Airvault 79600 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Airvault par année
AnnéeHabitants
20063 434
20073 409
20083 394
20093 391
20103 387
20113 384
20123 366
20133 367
20143 341
20153 315
20163 289
20173 281
20183 291
20193 270
20203 279
20213 287
20223 295
20233 306
20243 303 (estimation)
20253 300 (estimation)
20263 297 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Airvault est estimée à 3 297 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 306 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Airvault 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Airvault 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Airvault 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Airvault 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Airvault 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Airvault 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Airvault 10 %, France 6 %

À Airvault, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Airvault 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Airvault 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Airvault 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Airvault 9 %, France 14 %
  • Employés : Airvault 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Airvault 14 %, France 11 %
  • Retraités : Airvault 40 %, France 28 %
  • Autres : Airvault 11 %, France 15 %

À Airvault, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Airvault 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Airvault 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Airvault 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Airvault 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Airvault 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Airvault 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Airvault 4 %, France 13 %

À Airvault, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Airvault 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Airvault 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Airvault 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Airvault 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Airvault 20 %, France 18 %

À Airvault, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Airvault : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Airvault : 29,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Airvault : 13,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Airvault : 6,2 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Airvault : 4,3 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Airvault : 3,7 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Airvault : 3,3 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Airvault : 2,4 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Airvault : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Airvault : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Airvault : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Airvault : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 475
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Airvault : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Airvault : 48,0 % France 41,5 %
Inscrits
2 475
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Airvault, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    20 faits

    Airvault : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    13 faits

    Airvault : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    46 faits

    Airvault : 13,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    10 faits

    Airvault : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Airvault

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,0 / 9,56) = 6,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,9 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,0 / 8,57) = 8,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,9 × 3) + (3,7 × 2) + (7,7 × 1) + (8,2 × 1)) / 7 = 6,3/10

Avec une note de 6,3/10, Airvault se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Airvault par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201667990
201759830
201859710
2019156800
2020013380
202100570
2022240530
2023190420
2024188546
202520134610

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Airvault, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieAirvault France
Agressions6,0 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols13,9 30,3
Stupéfiants3,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Airvault est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Airvault révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 20 faits recensés en 2025, en hausse de 11,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 13 effractions constatées en 2025, en progression de 62,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 46 infractions enregistrées en 2025, en recul de 14,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 10 signalements en 2025, marquant une hausse de 66,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Airvault

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Airvault

Commerces et services

13 / 16 présents à Airvault
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Saint-Jean-de-Thouars, 16 km 0
  • Coiffeur 7
  • Garage 6
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Moncontour, 12 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 4

Santé

4 / 23 présents à Airvault
  • Médecin 5
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Moncontour, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 15 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lys-Haut-Layon, 45 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • ORL Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poitiers, 46 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Jaunay-Marigny, 43 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Airvault
  • Crèche Le plus proche : Irais, 7,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 71 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Thouars, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Thouars, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Airvault

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier FOUILLET

Maire d'Airvault

Adresse et contact

Mairie d'Airvault
1 rue Constant-Balquet
79600 Airvault

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Airvault
Lundi 8h30 - 12h30, 13h45 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30, 13h45 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h45 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h45 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h45 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Airvault

Aucune photo d'Airvault pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Airvault

Villes autour d'Airvault

Comparez Airvault avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Airvault et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Airvault 3 306 6,3/10 Contrastée 52 h/km² 24 000 €/an 9,3 % 1 048 €/m² 41,3 % 63,9 km²
Saint-Varent à 8,4 km 2 395 8,7/10 Optimale 70 h/km² 23 960 €/an 9,5 % 1 085 €/m² 40,8 % 34,4 km²
Saint-Loup-Lamairé à 5,1 km 1 064 10,0/10 Optimale 49 h/km² 24 220 €/an 8,5 % 968 €/m² 38,6 % 21,8 km²
Assais-les-Jumeaux à 8,5 km 763 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 890 €/an 8,7 % 822 €/m² 45,1 % 52,3 km²
Louin à 3,9 km 674 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 280 €/an 9,0 % 1 047 €/m² 44,7 % 20,6 km²
Glénay à 8,5 km 523 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 870 €/an 6,4 % 958 €/m² 44,7 % 21,1 km²
Boussais à 7,6 km 446 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 310 €/an 6,9 % 994 €/m² 48,7 % 19,7 km²
Saint-Généroux à 5,6 km 340 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 240 €/an 7,1 % NC 45,9 % 20,5 km²
Irais à 7,5 km 209 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 120 €/an 7,5 % 953 €/m² 51,2 % 13,5 km²
Availles-Thouarsais à 1,9 km 180 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 670 €/an 13,4 % 898 €/m² 45,6 % 10,9 km²
Le Chillou à 9,3 km 163 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 440 €/an 11,1 % 936 €/m² 49,7 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Airvault et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Airvault avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Airvault en 2026 ?

Airvault compte 3 306 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Airvault ?

Les habitants d'Airvault s'appellent les Airvaudais et Airvaudaises.

Airvault est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Airvault est de 48 ans (42 ans en France). À Airvault, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Airvault ?

Le taux de chômage à Airvault est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Airvault ?

Le maire d'Airvault est Olivier FOUILLET. Voir la mairie d'Airvault.

Quelles sont les villes voisines d'Airvault ?

Les communes les plus proches d'Airvault sont Availles-Thouarsais, Louin, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Généroux et Irais.

Partager cette page