Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Marine Le Pen au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Saône-et-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Saône-et-Loire : statistiques du département de la Saône-et-Loire
Marine Le Pen
Présidentielle 2022 : les communes de la Saône-et-Loire
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ciry-le-Noble | 0,7 % | 2,7 % | 21,9 % | 2,3 % | 38,5 % | 6,5 % | 17,2 % | 2,0 % | 1,7 % | 4,3 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Épinac | 0,6 % | 2,0 % | 20,1 % | 3,4 % | 37,5 % | 9,1 % | 15,9 % | 2,1 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,9 % | 3,8 % |
| Romenay | 0,9 % | 1,8 % | 21,9 % | 4,0 % | 37,0 % | 9,3 % | 12,9 % | 1,6 % | 2,5 % | 4,0 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Verdun-sur-le-Doubs | 0,4 % | 1,5 % | 27,0 % | 3,0 % | 35,3 % | 8,7 % | 8,7 % | 3,2 % | 4,3 % | 5,3 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Écuisses | 0,9 % | 1,9 % | 22,3 % | 4,3 % | 35,2 % | 6,2 % | 17,8 % | 2,1 % | 3,1 % | 4,1 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Simandre | 1,0 % | 2,3 % | 24,5 % | 3,6 % | 35,1 % | 5,3 % | 16,6 % | 2,2 % | 2,8 % | 4,1 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Saint-Martin-en-Bresse | 0,9 % | 2,6 % | 25,3 % | 2,8 % | 34,5 % | 7,1 % | 14,4 % | 1,9 % | 2,4 % | 3,5 % | 1,2 % | 3,5 % |
| Pierre-de-Bresse | 1,0 % | 2,3 % | 29,4 % | 3,6 % | 34,3 % | 7,6 % | 10,5 % | 1,4 % | 1,6 % | 5,2 % | 0,6 % | 2,7 % |
| Branges | 0,9 % | 2,9 % | 26,0 % | 3,8 % | 33,4 % | 4,9 % | 14,5 % | 1,6 % | 2,0 % | 6,4 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Ouroux-sur-Saône | 0,6 % | 1,9 % | 27,8 % | 3,6 % | 33,3 % | 6,6 % | 15,8 % | 1,7 % | 2,3 % | 2,8 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Varennes-le-Grand | 0,8 % | 3,2 % | 25,7 % | 3,1 % | 32,4 % | 6,6 % | 16,8 % | 1,3 % | 3,3 % | 4,6 % | 0,3 % | 2,1 % |
| Étang-sur-Arroux | 0,4 % | 2,4 % | 24,5 % | 4,1 % | 32,3 % | 8,5 % | 12,9 % | 1,9 % | 2,2 % | 6,3 % | 0,8 % | 3,6 % |
| Chagny | 0,7 % | 2,5 % | 24,5 % | 3,1 % | 32,0 % | 6,1 % | 19,4 % | 1,6 % | 3,2 % | 3,7 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Blanzy | 0,8 % | 2,7 % | 25,9 % | 3,3 % | 31,6 % | 6,3 % | 18,1 % | 2,6 % | 2,3 % | 3,5 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Saint-Sernin-du-Bois | 0,9 % | 4,0 % | 26,9 % | 3,7 % | 31,6 % | 4,9 % | 13,9 % | 3,9 % | 3,5 % | 3,6 % | 1,1 % | 2,0 % |
| Épervans | 0,8 % | 2,2 % | 27,2 % | 3,4 % | 31,6 % | 6,9 % | 17,8 % | 1,2 % | 2,4 % | 3,6 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Sanvignes-les-Mines | 0,9 % | 2,2 % | 25,5 % | 3,7 % | 31,5 % | 6,7 % | 17,3 % | 2,2 % | 1,6 % | 4,3 % | 1,1 % | 3,0 % |
