Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Manche ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Manche : statistiques du département de la Manche
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Manche
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-d'Elle | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quettreville-sur-Sienne | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Brix | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Sauveur-le-Vicomte | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Thèreval | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Teilleul | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Digosville | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sainte-Mère-Église | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Amand-Villages | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Val-Saint-Père | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quettehou | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Créances | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montebourg | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pont-Hébert | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 13,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Barneville-Carteret | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 18,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cérences | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 15,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Condé-sur-Vire | 9,3/10 | 2,2 ‰ | 0,0 ‰ | 9,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bourgvallées | 9,3/10 | 2,4 ‰ | 0,0 ‰ | 5,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Picauville | 9,2/10 | 2,5 ‰ | 0,0 ‰ | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ducey-Les Chéris | 9,2/10 | 2,2 ‰ | 0,0 ‰ | 12,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Gouville-sur-Mer | 9,1/10 | 2,4 ‰ | 0,0 ‰ | 13,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Isigny-le-Buat | 9,1/10 | 2,5 ‰ | 0,0 ‰ | 14,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sartilly-Baie-Bocage | 9,1/10 | 2,9 ‰ | 0,0 ‰ | 11,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Canisy | 9,1/10 | 3,5 ‰ | 0,0 ‰ | 4,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bricquebec-en-Cotentin | 9,0/10 | 2,4 ‰ | 0,0 ‰ | 14,6 ‰ | 1,5 ‰ |
| Sourdeval | 9,0/10 | 3,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Pieux | 8,9/10 | 2,8 ‰ | 0,0 ‰ | 17,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Tessy-Bocage | 8,9/10 | 3,6 ‰ | 0,0 ‰ | 12,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Pierre-Église | 8,9/10 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Hague | 8,8/10 | 2,8 ‰ | 0,6 ‰ | 10,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Port-Bail-sur-Mer | 8,7/10 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 19,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Marigny-Le-Lozon | 8,6/10 | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Grandparigny | 8,6/10 | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 6,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Brécey | 8,6/10 | 5,1 ‰ | 0,0 ‰ | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Percy-en-Normandie | 8,5/10 | 5,7 ‰ | 0,0 ‰ | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Juvigny les Vallées | 8,5/10 | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ | 14,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Périers | 8,3/10 | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ | 16,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Agneaux | 8,2/10 | 0,0 ‰ | 3,0 ‰ | 16,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Torigny-les-Villes | 8,1/10 | 6,5 ‰ | 0,0 ‰ | 8,1 ‰ | 2,7 ‰ |
| Gavray-sur-Sienne | 8,1/10 | 6,8 ‰ | 0,0 ‰ | 17,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Haye-du-Puits | 7,9/10 | 7,7 ‰ | 0,0 ‰ | 15,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Agon-Coutainville | 7,7/10 | 0,0 ‰ | 3,0 ‰ | 27,8 ‰ | 3,3 ‰ |
| Donville-les-Bains | 7,6/10 | 0,0 ‰ | 3,5 ‰ | 24,5 ‰ | 2,2 ‰ |
| Lessay | 7,6/10 | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ | 15,4 ‰ | 2,2 ‰ |
| Pontorson | 7,0/10 | 7,7 ‰ | 1,6 ‰ | 22,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Jullouville | 6,8/10 | 0,0 ‰ | 9,6 ‰ | 15,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cherbourg-en-Cotentin | 6,7/10 | 8,3 ‰ | 1,0 ‰ | 22,8 ‰ | 5,5 ‰ |
| Saint-James | 6,6/10 | 14,1 ‰ | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Sauveur-Villages | 6,6/10 | 8,7 ‰ | 2,2 ‰ | 18,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Carentan-les-Marais | 6,2/10 | 7,5 ‰ | 2,3 ‰ | 19,3 ‰ | 7,3 ‰ |
| Saint-Pair-sur-Mer | 6,2/10 | 2,9 ‰ | 8,2 ‰ | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 6,2/10 | 5,9 ‰ | 4,6 ‰ | 14,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bréhal | 6,0/10 | 2,0 ‰ | 6,3 ‰ | 18,1 ‰ | 4,0 ‰ |
| Valognes | 5,6/10 | 8,9 ‰ | 1,9 ‰ | 22,7 ‰ | 11,3 ‰ |
| Mortain-Bocage | 5,2/10 | 10,5 ‰ | 4,1 ‰ | 25,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Avranches | 4,9/10 | 11,6 ‰ | 2,3 ‰ | 31,0 ‰ | 8,7 ‰ |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 4,5/10 | 10,7 ‰ | 4,9 ‰ | 22,0 ‰ | 3,8 ‰ |
| Granville | 4,4/10 | 9,8 ‰ | 2,8 ‰ | 41,2 ‰ | 13,7 ‰ |
| Coutances | 4,4/10 | 12,1 ‰ | 2,4 ‰ | 31,5 ‰ | 12,6 ‰ |
| Saint-Lô | 4,2/10 | 11,4 ‰ | 3,1 ‰ | 31,6 ‰ | 12,6 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Manche selon d'autres critères