Agneaux 50180 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Agneaux par année
AnnéeHabitants
20064 095
20074 161
20084 153
20094 087
20104 020
20114 192
20124 155
20134 072
20144 054
20154 036
20164 010
20174 027
20184 061
20194 153
20204 245
20214 255
20224 266
20234 286
20244 320 (estimation)
20254 355 (estimation)
20264 389 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Agneaux est estimée à 4 389 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 286 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Agneaux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Agneaux 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Agneaux 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Agneaux 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Agneaux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Agneaux 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Agneaux 10 %, France 6 %

À Agneaux, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Agneaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Agneaux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Agneaux 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Agneaux 15 %, France 14 %
  • Employés : Agneaux 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Agneaux 9 %, France 11 %
  • Retraités : Agneaux 38 %, France 28 %
  • Autres : Agneaux 11 %, France 15 %

À Agneaux, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Agneaux 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Agneaux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Agneaux 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Agneaux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Agneaux 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Agneaux 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Agneaux 9 %, France 13 %

À Agneaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Agneaux 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Agneaux 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Agneaux 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Agneaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Agneaux 20 %, France 18 %

À Agneaux, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Agneaux : 41,5 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Agneaux : 16,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Agneaux : 15,7 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Agneaux : 7,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Agneaux : 5,8 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Agneaux : 3,7 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Agneaux : 2,3 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Agneaux : 2,2 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Agneaux : 1,9 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Agneaux : 1,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Agneaux : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Agneaux : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
3 362
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Agneaux : 74,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Agneaux : 25,3 % France 41,5 %
Inscrits
3 363
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Agneaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (16,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 74,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Agneaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    13 faits

    Agneaux : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    70 faits

    Agneaux : 16,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Agneaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Agneaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,3 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,2 × 2) + (7,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,2/10

Avec une note de 8,2/10, Agneaux se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Agneaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600620
201700640
201800540
201900730
202000470
202100650
202200620
2023015650
202407620
2025013700

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Agneaux, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieAgneaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols16,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Agneaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Agneaux révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Agneaux ne présente pas d'anomalie statistique. 13 effractions constatées en 2025, en progression de 85,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 70 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 12,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Agneaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Agneaux

Commerces et services

12 / 16 présents à Agneaux
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 3
  • Supérette Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 6
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 5
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

5 / 23 présents à Agneaux
  • Médecin 5
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Carentan-les-Marais, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Carentan-les-Marais, 23 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Coutances, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vire Normandie, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Avranches, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • ORL Le plus proche : Thèreval, 5,0 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, 32 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Agneaux
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Canisy, 6,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 55 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Lô, 1,2 km 0
  • Lycée privé 2

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Agneaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick SIMON

Maire d'Agneaux

Adresse et contact

Mairie d'Agneaux
Parc de la Palière
50180 Agneaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Agneaux
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Agneaux

Aucune photo d'Agneaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Agneaux

Villes autour d'Agneaux

Comparez Agneaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Agneaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Agneaux 4 286 8,2/10 Favorable 659 h/km² 27 630 €/an 8,6 % 1 825 €/m² 41,1 % 6,5 km²
Saint-Lô à 1,2 km 19 471 4,2/10 Contrastée 840 h/km² 23 360 €/an 14,3 % 1 613 €/m² 45,1 % 23,2 km²
Pont-Hébert à 6,1 km 1 897 9,7/10 Optimale 64 h/km² 24 550 €/an 6,9 % 1 532 €/m² 45,3 % 29,8 km²
Thèreval à 4,9 km 1 775 9,9/10 Optimale 63 h/km² 26 550 €/an 4,3 % 1 333 €/m² 48,2 % 28,4 km²
Saint-Gilles à 5,2 km 1 030 10,0/10 Optimale 131 h/km² 26 250 €/an 6,3 % 1 800 €/m² 48,1 % 7,8 km²
La Barre-de-Semilly à 4,9 km 1 029 10,0/10 Optimale 133 h/km² 28 430 €/an 3,7 % 1 703 €/m² 46,9 % 7,7 km²
Saint-Georges-Montcocq à 2,2 km 988 10,0/10 Optimale 111 h/km² 28 140 €/an 5,8 % 1 817 €/m² 41,6 % 8,9 km²
Baudre à 4,4 km 613 10,0/10 Optimale 161 h/km² 30 190 €/an 2,8 % 2 095 €/m² 46,8 % 3,8 km²
Le Mesnil-Rouxelin à 3,9 km 469 10,0/10 Optimale 99 h/km² 30 850 €/an 2,2 % 1 533 €/m² 39,7 % 4,7 km²
Rampan à 4,1 km 230 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 590 €/an 4,1 % NC 42,6 % 4,1 km²
La Luzerne à 4,1 km 87 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 8,1 % NC 42,5 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Agneaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Agneaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Agneaux en 2026 ?

Agneaux compte 4 286 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Agneaux ?

Les habitants d'Agneaux s'appellent les Agnelais et Agnelaises.

Agneaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Agneaux est de 46 ans (42 ans en France). À Agneaux, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Agneaux ?

Le taux de chômage à Agneaux est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Agneaux ?

Le maire d'Agneaux est Patrick SIMON. Voir la mairie d'Agneaux.

Quelles sont les villes voisines d'Agneaux ?

Les communes les plus proches d'Agneaux sont Saint-Lô, Saint-Georges-Montcocq, Le Mesnil-Rouxelin, Rampan et La Luzerne.

Partager cette page