retraités : Champdeniers 32 %, France 28 %
  • Autres : Champdeniers 12 %, France 15 %

À Champdeniers, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champdeniers 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champdeniers 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champdeniers 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champdeniers 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champdeniers 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champdeniers 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champdeniers 5 %, France 13 %

À Champdeniers, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Champdeniers 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champdeniers 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champdeniers 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champdeniers 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champdeniers 16 %, France 18 %

À Champdeniers, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champdeniers : 31,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champdeniers : 26,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champdeniers : 14,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champdeniers : 5,0 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champdeniers : 4,9 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champdeniers : 4,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champdeniers : 3,2 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champdeniers : 2,9 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champdeniers : 2,3 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champdeniers : 2,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champdeniers : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champdeniers : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
1 210
Participation
75,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champdeniers : 60,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champdeniers : 39,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 210
Participation
74,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Champdeniers, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champdeniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champdeniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Champdeniers : 9,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champdeniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champdeniers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,5 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Champdeniers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champdeniers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600180
201700170
201800250
201900240
202000300
20210070
20220090
202300270
202400200
202500170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champdeniers, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieChampdeniers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champdeniers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champdeniers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, en recul de 15,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champdeniers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champdeniers

Commerces et services

8 / 16 présents à Champdeniers
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Auge, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Cherveux, 8,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Azay-le-Brûlé, 15 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Faye-sur-Ardin, 9,5 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Mazières-en-Gâtine, 8,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Cours, 1,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Germond-Rouvre, 3,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Maixent-l'École, 17 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Champdeniers
  • Médecin Le plus proche : Mazières-en-Gâtine, 8,5 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Maixent-l'École, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chauray, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aiffres, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulonges-sur-l'Autize, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Coulonges-sur-l'Autize, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : La Crèche, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Fontenay-le-Comte, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 57 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rouillé, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Niort, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Maixent-l'École, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Niort, 19 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Champdeniers
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Ardin, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 84 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Allonne, 11 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Secondigny, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Maixent-l'École, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Niort, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champdeniers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain CHAMPEIL

Maire de Champdeniers

Adresse et contact

Mairie de Champdeniers
30 Grande-rue
79220 Champdeniers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champdeniers
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 15h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champdeniers

Aucune photo de Champdeniers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champdeniers

Villes autour de Champdeniers

Comparez Champdeniers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champdeniers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champdeniers 1 784 9,8/10 Optimale 82 h/km² 24 920 €/an 7,2 % 1 409 €/m² 46,7 % 21,8 km²
Germond-Rouvre à 3,6 km 1 167 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 760 €/an 7,3 % 1 553 €/m² 51,5 % 17,9 km²
Sainte-Ouenne à 5,3 km 789 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 030 €/an 4,6 % 1 575 €/m² 52,2 % 11,6 km²
Surin à 5,3 km 635 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 340 €/an 2,8 % 1 356 €/m² 56,2 % 13,6 km²
Saint-Christophe-sur-Roc à 5,7 km 558 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 770 €/an 3,8 % 826 €/m² 55,9 % 11,0 km²
Cours à 1,8 km 521 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 840 €/an 5,9 % 1 405 €/m² 48,8 % 14,9 km²
La Chapelle-Bâton à 5,9 km 415 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 180 €/an 8,5 % 1 368 €/m² 50,8 % 16,9 km²
Saint-Marc-la-Lande à 4,3 km 356 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 690 €/an 2,8 % 1 746 €/m² 40,7 % 10,2 km²
Pamplie à 5,7 km 249 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 860 €/an 5,9 % 1 114 €/m² 61,4 % 12,3 km²
Xaintray à 5,0 km 238 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 930 €/an 12,6 % 1 500 €/m² 50,0 % 11,2 km²
Les Groseillers à 4,4 km 54 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,0 % NC 46,3 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champdeniers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champdeniers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champdeniers en 2026 ?

Champdeniers compte 1 784 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Champdeniers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champdeniers est de 46 ans (42 ans en France). À Champdeniers, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Champdeniers ?

Le taux de chômage à Champdeniers est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champdeniers ?

Le maire de Champdeniers est Alain CHAMPEIL. Voir la mairie de Champdeniers.

Quelles sont les villes voisines de Champdeniers ?

Les communes les plus proches de Champdeniers sont Cours, Germond-Rouvre, Saint-Marc-la-Lande, Les Groseillers et Xaintray.

Partager cette page