Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Marine Le Pen au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Manche ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Manche : statistiques du département de la Manche
Marine Le Pen
Présidentielle 2022 : les communes de la Manche
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Créances | 1,3 % | 1,6 % | 27,6 % | 4,1 % | 37,3 % | 5,3 % | 9,6 % | 2,3 % | 2,3 % | 5,6 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Cérences | 0,4 % | 2,7 % | 27,5 % | 2,9 % | 34,6 % | 4,1 % | 14,5 % | 1,0 % | 3,6 % | 4,4 % | 1,2 % | 3,1 % |
| Lessay | 0,7 % | 1,9 % | 30,7 % | 2,9 % | 31,9 % | 5,4 % | 13,5 % | 1,5 % | 2,8 % | 5,3 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Picauville | 1,0 % | 2,3 % | 31,4 % | 3,6 % | 31,5 % | 3,9 % | 13,9 % | 1,4 % | 2,5 % | 5,3 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Quettehou | 0,5 % | 2,0 % | 32,8 % | 2,4 % | 31,5 % | 6,4 % | 12,8 % | 1,4 % | 2,0 % | 5,5 % | 0,4 % | 2,5 % |
| Saint-Jean-d'Elle | 0,5 % | 1,0 % | 30,1 % | 3,7 % | 31,2 % | 4,8 % | 14,8 % | 2,3 % | 3,7 % | 4,1 % | 0,9 % | 2,9 % |
| Montebourg | 1,7 % | 2,5 % | 29,2 % | 2,1 % | 31,2 % | 4,3 % | 18,5 % | 1,8 % | 2,9 % | 3,3 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Saint-Amand-Villages | 0,5 % | 1,1 % | 29,2 % | 3,0 % | 30,7 % | 5,0 % | 15,7 % | 1,8 % | 3,8 % | 4,6 % | 1,1 % | 3,5 % |
| Sainte-Mère-Église | 0,9 % | 1,9 % | 32,4 % | 4,1 % | 30,6 % | 8,1 % | 10,2 % | 1,2 % | 2,8 % | 5,2 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Le Teilleul | 0,6 % | 1,2 % | 37,6 % | 3,5 % | 30,2 % | 4,3 % | 6,6 % | 0,9 % | 2,7 % | 8,5 % | 0,8 % | 3,2 % |
| Torigny-les-Villes | 0,9 % | 1,7 % | 33,1 % | 3,1 % | 29,5 % | 4,2 % | 14,1 % | 1,9 % | 3,2 % | 5,1 % | 0,6 % | 2,5 % |
| La Haye-du-Puits | 1,1 % | 2,1 % | 32,4 % | 3,6 % | 29,1 % | 3,7 % | 14,1 % | 1,7 % | 2,5 % | 5,2 % | 1,0 % | 3,5 % |
| Carentan-les-Marais | 0,7 % | 2,4 % | 34,0 % | 2,7 % | 28,9 % | 5,0 % | 13,3 % | 1,6 % | 3,0 % | 5,3 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Isigny-le-Buat | 1,0 % | 1,5 % | 34,0 % | 4,2 % | 28,8 % | 4,1 % | 12,5 % | 2,0 % | 3,3 % | 5,2 % | 1,0 % | 2,5 % |
| Périers | 0,7 % | 2,4 % | 31,4 % | 2,5 % | 28,8 % | 5,1 % | 12,4 % | 2,4 % | 3,4 % | 7,2 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Pontorson | 0,6 % | 2,1 % | 31,4 % | 3,0 % | 28,6 % | 7,0 % | 13,7 % | 1,7 % | 2,9 % | 5,7 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Saint-Sauveur-Villages | 1,1 % | 1,9 % | 30,0 % | 4,5 % | 28,5 % | 4,5 % | 16,3 % | 1,6 % | 4,1 % | 4,3 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Quettreville-sur-Sienne | 0,8 % | 2,5 % | 28,6 % | 3,5 % | 28,4 % | 5,3 % | 16,1 % | 2,3 % | 4,7 % | 4,2 % | 1,3 % | 2,3 % |
