Sennecey-le-Grand 71240 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sennecey-le-Grand par année
AnnéeHabitants
20062 961
20072 988
20083 023
20093 062
20103 101
20113 120
20123 126
20133 132
20143 138
20153 144
20163 147
20173 149
20183 080
20193 012
20202 943
20212 922
20222 911
20232 895
20242 861 (estimation)
20252 827 (estimation)
20262 793 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sennecey-le-Grand est estimée à 2 793 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 895 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sennecey-le-Grand 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sennecey-le-Grand 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sennecey-le-Grand 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sennecey-le-Grand 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sennecey-le-Grand 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sennecey-le-Grand 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sennecey-le-Grand 10 %, France 6 %

À Sennecey-le-Grand, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Sennecey-le-Grand 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sennecey-le-Grand 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sennecey-le-Grand 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sennecey-le-Grand 11 %, France 14 %
  • Employés : Sennecey-le-Grand 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sennecey-le-Grand 16 %, France 11 %
  • Retraités : Sennecey-le-Grand 36 %, France 28 %
  • Autres : Sennecey-le-Grand 12 %, France 15 %

À Sennecey-le-Grand, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sennecey-le-Grand 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sennecey-le-Grand 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sennecey-le-Grand 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sennecey-le-Grand 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sennecey-le-Grand 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sennecey-le-Grand 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sennecey-le-Grand 5 %, France 13 %

À Sennecey-le-Grand, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Sennecey-le-Grand 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sennecey-le-Grand 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sennecey-le-Grand 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sennecey-le-Grand 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sennecey-le-Grand 19 %, France 18 %

À Sennecey-le-Grand, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sennecey-le-Grand : 31,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sennecey-le-Grand : 25,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sennecey-le-Grand : 13,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sennecey-le-Grand : 8,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sennecey-le-Grand : 4,7 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sennecey-le-Grand : 3,6 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sennecey-le-Grand : 3,6 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sennecey-le-Grand : 3,4 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sennecey-le-Grand : 2,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sennecey-le-Grand : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sennecey-le-Grand : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sennecey-le-Grand : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 039
Participation
77,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sennecey-le-Grand : 55,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sennecey-le-Grand : 44,6 % France 58,6 %
Inscrits
2 041
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Sennecey-le-Grand, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Sennecey-le-Grand : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sennecey-le-Grand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    63 faits

    Sennecey-le-Grand : 21,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sennecey-le-Grand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sennecey-le-Grand

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,1 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,8 / 30,26) = 6,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (10,0 × 2) + (6,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Sennecey-le-Grand se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sennecey-le-Grand par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201607760
2017012600
2018015790
2019018450
202000400
202100530
2022200660
202350540
202470650
2025120630

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sennecey-le-Grand, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieSennecey-le-Grand France
Agressions4,1 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols21,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sennecey-le-Grand est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sennecey-le-Grand révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 faits recensés en 2025, en hausse de 71,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 63 infractions enregistrées en 2025, en recul de 3,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sennecey-le-Grand

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sennecey-le-Grand

Commerces et services

13 / 16 présents à Sennecey-le-Grand
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Lux, 11 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 6
  • Garage 9
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Germain-du-Plain, 9,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tournus, 9,6 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

7 / 23 présents à Sennecey-le-Grand

Éducation

3 / 9 présents à Sennecey-le-Grand
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Marnay, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 98 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Varennes-le-Grand, 7,5 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Varennes-le-Grand, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tournus, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varennes-le-Grand, 7,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sennecey-le-Grand

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Florence MARCEAU

Maire de Sennecey-le-Grand

Adresse et contact

Mairie de Sennecey-le-Grand
Place de l'Église
71240 Sennecey-le-Grand

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sennecey-le-Grand
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi 11h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sennecey-le-Grand

Aucune photo de Sennecey-le-Grand pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sennecey-le-Grand

Villes autour de Sennecey-le-Grand

Comparez Sennecey-le-Grand avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sennecey-le-Grand et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sennecey-le-Grand 2 895 8,6/10 Optimale 108 h/km² 24 330 €/an 10,7 % 1 546 €/m² 45,9 % 26,8 km²
Laives à 3,2 km 986 10,0/10 Optimale 78 h/km² 29 020 €/an 4,1 % 1 951 €/m² 52,4 % 12,6 km²
Saint-Cyr à 4,5 km 770 10,0/10 Optimale 59 h/km² 28 120 €/an 8,1 % 1 680 €/m² 48,1 % 13,1 km²
Nanton à 6,3 km 666 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 810 €/an 8,3 % 1 589 €/m² 49,1 % 14,0 km²
Gigny-sur-Saône à 5,4 km 580 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 200 €/an 7,9 % 1 650 €/m² 46,0 % 14,4 km²
Marnay à 6,7 km 533 10,0/10 Optimale 105 h/km² 26 620 €/an 6,2 % 1 809 €/m² 45,2 % 5,1 km²
Saint-Ambreuil à 3,7 km 523 8,6/10 Optimale 29 h/km² 28 110 €/an 5,6 % 1 522 €/m² 40,9 % 18,3 km²
Lalheue à 6,4 km 363 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 470 €/an 8,5 % 1 918 €/m² 48,5 % 6,9 km²
Beaumont-sur-Grosne à 1,9 km 334 10,0/10 Optimale 43 h/km² 28 410 €/an 7,1 % 1 987 €/m² 50,3 % 7,8 km²
Jugy à 5,7 km 332 8,6/10 Optimale 43 h/km² 27 610 €/an 5,7 % NC 47,6 % 7,7 km²
Montceaux-Ragny à 3,9 km 35 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,6 % NC 51,4 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sennecey-le-Grand et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sennecey-le-Grand avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sennecey-le-Grand en 2026 ?

Sennecey-le-Grand compte 2 895 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sennecey-le-Grand ?

Les habitants de Sennecey-le-Grand s'appellent les Sennecéens et Sennecéennes.

Sennecey-le-Grand est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sennecey-le-Grand est de 46 ans (42 ans en France). À Sennecey-le-Grand, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sennecey-le-Grand ?

Le taux de chômage à Sennecey-le-Grand est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sennecey-le-Grand ?

Le maire de Sennecey-le-Grand est Florence MARCEAU. Voir la mairie de Sennecey-le-Grand.

Quelles sont les villes voisines de Sennecey-le-Grand ?

Les communes les plus proches de Sennecey-le-Grand sont Beaumont-sur-Grosne, Laives, Saint-Ambreuil, Montceaux-Ragny et Saint-Cyr.

Partager cette page