Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon sa superficie. Le tableau sous la carte classe les communes du Haut-Rhin ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Haut-Rhin : statistiques du département du Haut-Rhin
Superficie
Population et économie : les communes du Haut-Rhin
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colmar | 66 970 | 1 006 h/km² | 67 km² | 42,1 ans | 47,1 % | 14,5 % | 23 850 €/an |
| Orbey | 3 429 | 75 h/km² | 46 km² | 46,4 ans | 46,0 % | 8,0 % | 27 160 €/an |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 4 851 | 107 h/km² | 45 km² | 44,8 ans | 42,6 % | 14,9 % | 22 390 €/an |
| Rouffach | 4 238 | 106 h/km² | 40 km² | 44,4 ans | 46,2 % | 10,1 % | 27 690 €/an |
| Ensisheim | 7 306 | 200 h/km² | 37 km² | 42,1 ans | 46,4 % | 8,6 % | 26 770 €/an |
| Kaysersberg Vignoble | 4 383 | 124 h/km² | 35 km² | 47,0 ans | 48,6 % | 7,5 % | 28 910 €/an |
| Ribeauville | 4 685 | 145 h/km² | 32 km² | 46,0 ans | 46,1 % | 10,3 % | 27 690 €/an |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 012 | 237 h/km² | 30 km² | 43,4 ans | 48,8 % | 10,9 % | 26 900 €/an |
| Masevaux-Niederbruck | 3 594 | 133 h/km² | 27 km² | 46,0 ans | 45,2 % | 13,0 % | 25 900 €/an |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 3 004 | 117 h/km² | 26 km² | 43,0 ans | 54,3 % | 5,5 % | 30 930 €/an |
| Wittelsheim | 10 645 | 450 h/km² | 24 km² | 42,1 ans | 48,7 % | 11,9 % | 26 550 €/an |
| Mulhouse | 104 978 | 4 733 h/km² | 22 km² | 38,8 ans | 43,0 % | 22,8 % | 18 680 €/an |
| Soultzmatt | 2 487 | 127 h/km² | 20 km² | 43,8 ans | 49,9 % | 4,8 % | 30 330 €/an |
| Rixheim | 14 380 | 736 h/km² | 20 km² | 42,3 ans | 49,4 % | 11,8 % | 29 340 €/an |
| Wittenheim | 15 553 | 818 h/km² | 19 km² | 41,1 ans | 43,3 % | 13,3 % | 24 940 €/an |
| Wintzenheim | 8 059 | 425 h/km² | 19 km² | 44,4 ans | 44,7 % | 9,7 % | 27 690 €/an |
| Fessenheim | 2 345 | 127 h/km² | 18 km² | 42,5 ans | 51,3 % | 6,2 % | 29 860 €/an |
| Cernay | 12 057 | 668 h/km² | 18 km² | 42,2 ans | 47,4 % | 10,4 % | 25 440 €/an |
| Sausheim | 5 666 | 335 h/km² | 17 km² | 45,2 ans | 44,4 % | 9,8 % | 29 540 €/an |
| Saint-Louis | 22 805 | 1 353 h/km² | 17 km² | 39,8 ans | 48,4 % | 17,5 % | 27 670 €/an |
| Biesheim | 2 499 | 151 h/km² | 17 km² | 42,9 ans | 48,1 % | 10,3 % | 27 900 €/an |
| Turckheim | 4 139 | 251 h/km² | 16 km² | 46,2 ans | 46,7 % | 7,9 % | 28 980 €/an |
| Kembs | 5 834 | 355 h/km² | 16 km² | 39,7 ans | 56,4 % | 9,8 % | 37 430 €/an |
| Habsheim | 5 076 | 325 h/km² | 16 km² | 42,5 ans | 50,7 % | 8,9 % | 32 200 €/an |
| Blotzheim | 5 282 | 362 h/km² | 15 km² | 40,3 ans | 53,5 % | 8,7 % | 39 080 €/an |
| Brunstatt-Didenheim | 8 259 | 586 h/km² | 14 km² | 43,7 ans | 47,0 % | 10,5 % | 31 430 €/an |
| Ungersheim | 2 449 | 181 h/km² | 14 km² | 40,2 ans | 52,6 % | 6,1 % | 29 980 €/an |
| Sierentz | 4 409 | 334 h/km² | 13 km² | 39,9 ans | 54,6 % | 7,1 % | 37 960 €/an |