| Gavray-sur-Sienne | 0,8 % | 1,5 % | 34,2 % | 2,8 % | 28,4 % | 4,4 % | 13,4 % | 1,6 % | 4,4 % | 5,4 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Tessy-Bocage | 1,3 % | 1,8 % | 31,5 % | 2,9 % | 28,0 % | 3,1 % | 14,6 % | 1,8 % | 5,2 % | 6,7 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Saint-Sauveur-le-Vicomte | 1,1 % | 3,0 % | 31,5 % | 3,7 % | 28,0 % | 4,5 % | 14,7 % | 1,4 % | 3,0 % | 6,2 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Saint-James | 0,9 % | 2,3 % | 33,4 % | 2,8 % | 27,7 % | 5,2 % | 13,6 % | 1,6 % | 3,5 % | 5,4 % | 0,6 % | 3,2 % |
| Saint-Pierre-Église | 0,6 % | 2,7 % | 29,3 % | 2,6 % | 27,7 % | 3,4 % | 20,0 % | 2,7 % | 2,9 % | 4,8 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Bourgvallées | 1,4 % | 2,9 % | 34,7 % | 3,3 % | 27,1 % | 3,8 % | 13,3 % | 1,9 % | 4,3 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Juvigny les Vallées | 0,6 % | 2,2 % | 36,9 % | 3,0 % | 26,9 % | 2,8 % | 13,3 % | 0,8 % | 3,5 % | 5,7 % | 1,1 % | 3,3 % |
| Bricquebec-en-Cotentin | 0,7 % | 4,4 % | 31,6 % | 3,7 % | 26,8 % | 3,9 % | 15,1 % | 1,5 % | 3,1 % | 5,0 % | 1,0 % | 3,3 % |
| Percy-en-Normandie | 0,8 % | 1,6 % | 36,7 % | 3,0 % | 26,7 % | 3,8 % | 12,9 % | 1,0 % | 3,2 % | 6,6 % | 0,8 % | 2,8 % |
| Thèreval | 0,9 % | 2,0 % | 35,9 % | 2,5 % | 26,4 % | 3,7 % | 15,3 % | 1,8 % | 4,4 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Condé-sur-Vire | 0,7 % | 2,5 % | 36,7 % | 3,3 % | 26,3 % | 3,8 % | 13,5 % | 2,0 % | 3,3 % | 4,7 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Grandparigny | 0,9 % | 1,7 % | 36,9 % | 3,2 % | 25,7 % | 3,6 % | 13,1 % | 1,4 % | 2,9 % | 6,0 % | 0,9 % | 3,7 % |
| Brécey | 0,9 % | 1,9 % | 36,4 % | 3,4 % | 25,5 % | 4,8 % | 12,6 % | 1,1 % | 3,7 % | 5,7 % | 1,0 % | 3,2 % |
| Pont-Hébert | 1,0 % | 2,9 % | 36,5 % | 3,3 % | 25,2 % | 4,6 % | 12,2 % | 1,7 % | 4,0 % | 5,2 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 0,9 % | 1,8 % | 39,6 % | 3,1 % | 24,4 % | 4,1 % | 11,5 % | 1,2 % | 2,2 % | 7,1 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Sourdeval | 0,9 % | 1,6 % | 39,9 % | 2,8 % | 24,4 % | 4,1 % | 11,8 % | 1,9 % | 2,3 % | 6,7 % | 1,1 % | 2,5 % |
| Digosville | 1,0 % | 3,7 % | 30,1 % | 3,6 % | 24,4 % | 4,5 % | 16,5 % | 2,6 % | 5,5 % | 4,4 % | 1,3 % | 2,4 % |
| Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 0,7 % | 2,1 % | 36,7 % | 3,3 % | 24,2 % | 4,9 % | 14,3 % | 1,9 % | 3,4 % | 5,3 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Brix | 1,0 % | 2,7 % | 34,2 % | 4,2 % | 23,7 % | 5,1 % | 16,1 % | 2,1 % | 3,2 % | 4,5 % | 0,9 % | 2,3 % |
| La Hague | 0,9 % | 3,6 % | 28,9 % | 4,3 % | 23,6 % | 4,4 % | 20,0 % | 2,7 % | 4,4 % | 4,0 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Mortain-Bocage | 0,8 % | 1,2 % | 35,1 % | 3,0 % | 23,5 % | 5,6 % | 14,5 % | 1,7 % | 3,5 % | 7,0 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Sartilly-Baie-Bocage | 0,9 % | 1,6 % | 34,9 % | 3,6 % | 23,5 % | 4,2 % | 16,3 % | 1,6 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,9 % | 3,2 % |
