Champforgeuil 71530 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champforgeuil par année
AnnéeHabitants
20062 259
20072 269
20082 248
20092 256
20102 315
20112 345
20122 374
20132 395
20142 411
20152 449
20162 491
20172 534
20182 580
20192 588
20202 594
20212 595
20222 616
20232 637
20242 661 (estimation)
20252 684 (estimation)
20262 708 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champforgeuil est estimée à 2 708 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 637 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Champforgeuil 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champforgeuil 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champforgeuil 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champforgeuil 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champforgeuil 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champforgeuil 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champforgeuil 6 %, France 6 %

À Champforgeuil, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Champforgeuil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champforgeuil 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champforgeuil 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champforgeuil 14 %, France 14 %
  • Employés : Champforgeuil 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champforgeuil 21 %, France 11 %
  • Retraités : Champforgeuil 32 %, France 28 %
  • Autres : Champforgeuil 12 %, France 15 %

À Champforgeuil, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champforgeuil 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champforgeuil 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champforgeuil 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champforgeuil 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champforgeuil 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champforgeuil 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champforgeuil 5 %, France 13 %

À Champforgeuil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Champforgeuil 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champforgeuil 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champforgeuil 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champforgeuil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champforgeuil 13 %, France 18 %

À Champforgeuil, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champforgeuil : 28,2 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champforgeuil : 25,6 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champforgeuil : 22,5 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champforgeuil : 6,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champforgeuil : 4,2 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champforgeuil : 2,7 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champforgeuil : 2,4 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champforgeuil : 2,3 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champforgeuil : 2,3 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champforgeuil : 2,3 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champforgeuil : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champforgeuil : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
1 687
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champforgeuil : 51,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champforgeuil : 48,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 690
Participation
70,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Champforgeuil, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champforgeuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champforgeuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Champforgeuil : 9,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    34 faits

    Champforgeuil : 12,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champforgeuil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,5 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 12,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (12,9 / 8,57) = 2,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (2,5 × 1)) / 7 = 8,7/10

Avec une note de 8,7/10, Champforgeuil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champforgeuil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016081910
20170112417
2018011218
2019015285
2020002718
2021003435
2022802421
2023752219
2024061435
2025002534

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champforgeuil, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieChampforgeuil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,5 30,3
Stupéfiants12,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champforgeuil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champforgeuil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 25 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 78,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 34 signalements en 2025, marquant une atténuation de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champforgeuil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champforgeuil

Commerces et services

5 / 16 présents à Champforgeuil

Santé

2 / 23 présents à Champforgeuil

Éducation

3 / 9 présents à Champforgeuil

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champforgeuil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Annie SASSIGNOL

Maire de Champforgeuil

Adresse et contact

Mairie de Champforgeuil
2 rue Charles-Lemaux
71530 Champforgeuil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champforgeuil
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champforgeuil

Aucune photo de Champforgeuil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champforgeuil

Villes autour de Champforgeuil

Comparez Champforgeuil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champforgeuil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champforgeuil 2 637 8,7/10 Optimale 362 h/km² 22 730 €/an 13,1 % 1 713 €/m² 41,7 % 7,3 km²
Chalon-sur-Saône à 3,9 km 45 102 4,2/10 Contrastée 2 963 h/km² 21 780 €/an 16,2 % 1 434 €/m² 45,7 % 15,2 km²
Saint-Rémy à 5,6 km 6 410 4,9/10 Contrastée 618 h/km² 26 240 €/an 9,7 % 1 952 €/m² 41,1 % 10,4 km²
Châtenoy-le-Royal à 4,5 km 6 267 5,4/10 Contrastée 499 h/km² 25 180 €/an 10,7 % 1 888 €/m² 42,8 % 12,6 km²
Crissey à 3,8 km 2 485 9,4/10 Optimale 227 h/km² 27 680 €/an 7,5 % 2 043 €/m² 44,7 % 11,0 km²
Fontaines à 6,3 km 1 841 9,4/10 Optimale 74 h/km² 29 460 €/an 5,5 % 2 112 €/m² 45,5 % 24,7 km²
Dracy-le-Fort à 5,4 km 1 472 7,0/10 Favorable 231 h/km² 36 980 €/an 5,9 % 2 450 €/m² 34,8 % 6,4 km²
Virey-le-Grand à 3,8 km 1 429 10,0/10 Optimale 113 h/km² 27 880 €/an 5,5 % 2 015 €/m² 46,8 % 12,7 km²
Fragnes-La Loyère à 2,2 km 1 411 9,9/10 Optimale 147 h/km² 28 260 €/an 5,6 % 2 219 €/m² 47,9 % 9,6 km²
Farges-lès-Chalon à 3,1 km 829 10,0/10 Optimale 210 h/km² 28 290 €/an 6,4 % 2 121 €/m² 45,0 % 3,9 km²
Lessard-le-National à 5,6 km 662 10,0/10 Optimale 63 h/km² 28 340 €/an 7,0 % 1 737 €/m² 47,4 % 10,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champforgeuil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champforgeuil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champforgeuil en 2026 ?

Champforgeuil compte 2 637 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champforgeuil ?

Les habitants de Champforgeuil s'appellent les Champforgeuillais et Champforgeuillaises.

Champforgeuil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champforgeuil est de 41 ans (42 ans en France). À Champforgeuil, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Champforgeuil ?

Le taux de chômage à Champforgeuil est de 13,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champforgeuil ?

Le maire de Champforgeuil est Annie SASSIGNOL. Voir la mairie de Champforgeuil.

Quelles sont les villes voisines de Champforgeuil ?

Les communes les plus proches de Champforgeuil sont Fragnes-La Loyère, Farges-lès-Chalon, Crissey, Virey-le-Grand et Chalon-sur-Saône.

Partager cette page