Lessay 50430 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lessay par année
AnnéeHabitants
20062 271
20072 287
20082 296
20092 290
20102 281
20112 277
20122 259
20132 243
20142 247
20152 253
20162 246
20172 245
20182 231
20192 236
20202 240
20212 248
20222 255
20232 278
20242 280 (estimation)
20252 282 (estimation)
20262 283 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lessay est estimée à 2 283 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 278 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lessay 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lessay 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lessay 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lessay 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lessay 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lessay 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lessay 9 %, France 6 %

À Lessay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Lessay 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lessay 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lessay 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lessay 8 %, France 14 %
  • Employés : Lessay 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lessay 19 %, France 11 %
  • Retraités : Lessay 40 %, France 28 %
  • Autres : Lessay 12 %, France 15 %

À Lessay, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lessay 31 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lessay 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lessay 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lessay 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lessay 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lessay 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lessay 3 %, France 13 %

À Lessay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lessay 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lessay 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lessay 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lessay 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lessay 19 %, France 18 %

À Lessay, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lessay : 31,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lessay : 30,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lessay : 13,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lessay : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lessay : 5,3 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lessay : 2,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lessay : 2,8 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lessay : 2,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lessay : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lessay : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lessay : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lessay : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
1 768
Participation
74,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lessay : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lessay : 48,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 767
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Lessay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    19 faits

    Lessay : 8,3 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lessay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    35 faits

    Lessay : 15,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    5 faits

    Lessay : 2,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lessay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,3 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,3 / 9,56) = 5,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,4 / 30,26) = 7,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 2,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (2,2 / 8,57) = 8,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,7 × 3) + (10,0 × 2) + (7,5 × 1) + (8,7 × 1)) / 7 = 7,6/10

Avec une note de 7,6/10, Lessay se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lessay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201670500
201780600
201870600
201980480
202000240
202160370
202200510
202370360
2024280410
2025190355

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lessay, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieLessay France
Agressions8,3 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols15,4 30,3
Stupéfiants2,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lessay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lessay révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 19 faits recensés en 2025, en baisse de 32,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 35 infractions enregistrées en 2025, en recul de 14,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 5 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lessay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lessay

Commerces et services

10 / 16 présents à Lessay
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Coutances, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Créances, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Créances, 3,1 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 5
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Créances, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque Le plus proche : Coutances, 20 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pirou, 5,2 km 0
  • Vétérinaire 4

Santé

4 / 23 présents à Lessay

Éducation

3 / 9 présents à Lessay
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Jacques-de-Néhou, 23 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 72 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Créances, 3,1 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Sauveur-le-Vicomte, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coutances, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coutances, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lessay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé DE VANSSAY

Maire de Lessay

Adresse et contact

Mairie de Lessay
1 rue de la Poste
50430 Lessay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lessay
Lundi 15h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 15h - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 15h - 17h
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 15h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lessay

Aucune photo de Lessay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lessay

Villes autour de Lessay

Comparez Lessay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lessay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lessay 2 278 7,6/10 Favorable 79 h/km² 23 210 €/an 10,7 % 1 650 €/m² 43,4 % 29,0 km²
Périers à 9,3 km 2 376 8,3/10 Favorable 163 h/km² 21 400 €/an 10,7 % 1 166 €/m² 35,9 % 14,6 km²
Créances à 3,1 km 2 067 9,7/10 Optimale 102 h/km² 23 740 €/an 6,8 % 1 977 €/m² 39,3 % 20,3 km²
Pirou à 5,2 km 1 514 9,5/10 Optimale 52 h/km² 25 970 €/an 10,2 % 2 676 €/m² 38,3 % 29,1 km²
Saint-Germain-sur-Ay à 5,2 km 926 8,4/10 Favorable 64 h/km² 27 330 €/an 5,2 % 2 696 €/m² 35,1 % 14,5 km²
Millières à 6,1 km 759 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 530 €/an 6,7 % 1 345 €/m² 45,1 % 20,3 km²
Vesly à 4,4 km 728 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 830 €/an 5,8 % 1 351 €/m² 49,3 % 22,5 km²
Bretteville-sur-Ay à 9,1 km 444 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 500 €/an 9,1 % 2 708 €/m² 42,1 % 9,8 km²
La Feuillie à 5,2 km 302 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 890 €/an 5,9 % 1 625 €/m² 44,7 % 12,5 km²
Laulne à 6,1 km 186 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 830 €/an 3,9 % 1 302 €/m² 41,4 % 9,1 km²
Saint-Patrice-de-Claids à 7,5 km 180 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 570 €/an 5,9 % 1 600 €/m² 47,2 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lessay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lessay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lessay en 2026 ?

Lessay compte 2 278 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lessay ?

Les habitants de Lessay s'appellent les Lessayais et Lessayaises.

Lessay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lessay est de 46 ans (42 ans en France). À Lessay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lessay ?

Le taux de chômage à Lessay est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lessay ?

Le maire de Lessay est Hervé DE VANSSAY. Voir la mairie de Lessay.

Quelles sont les villes voisines de Lessay ?

Les communes les plus proches de Lessay sont Créances, Vesly, Saint-Germain-sur-Ay, La Feuillie et Pirou.

Partager cette page