| Bartenheim | 4 211 | 327 h/km² | 13 km² | 41,6 ans | 53,9 % | 8,8 % | 39 980 €/an |
| Baldersheim | 2 596 | 203 h/km² | 13 km² | 44,4 ans | 47,7 % | 8,2 % | 32 050 €/an |
| Thann | 7 762 | 620 h/km² | 13 km² | 43,8 ans | 46,9 % | 13,4 % | 24 680 €/an |
| Guebwiller | 11 243 | 1 161 h/km² | 10 km² | 42,9 ans | 46,1 % | 14,1 % | 23 630 €/an |
| Altkirch | 5 687 | 596 h/km² | 10 km² | 42,5 ans | 50,4 % | 11,8 % | 26 690 €/an |
| Horbourg-Wihr | 6 199 | 658 h/km² | 9 km² | 44,5 ans | 48,5 % | 7,0 % | 28 390 €/an |
| Illfurth | 2 445 | 267 h/km² | 9 km² | 44,0 ans | 49,4 % | 6,3 % | 30 690 €/an |
| Hésingue | 2 972 | 325 h/km² | 9 km² | 41,4 ans | 52,2 % | 7,3 % | 43 530 €/an |
| Buhl | 3 100 | 352 h/km² | 9 km² | 42,3 ans | 48,0 % | 8,1 % | 26 720 €/an |
| Munster | 4 738 | 548 h/km² | 9 km² | 47,5 ans | 42,6 % | 11,1 % | 24 620 €/an |
| Volgelsheim | 2 720 | 315 h/km² | 9 km² | 40,7 ans | 49,4 % | 8,0 % | 26 010 €/an |
| Bollwiller | 4 184 | 485 h/km² | 9 km² | 41,9 ans | 49,4 % | 10,9 % | 26 760 €/an |
| Lutterbach | 6 851 | 800 h/km² | 9 km² | 43,9 ans | 40,4 % | 11,3 % | 26 080 €/an |
| Pulversheim | 3 069 | 359 h/km² | 9 km² | 41,5 ans | 50,8 % | 8,5 % | 29 440 €/an |
| Zillisheim | 2 561 | 312 h/km² | 8 km² | 46,5 ans | 45,7 % | 8,8 % | 33 010 €/an |
| Issenheim | 3 502 | 428 h/km² | 8 km² | 46,2 ans | 46,2 % | 9,2 % | 28 220 €/an |
| Morschwiller-le-Bas | 3 694 | 489 h/km² | 8 km² | 42,3 ans | 47,3 % | 9,7 % | 29 810 €/an |
| Illzach | 14 923 | 1 990 h/km² | 8 km² | 41,0 ans | 44,0 % | 14,3 % | 23 120 €/an |
| Ingersheim | 4 774 | 642 h/km² | 7 km² | 44,2 ans | 46,3 % | 10,1 % | 26 240 €/an |
| Staffelfelden | 4 072 | 549 h/km² | 7 km² | 40,3 ans | 49,5 % | 10,5 % | 26 810 €/an |
| Ruelisheim | 2 519 | 346 h/km² | 7 km² | 44,9 ans | 46,9 % | 6,6 % | 30 850 €/an |
| Riedisheim | 12 200 | 1 753 h/km² | 7 km² | 47,1 ans | 46,6 % | 12,3 % | 29 110 €/an |
| Village-Neuf | 4 709 | 689 h/km² | 7 km² | 41,7 ans | 50,8 % | 9,4 % | 41 490 €/an |
| Hégenheim | 3 410 | 509 h/km² | 7 km² | 44,4 ans | 48,0 % | 8,5 % | 46 310 €/an |
| Houssen | 2 323 | 347 h/km² | 7 km² | 40,7 ans | 53,8 % | 5,0 % | 29 050 €/an |
| Kingersheim | 13 354 | 1 996 h/km² | 7 km² | 44,4 ans | 44,6 % | 12,4 % | 25 950 €/an |
| Rosenau | 2 396 | 370 h/km² | 6 km² | 43,4 ans | 52,0 % | 6,4 % | 40 310 €/an |
| Richwiller | 3 905 | 704 h/km² | 6 km² | 44,0 ans | 47,6 % | 10,8 % | 28 590 €/an |
| Pfastatt | 10 314 | 1 968 h/km² | 5 km² | 42,1 ans | 45,9 % | 13,3 % | 26 270 €/an |
| Vieux-Thann | 2 866 | 561 h/km² | 5 km² | 42,6 ans | 44,1 % | 12,7 % | 25 170 €/an |
| Dannemarie | 2 248 | 517 h/km² | 4 km² | 44,1 ans | 48,8 % | 13,8 % | 26 070 €/an |
| Huningue | 7 487 | 2 618 h/km² | 3 km² | 40,9 ans | 48,1 % | 15,1 % | 28 810 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Haut-Rhin selon d'autres critères