Ouroux-sur-Saône 71370 Saône-et-Loire

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ouroux-sur-Saône par année
AnnéeHabitants
20062 803
20072 846
20082 889
20092 962
20102 987
20113 000
20123 021
20133 041
20143 060
20153 081
20163 072
20173 072
20183 073
20193 110
20203 102
20213 134
20223 183
20233 214
20243 229 (estimation)
20253 245 (estimation)
20263 260 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ouroux-sur-Saône est estimée à 3 260 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 214 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ouroux-sur-Saône 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ouroux-sur-Saône 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ouroux-sur-Saône 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ouroux-sur-Saône 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ouroux-sur-Saône 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ouroux-sur-Saône 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ouroux-sur-Saône 5 %, France 6 %

À Ouroux-sur-Saône, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Ouroux-sur-Saône 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ouroux-sur-Saône 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ouroux-sur-Saône 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ouroux-sur-Saône 19 %, France 14 %
  • Employés : Ouroux-sur-Saône 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ouroux-sur-Saône 14 %, France 11 %
  • Retraités : Ouroux-sur-Saône 32 %, France 28 %
  • Autres : Ouroux-sur-Saône 8 %, France 15 %

À Ouroux-sur-Saône, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ouroux-sur-Saône 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ouroux-sur-Saône 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ouroux-sur-Saône 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ouroux-sur-Saône 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ouroux-sur-Saône 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ouroux-sur-Saône 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ouroux-sur-Saône 5 %, France 13 %

À Ouroux-sur-Saône, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ouroux-sur-Saône 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ouroux-sur-Saône 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ouroux-sur-Saône 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ouroux-sur-Saône 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ouroux-sur-Saône 12 %, France 18 %

À Ouroux-sur-Saône, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ouroux-sur-Saône : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ouroux-sur-Saône : 27,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ouroux-sur-Saône : 15,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ouroux-sur-Saône : 6,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ouroux-sur-Saône : 3,6 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ouroux-sur-Saône : 3,0 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ouroux-sur-Saône : 2,8 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ouroux-sur-Saône : 2,3 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ouroux-sur-Saône : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ouroux-sur-Saône : 1,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ouroux-sur-Saône : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ouroux-sur-Saône : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 459
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ouroux-sur-Saône : 52,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ouroux-sur-Saône : 47,6 % France 58,6 %
Inscrits
2 460
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Ouroux-sur-Saône, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ouroux-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ouroux-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Ouroux-sur-Saône : 7,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ouroux-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ouroux-sur-Saône

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,8 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Ouroux-sur-Saône se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ouroux-sur-Saône par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600140
201700220
201800190
201957180
202057170
2021159210
202298310
202305270
202400330
202500250

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ouroux-sur-Saône, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieOuroux-sur-Saône France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ouroux-sur-Saône est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ouroux-sur-Saône révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 25 infractions enregistrées en 2025, en recul de 24,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ouroux-sur-Saône

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ouroux-sur-Saône

Commerces et services

8 / 16 présents à Ouroux-sur-Saône

Santé

3 / 23 présents à Ouroux-sur-Saône

Éducation

3 / 9 présents à Ouroux-sur-Saône

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ouroux-sur-Saône

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Michel DESMARD

Maire d'Ouroux-sur-Saône

Adresse et contact

Mairie d'Ouroux-sur-Saône
Place de l'Église
71370 Ouroux-sur-Saône

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ouroux-sur-Saône
Lundi 8h - 12h, 13h15 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h15 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h15 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h15 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h15 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ouroux-sur-Saône

Aucune photo d'Ouroux-sur-Saône pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ouroux-sur-Saône

Villes autour d'Ouroux-sur-Saône

Comparez Ouroux-sur-Saône avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ouroux-sur-Saône et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ouroux-sur-Saône 3 214 9,8/10 Optimale 142 h/km² 27 070 €/an 5,9 % 1 644 €/m² 49,4 % 22,6 km²
Saint-Germain-du-Plain à 2,3 km 2 362 9,8/10 Optimale 122 h/km² 26 590 €/an 6,2 % 1 745 €/m² 45,1 % 19,3 km²
Varennes-le-Grand à 5,1 km 2 293 5,7/10 Contrastée 120 h/km² 28 090 €/an 5,3 % 1 865 €/m² 38,9 % 19,1 km²
Épervans à 5,3 km 1 667 9,9/10 Optimale 133 h/km² 26 450 €/an 6,2 % 1 813 €/m² 49,5 % 12,5 km²
L'Abergement-Sainte-Colombe à 5,9 km 1 233 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 120 €/an 5,0 % 1 720 €/m² 51,9 % 19,5 km²
Saint-Christophe-en-Bresse à 4,5 km 1 090 10,0/10 Optimale 53 h/km² 26 640 €/an 5,1 % 1 800 €/m² 52,5 % 20,4 km²
Baudrières à 6,7 km 1 044 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 060 €/an 6,7 % 1 846 €/m² 48,7 % 27,0 km²
Lans à 6,1 km 952 10,0/10 Optimale 117 h/km² 28 610 €/an 6,9 % 2 178 €/m² 44,3 % 8,1 km²
Saint-Cyr à 5,3 km 770 10,0/10 Optimale 59 h/km² 28 120 €/an 8,1 % 1 680 €/m² 48,1 % 13,1 km²
Gigny-sur-Saône à 5,7 km 580 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 200 €/an 7,9 % 1 650 €/m² 46,0 % 14,4 km²
Marnay à 3,1 km 533 10,0/10 Optimale 105 h/km² 26 620 €/an 6,2 % 1 809 €/m² 45,2 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ouroux-sur-Saône et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ouroux-sur-Saône avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ouroux-sur-Saône en 2026 ?

Ouroux-sur-Saône compte 3 214 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ouroux-sur-Saône ?

Les habitants d'Ouroux-sur-Saône s'appellent les Ouriats et Ouriates.

Ouroux-sur-Saône est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ouroux-sur-Saône est de 43 ans (42 ans en France). À Ouroux-sur-Saône, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ouroux-sur-Saône ?

Le taux de chômage à Ouroux-sur-Saône est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ouroux-sur-Saône ?

Le maire d'Ouroux-sur-Saône est Jean-Michel DESMARD. Voir la mairie d'Ouroux-sur-Saône.

Quelles sont les villes voisines d'Ouroux-sur-Saône ?

Les communes les plus proches d'Ouroux-sur-Saône sont Saint-Germain-du-Plain, Marnay, Saint-Christophe-en-Bresse, Varennes-le-Grand et Épervans.

Partager cette page