Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Haut-Rhin ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Haut-Rhin : statistiques du département du Haut-Rhin
Jean-Luc Mélenchon
Présidentielle 2022 : les communes du Haut-Rhin
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 0,5 % | 1,3 % | 25,2 % | 1,7 % | 17,8 % | 6,2 % | 36,1 % | 1,3 % | 4,5 % | 3,0 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Illzach | 0,6 % | 1,2 % | 23,7 % | 2,0 % | 25,3 % | 6,4 % | 29,9 % | 1,3 % | 3,4 % | 3,1 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Saint-Louis | 0,5 % | 0,7 % | 29,4 % | 1,9 % | 19,5 % | 7,4 % | 28,0 % | 1,3 % | 3,9 % | 4,1 % | 0,4 % | 2,9 % |
| Wittenheim | 0,5 % | 1,5 % | 19,2 % | 2,1 % | 34,2 % | 7,5 % | 24,9 % | 1,5 % | 2,4 % | 2,5 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Huningue | 0,5 % | 1,0 % | 31,7 % | 2,4 % | 18,8 % | 8,2 % | 23,0 % | 1,1 % | 5,5 % | 3,7 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 0,4 % | 1,2 % | 24,3 % | 2,0 % | 31,8 % | 6,2 % | 23,0 % | 1,0 % | 3,5 % | 3,0 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Kingersheim | 0,5 % | 1,2 % | 24,9 % | 1,8 % | 29,5 % | 7,5 % | 22,8 % | 1,4 % | 4,0 % | 3,2 % | 0,7 % | 2,5 % |
| Colmar | 0,6 % | 1,2 % | 28,8 % | 2,2 % | 22,1 % | 7,4 % | 22,7 % | 1,4 % | 5,6 % | 4,6 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Pfastatt | 0,5 % | 1,5 % | 26,2 % | 1,9 % | 26,0 % | 8,8 % | 22,1 % | 1,4 % | 4,8 % | 3,4 % | 0,5 % | 3,0 % |
| Thann | 0,6 % | 1,6 % | 25,4 % | 3,2 % | 27,8 % | 6,7 % | 22,1 % | 1,0 % | 4,4 % | 3,8 % | 0,8 % | 2,8 % |
| Cernay | 0,5 % | 1,3 % | 23,5 % | 2,1 % | 30,7 % | 8,1 % | 21,0 % | 1,3 % | 4,2 % | 3,6 % | 0,8 % | 3,1 % |
| Guebwiller | 0,9 % | 1,5 % | 24,1 % | 2,7 % | 28,9 % | 7,0 % | 20,7 % | 1,1 % | 5,2 % | 3,7 % | 0,8 % | 3,4 % |
| Volgelsheim | 1,1 % | 1,1 % | 20,7 % | 3,6 % | 34,8 % | 8,1 % | 20,4 % | 1,0 % | 3,4 % | 2,5 % | 0,4 % | 3,0 % |
| Lutterbach | 0,4 % | 1,6 % | 28,2 % | 2,8 % | 25,7 % | 7,2 % | 19,9 % | 1,3 % | 4,8 % | 4,0 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Vieux-Thann | 0,7 % | 1,3 % | 23,8 % | 2,3 % | 30,5 % | 8,0 % | 19,6 % | 1,6 % | 4,8 % | 3,2 % | 0,9 % | 3,5 % |
| Rixheim | 0,5 % | 1,2 % | 28,5 % | 2,2 % | 26,6 % | 7,9 % | 19,2 % | 1,2 % | 4,4 % | 4,2 % | 0,6 % | 3,4 % |
| Wittelsheim | 0,5 % | 1,7 % | 19,0 % | 2,3 % | 38,4 % | 8,0 % | 19,2 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,5 % | 0,8 % | 3,0 % |
| Altkirch | 0,5 % | 1,4 % | 29,4 % | 3,2 % | 23,8 % | 8,0 % | 18,5 % | 1,4 % | 5,6 % | 4,5 % | 0,9 % | 3,0 % |