| Ducey-Les Chéris | 0,4 % | 3,1 % | 33,2 % | 3,4 % | 23,2 % | 5,0 % | 16,5 % | 1,7 % | 3,7 % | 6,6 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Marigny-Le-Lozon | 0,7 % | 2,3 % | 35,9 % | 2,9 % | 23,1 % | 3,6 % | 14,4 % | 1,9 % | 4,7 % | 6,3 % | 1,1 % | 3,0 % |
| Port-Bail-sur-Mer | 0,8 % | 3,3 % | 33,1 % | 3,5 % | 22,9 % | 6,9 % | 14,1 % | 1,3 % | 3,8 % | 6,2 % | 1,3 % | 2,9 % |
| Canisy | 1,1 % | 2,4 % | 36,2 % | 3,6 % | 21,8 % | 3,7 % | 13,3 % | 2,4 % | 6,7 % | 5,7 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Gouville-sur-Mer | 0,9 % | 1,8 % | 36,8 % | 3,4 % | 21,6 % | 5,0 % | 15,3 % | 1,8 % | 4,1 % | 5,8 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Valognes | 1,0 % | 3,4 % | 34,9 % | 2,4 % | 21,3 % | 4,6 % | 16,5 % | 2,2 % | 4,8 % | 5,6 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Cherbourg-en-Cotentin | 0,8 % | 3,9 % | 29,4 % | 2,7 % | 20,7 % | 4,8 % | 23,0 % | 3,4 % | 4,6 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Les Pieux | 1,0 % | 4,2 % | 32,8 % | 3,5 % | 20,2 % | 4,2 % | 21,5 % | 1,8 % | 3,2 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Saint-Lô | 0,6 % | 2,6 % | 35,1 % | 2,0 % | 19,3 % | 4,9 % | 19,9 % | 2,6 % | 5,9 % | 4,2 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Coutances | 0,8 % | 2,3 % | 33,4 % | 2,1 % | 19,2 % | 4,2 % | 20,8 % | 2,4 % | 6,9 % | 5,7 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Le Val-Saint-Père | 0,6 % | 2,0 % | 37,6 % | 2,8 % | 19,0 % | 4,7 % | 19,6 % | 1,7 % | 4,9 % | 5,1 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Bréhal | 1,0 % | 2,7 % | 38,4 % | 2,9 % | 18,1 % | 5,3 % | 14,8 % | 2,2 % | 4,9 % | 6,6 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Donville-les-Bains | 0,8 % | 2,9 % | 36,9 % | 2,8 % | 17,4 % | 5,4 % | 17,7 % | 2,4 % | 6,0 % | 5,0 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Barneville-Carteret | 1,0 % | 3,2 % | 38,7 % | 3,0 % | 17,4 % | 7,1 % | 13,4 % | 1,0 % | 4,7 % | 6,9 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Avranches | 0,9 % | 2,2 % | 36,0 % | 2,1 % | 17,1 % | 4,8 % | 19,8 % | 2,0 % | 5,8 % | 6,4 % | 1,1 % | 2,0 % |
| Granville | 0,7 % | 2,6 % | 38,4 % | 1,9 % | 16,4 % | 6,1 % | 18,3 % | 2,0 % | 5,4 % | 5,7 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Agneaux | 0,7 % | 2,2 % | 41,5 % | 1,9 % | 15,7 % | 3,7 % | 16,2 % | 2,3 % | 5,8 % | 7,5 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Jullouville | 0,4 % | 2,1 % | 40,1 % | 3,1 % | 15,1 % | 6,6 % | 13,8 % | 2,0 % | 5,5 % | 8,1 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Saint-Pair-sur-Mer | 0,5 % | 2,8 % | 39,9 % | 1,9 % | 14,8 % | 5,7 % | 15,8 % | 2,1 % | 6,7 % | 7,3 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Agon-Coutainville | 0,4 % | 2,0 % | 43,0 % | 2,1 % | 12,3 % | 6,5 % | 16,1 % | 1,6 % | 5,8 % | 7,5 % | 0,6 % | 2,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Manche selon d'autres critères