| Saint-Vallier | 0,7 % | 3,8 % | 25,3 % | 2,9 % | 31,4 % | 6,0 % | 19,0 % | 2,1 % | 2,6 % | 3,3 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Sornay | 0,7 % | 2,1 % | 24,4 % | 2,8 % | 31,4 % | 6,2 % | 15,9 % | 2,6 % | 3,3 % | 7,9 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Romanèche-Thorins | 0,4 % | 2,0 % | 28,5 % | 2,7 % | 31,3 % | 9,8 % | 13,4 % | 1,6 % | 3,4 % | 3,8 % | 0,5 % | 2,8 % |
| Sennecey-le-Grand | 0,6 % | 3,4 % | 25,7 % | 3,6 % | 31,2 % | 8,6 % | 13,8 % | 1,2 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,0 % | 2,7 % |
| Saint-Germain-du-Bois | 0,8 % | 2,3 % | 26,4 % | 3,4 % | 31,2 % | 6,9 % | 14,5 % | 2,7 % | 3,2 % | 4,9 % | 1,0 % | 2,8 % |
| Digoin | 1,1 % | 2,6 % | 25,8 % | 3,2 % | 30,8 % | 5,4 % | 19,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 4,0 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Chauffailles | 0,5 % | 2,2 % | 27,1 % | 3,4 % | 30,5 % | 7,2 % | 15,8 % | 1,1 % | 2,7 % | 4,9 % | 0,4 % | 4,3 % |
| Montchanin | 0,6 % | 2,3 % | 23,3 % | 2,7 % | 30,4 % | 5,4 % | 23,0 % | 3,5 % | 2,2 % | 3,8 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Saint-Germain-du-Plain | 1,0 % | 2,4 % | 28,3 % | 3,3 % | 30,4 % | 6,2 % | 14,4 % | 2,0 % | 3,3 % | 4,2 % | 1,4 % | 3,1 % |
| Gergy | 0,8 % | 2,8 % | 26,8 % | 2,7 % | 30,3 % | 5,7 % | 17,4 % | 2,3 % | 3,4 % | 4,2 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Montceau-les-Mines | 0,8 % | 2,7 % | 24,6 % | 2,2 % | 30,2 % | 6,3 % | 22,4 % | 2,0 % | 2,1 % | 4,1 % | 0,8 % | 2,0 % |
| La Chapelle-de-Guinchay | 0,8 % | 2,0 % | 30,9 % | 2,8 % | 30,2 % | 6,5 % | 14,3 % | 1,3 % | 3,2 % | 4,7 % | 0,6 % | 2,8 % |
| Demigny | 0,9 % | 1,9 % | 30,0 % | 2,9 % | 29,9 % | 7,5 % | 14,7 % | 1,6 % | 4,0 % | 3,8 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Cuiseaux | 1,2 % | 2,6 % | 29,7 % | 2,3 % | 29,6 % | 5,5 % | 16,4 % | 1,6 % | 2,9 % | 4,9 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Crissey | 0,5 % | 2,7 % | 27,9 % | 1,9 % | 29,3 % | 6,6 % | 17,7 % | 2,1 % | 3,2 % | 4,8 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Gueugnon | 0,6 % | 4,8 % | 26,4 % | 3,1 % | 28,8 % | 5,0 % | 19,5 % | 2,9 % | 2,3 % | 4,0 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Louhans | 1,0 % | 2,0 % | 28,7 % | 2,5 % | 28,8 % | 7,4 % | 14,6 % | 2,1 % | 2,9 % | 6,9 % | 0,5 % | 2,7 % |
| Saint-Marcel | 0,7 % | 2,4 % | 26,4 % | 2,7 % | 28,4 % | 5,8 % | 20,0 % | 1,6 % | 3,8 % | 4,8 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Le Breuil | 0,5 % | 2,3 % | 28,4 % | 3,4 % | 27,8 % | 7,1 % | 14,7 % | 5,3 % | 2,7 % | 4,5 % | 1,3 % | 2,0 % |
| Bourbon-Lancy | 0,6 % | 3,7 % | 29,5 % | 3,8 % | 27,6 % | 5,3 % | 15,6 % | 2,1 % | 2,7 % | 6,2 % | 0,7 % | 2,4 % |
| Montcenis | 0,3 % | 2,2 % | 29,8 % | 4,1 % | 27,4 % | 9,6 % | 13,3 % | 2,3 % | 3,1 % | 4,4 % | 0,3 % | 3,2 % |