| Morschwiller-le-Bas | 0,6 % | 1,6 % | 29,6 % | 3,1 % | 24,4 % | 8,7 % | 17,8 % | 1,4 % | 6,0 % | 3,2 % | 0,6 % | 3,1 % |
| Soultz-Haut-Rhin | 0,6 % | 1,2 % | 25,4 % | 2,7 % | 28,5 % | 8,3 % | 17,3 % | 1,7 % | 5,6 % | 4,4 % | 0,8 % | 3,4 % |
| Orbey | 1,2 % | 1,4 % | 28,6 % | 3,9 % | 26,1 % | 5,1 % | 17,2 % | 1,4 % | 5,8 % | 4,4 % | 0,8 % | 4,3 % |
| Sausheim | 0,6 % | 1,2 % | 26,4 % | 2,6 % | 28,7 % | 9,6 % | 17,1 % | 1,0 % | 4,3 % | 4,1 % | 0,3 % | 4,1 % |
| Rouffach | 0,5 % | 1,5 % | 27,3 % | 3,0 % | 27,6 % | 7,0 % | 16,8 % | 1,8 % | 5,7 % | 5,6 % | 0,4 % | 2,9 % |
| Munster | 0,8 % | 1,4 % | 27,4 % | 3,7 % | 27,4 % | 6,2 % | 16,6 % | 1,3 % | 5,2 % | 4,2 % | 0,8 % | 5,0 % |
| Riedisheim | 0,5 % | 1,3 % | 35,0 % | 2,3 % | 18,8 % | 8,4 % | 16,3 % | 1,4 % | 7,0 % | 5,2 % | 0,6 % | 3,4 % |
| Richwiller | 0,7 % | 1,3 % | 28,0 % | 1,7 % | 32,2 % | 8,2 % | 16,1 % | 0,7 % | 3,7 % | 3,1 % | 0,7 % | 3,7 % |
| Wintzenheim | 0,6 % | 1,3 % | 29,7 % | 3,0 % | 24,6 % | 7,7 % | 16,0 % | 1,6 % | 6,0 % | 4,4 % | 1,1 % | 4,3 % |
| Brunstatt-Didenheim | 0,5 % | 1,2 % | 32,0 % | 2,5 % | 22,2 % | 9,6 % | 15,7 % | 1,3 % | 6,1 % | 5,5 % | 0,6 % | 3,0 % |
| Bollwiller | 0,6 % | 1,3 % | 22,7 % | 2,3 % | 34,4 % | 7,9 % | 15,7 % | 2,2 % | 4,5 % | 3,9 % | 1,2 % | 3,5 % |
| Ingersheim | 0,8 % | 1,5 % | 30,7 % | 3,2 % | 26,0 % | 8,5 % | 15,6 % | 1,3 % | 3,8 % | 4,2 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Masevaux-Niederbruck | 0,9 % | 1,7 % | 25,5 % | 3,7 % | 32,4 % | 6,4 % | 15,3 % | 1,5 % | 3,7 % | 4,0 % | 1,3 % | 3,6 % |
| Buhl | 0,5 % | 1,2 % | 26,4 % | 2,8 % | 34,4 % | 6,1 % | 15,2 % | 1,5 % | 3,7 % | 2,5 % | 1,2 % | 4,6 % |
| Staffelfelden | 0,8 % | 1,7 % | 19,7 % | 2,5 % | 41,2 % | 8,3 % | 15,1 % | 1,0 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,9 % | 2,8 % |
| Ribeauville | 0,5 % | 1,1 % | 35,2 % | 3,9 % | 24,7 % | 6,0 % | 14,5 % | 1,1 % | 5,6 % | 4,2 % | 0,6 % | 2,7 % |
| Ensisheim | 0,8 % | 1,1 % | 24,2 % | 3,4 % | 36,4 % | 7,6 % | 14,1 % | 1,0 % | 3,5 % | 3,6 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Issenheim | 0,7 % | 0,9 % | 28,3 % | 2,5 % | 32,3 % | 7,2 % | 14,1 % | 1,8 % | 4,3 % | 3,0 % | 0,6 % | 4,4 % |
| Pulversheim | 0,4 % | 1,6 % | 25,8 % | 2,9 % | 35,6 % | 7,3 % | 13,6 % | 1,3 % | 4,2 % | 2,4 % | 1,0 % | 3,9 % |
| Biesheim | 0,6 % | 0,8 % | 27,8 % | 4,2 % | 33,5 % | 6,5 % | 13,6 % | 1,0 % | 3,7 % | 4,8 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Illfurth | 0,3 % | 1,1 % | 33,3 % | 2,8 % | 25,7 % | 7,5 % | 13,6 % | 1,4 % | 5,6 % | 5,0 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Baldersheim | 0,4 % | 1,6 % | 30,1 % | 2,7 % | 26,7 % | 10,4 % | 13,4 % | 1,8 % | 4,9 % | 4,0 % | 0,6 % | 3,6 % |