| Crêches-sur-Saône | 0,3 % | 1,7 % | 34,6 % | 1,8 % | 26,9 % | 6,9 % | 14,8 % | 1,5 % | 3,5 % | 4,6 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Lux | 0,9 % | 2,8 % | 26,7 % | 2,8 % | 26,7 % | 6,4 % | 20,1 % | 2,0 % | 3,2 % | 5,2 % | 0,3 % | 2,8 % |
| Torcy | 0,4 % | 2,4 % | 23,5 % | 2,4 % | 26,5 % | 6,2 % | 26,6 % | 2,3 % | 2,0 % | 4,1 % | 1,2 % | 2,4 % |
| Autun | 0,6 % | 1,6 % | 29,3 % | 2,7 % | 26,3 % | 8,9 % | 16,9 % | 2,2 % | 3,7 % | 5,5 % | 0,5 % | 1,8 % |
| Champforgeuil | 0,7 % | 2,7 % | 22,5 % | 2,4 % | 25,6 % | 6,8 % | 28,2 % | 2,3 % | 2,3 % | 4,2 % | 0,2 % | 2,3 % |
| Châtenoy-le-Royal | 0,8 % | 2,2 % | 27,4 % | 2,7 % | 25,5 % | 7,5 % | 20,3 % | 2,5 % | 3,9 % | 4,5 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Tournus | 0,7 % | 2,1 % | 29,3 % | 2,6 % | 24,8 % | 6,6 % | 19,4 % | 2,1 % | 4,2 % | 4,6 % | 0,8 % | 2,9 % |
| Le Creusot | 0,6 % | 3,1 % | 27,0 % | 2,7 % | 24,7 % | 5,8 % | 23,1 % | 3,9 % | 2,7 % | 3,7 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Marcigny | 0,4 % | 2,6 % | 31,1 % | 4,6 % | 23,7 % | 7,0 % | 14,4 % | 2,1 % | 3,5 % | 6,6 % | 1,1 % | 2,9 % |
| Charolles | 0,6 % | 2,3 % | 31,6 % | 3,7 % | 23,5 % | 6,4 % | 14,7 % | 1,5 % | 3,7 % | 7,8 % | 0,3 % | 4,0 % |
| Prissé | 0,7 % | 1,6 % | 32,1 % | 2,8 % | 23,4 % | 5,2 % | 16,9 % | 2,0 % | 6,1 % | 5,5 % | 1,2 % | 2,6 % |
| Buxy | 0,5 % | 4,1 % | 27,7 % | 3,3 % | 23,1 % | 6,9 % | 19,0 % | 2,1 % | 4,6 % | 6,3 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Fontaines | 0,4 % | 2,3 % | 31,9 % | 3,0 % | 22,6 % | 7,0 % | 16,1 % | 2,4 % | 4,7 % | 6,9 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Sancé | 0,7 % | 1,8 % | 34,3 % | 1,8 % | 21,9 % | 8,4 % | 14,4 % | 1,6 % | 5,0 % | 6,0 % | 0,8 % | 3,4 % |
| Paray-le-Monial | 0,5 % | 2,1 % | 31,7 % | 3,3 % | 21,8 % | 10,9 % | 13,6 % | 1,6 % | 2,8 % | 7,1 % | 0,5 % | 4,1 % |
| Charnay-lès-Mâcon | 0,4 % | 1,8 % | 34,0 % | 2,4 % | 20,8 % | 8,1 % | 16,0 % | 2,1 % | 5,7 % | 5,9 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Saint-Rémy | 0,7 % | 3,2 % | 31,8 % | 2,5 % | 20,6 % | 5,8 % | 20,9 % | 1,7 % | 4,4 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Chalon-sur-Saône | 0,7 % | 2,7 % | 28,3 % | 2,2 % | 19,9 % | 6,9 % | 25,3 % | 1,9 % | 4,6 % | 5,1 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Hurigny | 0,6 % | 2,7 % | 38,1 % | 1,8 % | 19,5 % | 7,8 % | 13,8 % | 2,3 % | 5,7 % | 5,8 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Cluny | 0,5 % | 2,6 % | 30,3 % | 2,4 % | 18,8 % | 5,4 % | 23,3 % | 2,9 % | 6,0 % | 5,0 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Mâcon | 0,6 % | 2,3 % | 29,1 % | 1,8 % | 18,5 % | 6,5 % | 26,4 % | 2,1 % | 5,1 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Givry | 0,2 % | 2,4 % | 36,7 % | 2,1 % | 17,6 % | 8,0 % | 14,9 % | 2,1 % | 5,3 % | 8,1 % | 0,5 % | 2,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Saône-et-Loire selon d'autres critères