| Turckheim | 0,6 % | 1,0 % | 34,3 % | 2,1 % | 23,9 % | 7,2 % | 13,1 % | 1,4 % | 6,3 % | 5,1 % | 1,0 % | 4,1 % |
| Ruelisheim | 0,7 % | 2,0 % | 27,5 % | 2,9 % | 30,3 % | 8,3 % | 13,1 % | 1,6 % | 4,8 % | 3,7 % | 0,4 % | 4,8 % |
| Kembs | 0,5 % | 1,0 % | 30,6 % | 2,7 % | 30,5 % | 8,6 % | 13,0 % | 0,8 % | 4,8 % | 3,1 % | 0,9 % | 3,6 % |
| Horbourg-Wihr | 0,4 % | 1,3 % | 32,6 % | 2,7 % | 26,4 % | 7,6 % | 12,9 % | 1,1 % | 5,9 % | 5,2 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Ungersheim | 0,6 % | 1,3 % | 22,8 % | 3,5 % | 38,5 % | 6,9 % | 12,7 % | 1,0 % | 4,6 % | 2,8 % | 0,7 % | 4,6 % |
| Habsheim | 0,6 % | 0,7 % | 30,5 % | 3,0 % | 30,2 % | 8,1 % | 12,6 % | 1,2 % | 4,8 % | 4,1 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Village-Neuf | 0,6 % | 0,8 % | 38,9 % | 2,2 % | 22,0 % | 8,5 % | 12,5 % | 1,5 % | 5,1 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Kaysersberg Vignoble | 0,7 % | 1,3 % | 34,2 % | 2,6 % | 26,0 % | 6,2 % | 12,5 % | 1,1 % | 5,8 % | 4,8 % | 0,8 % | 4,0 % |
| Soultzmatt | 0,8 % | 1,1 % | 31,9 % | 3,9 % | 28,4 % | 7,1 % | 12,3 % | 1,0 % | 5,0 % | 3,9 % | 0,7 % | 3,8 % |
| Dannemarie | 0,6 % | 0,6 % | 26,2 % | 3,8 % | 32,5 % | 9,0 % | 12,3 % | 1,6 % | 3,9 % | 4,2 % | 1,0 % | 4,4 % |
| Zillisheim | 0,8 % | 0,7 % | 33,9 % | 3,3 % | 24,5 % | 9,4 % | 11,6 % | 1,4 % | 6,5 % | 4,8 % | 0,2 % | 3,0 % |
| Blotzheim | 0,8 % | 0,6 % | 32,0 % | 2,8 % | 28,6 % | 8,4 % | 11,2 % | 0,8 % | 5,0 % | 5,2 % | 0,4 % | 4,3 % |
| Sierentz | 0,7 % | 0,9 % | 33,0 % | 2,8 % | 26,2 % | 9,0 % | 11,2 % | 0,3 % | 6,1 % | 5,3 % | 0,7 % | 3,8 % |
| Fessenheim | 0,7 % | 1,6 % | 21,8 % | 3,4 % | 38,9 % | 8,2 % | 11,2 % | 1,6 % | 2,7 % | 4,0 % | 1,0 % | 5,0 % |
| Houssen | 0,8 % | 0,7 % | 30,5 % | 3,1 % | 32,1 % | 8,6 % | 11,0 % | 1,0 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,4 % | 2,3 % |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 0,4 % | 0,8 % | 29,0 % | 2,8 % | 32,1 % | 7,6 % | 10,9 % | 1,6 % | 4,9 % | 5,9 % | 0,6 % | 3,4 % |
| Bartenheim | 0,1 % | 0,8 % | 31,2 % | 2,3 % | 30,0 % | 10,6 % | 10,1 % | 1,0 % | 4,7 % | 4,4 % | 0,8 % | 4,1 % |
| Rosenau | 0,8 % | 0,7 % | 32,1 % | 3,5 % | 29,1 % | 9,8 % | 10,1 % | 0,9 % | 4,8 % | 4,4 % | 0,3 % | 3,6 % |
| Hésingue | 0,5 % | 0,8 % | 39,7 % | 3,2 % | 21,7 % | 9,2 % | 9,4 % | 1,2 % | 4,9 % | 4,3 % | 1,0 % | 4,0 % |
| Hégenheim | 0,1 % | 1,0 % | 42,5 % | 2,4 % | 18,6 % | 10,4 % | 6,9 % | 1,1 % | 5,7 % | 7,9 % | 0,3 % | 3,3 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Haut-Rhin selon d'autres critères