Carte des résultats Pro Emmanuel MACRON Saône-et-Loire

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Emmanuel Macron au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Saône-et-Loire ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Saône-et-Loire : statistiques du département de la Saône-et-Loire

Emmanuel Macron

Présidentielle 2022 : les communes de la Saône-et-Loire

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Emmanuel Macron, triées par emmanuel macron
Commune
Hurigny 0,6 % 2,7 % 38,1 % 1,8 % 19,5 % 7,8 % 13,8 % 2,3 % 5,7 % 5,8 % 0,6 % 1,4 %
Givry 0,2 % 2,4 % 36,7 % 2,1 % 17,6 % 8,0 % 14,9 % 2,1 % 5,3 % 8,1 % 0,5 % 2,1 %
Crêches-sur-Saône 0,3 % 1,7 % 34,6 % 1,8 % 26,9 % 6,9 % 14,8 % 1,5 % 3,5 % 4,6 % 0,8 % 2,5 %
Sancé 0,7 % 1,8 % 34,3 % 1,8 % 21,9 % 8,4 % 14,4 % 1,6 % 5,0 % 6,0 % 0,8 % 3,4 %
Charnay-lès-Mâcon 0,4 % 1,8 % 34,0 % 2,4 % 20,8 % 8,1 % 16,0 % 2,1 % 5,7 % 5,9 % 0,5 % 2,4 %
Prissé 0,7 % 1,6 % 32,1 % 2,8 % 23,4 % 5,2 % 16,9 % 2,0 % 6,1 % 5,5 % 1,2 % 2,6 %
Fontaines 0,4 % 2,3 % 31,9 % 3,0 % 22,6 % 7,0 % 16,1 % 2,4 % 4,7 % 6,9 % 0,7 % 2,1 %
Saint-Rémy 0,7 % 3,2 % 31,8 % 2,5 % 20,6 % 5,8 % 20,9 % 1,7 % 4,4 % 5,0 % 0,8 % 2,5 %
Paray-le-Monial 0,5 % 2,1 % 31,7 % 3,3 % 21,8 % 10,9 % 13,6 % 1,6 % 2,8 % 7,1 % 0,5 % 4,1 %
Charolles 0,6 % 2,3 % 31,6 % 3,7 % 23,5 % 6,4 % 14,7 % 1,5 % 3,7 % 7,8 % 0,3 % 4,0 %
Marcigny 0,4 % 2,6 % 31,1 % 4,6 % 23,7 % 7,0 % 14,4 % 2,1 % 3,5 % 6,6 % 1,1 % 2,9 %
La Chapelle-de-Guinchay 0,8 % 2,0 % 30,9 % 2,8 % 30,2 % 6,5 % 14,3 % 1,3 % 3,2 % 4,7 % 0,6 % 2,8 %
Cluny 0,5 % 2,6 % 30,3 % 2,4 % 18,8 % 5,4 % 23,3 % 2,9 % 6,0 % 5,0 % 0,5 % 2,4 %
Demigny 0,9 % 1,9 % 30,0 % 2,9 % 29,9 % 7,5 % 14,7 % 1,6 % 4,0 % 3,8 % 0,7 % 2,2 %
Montcenis 0,3 % 2,2 % 29,8 % 4,1 % 27,4 % 9,6 % 13,3 % 2,3 % 3,1 % 4,4 % 0,3 % 3,2 %
Cuiseaux 1,2 % 2,6 % 29,7 % 2,3 % 29,6 % 5,5 % 16,4 % 1,6 % 2,9 % 4,9 % 1,0 % 2,4 %
Bourbon-Lancy 0,6 % 3,7 % 29,5 % 3,8 % 27,6 % 5,3 % 15,6 % 2,1 % 2,7 % 6,2 % 0,7 % 2,4 %
Pierre-de-Bresse 1,0 % 2,3 % 29,4 % 3,6 % 34,3 % 7,6 % 10,5 % 1,4 % 1,6 % 5,2 % 0,6 % 2,7 %
Autun 0,6 % 1,6 % 29,3 % 2,7 % 26,3 % 8,9 % 16,9 % 2,2 % 3,7 % 5,5 % 0,5 % 1,8 %
Tournus 0,7 % 2,1 % 29,3 % 2,6 % 24,8 % 6,6 % 19,4 % 2,1 % 4,2 % 4,6 % 0,8 % 2,9 %
Mâcon 0,6 % 2,3 % 29,1 % 1,8 % 18,5 % 6,5 % 26,4 % 2,1 % 5,1 % 4,9 % 0,8 % 1,9 %
Louhans 1,0 % 2,0 % 28,7 % 2,5 % 28,8 % 7,4 % 14,6 % 2,1 % 2,9 % 6,9 % 0,5 % 2,7 %
Romanèche-Thorins 0,4 % 2,0 % 28,5 % 2,7 % 31,3 % 9,8 % 13,4 % 1,6 % 3,4 % 3,8 % 0,5 % 2,8 %
Le Breuil 0,5 % 2,3 % 28,4 % 3,4 % 27,8 % 7,1 % 14,7 % 5,3 % 2,7 % 4,5 % 1,3 % 2,0 %
Chalon-sur-Saône 0,7 % 2,7 % 28,3 % 2,2 % 19,9 % 6,9 % 25,3 % 1,9 % 4,6 % 5,1 % 0,8 % 1,8 %
Saint-Germain-du-Plain 1,0 % 2,4 % 28,3 % 3,3 % 30,4 % 6,2 % 14,4 % 2,0 % 3,3 % 4,2 % 1,4 % 3,1 %
Crissey 0,5 % 2,7 % 27,9 % 1,9 % 29,3 % 6,6 % 17,7 % 2,1 % 3,2 % 4,8 % 1,2 % 2,2 %
Ouroux-sur-Saône 0,6 % 1,9 % 27,8 % 3,6 % 33,3 % 6,6 % 15,8 % 1,7 % 2,3 % 2,8 % 0,7 % 3,0 %
Buxy 0,5 % 4,1 % 27,7 % 3,3 % 23,1 % 6,9 % 19,0 % 2,1 % 4,6 % 6,3 % 0,5 % 1,9 %
Châtenoy-le-Royal 0,8 % 2,2 % 27,4 % 2,7 % 25,5 % 7,5 % 20,3 % 2,5 % 3,9 % 4,5 % 0,8 % 2,1 %
Épervans 0,8 % 2,2 % 27,2 % 3,4 % 31,6 % 6,9 % 17,8 % 1,2 % 2,4 % 3,6 % 0,7 % 2,3 %
Chauffailles 0,5 % 2,2 % 27,1 % 3,4 % 30,5 % 7,2 % 15,8 % 1,1 % 2,7 % 4,9 % 0,4 % 4,3 %
Le Creusot 0,6 % 3,1 % 27,0 % 2,7 % 24,7 % 5,8 % 23,1 % 3,9 % 2,7 % 3,7 % 1,0 % 1,9 %
Verdun-sur-le-Doubs 0,4 % 1,5 % 27,0 % 3,0 % 35,3 % 8,7 % 8,7 % 3,2 % 4,3 % 5,3 % 0,6 % 1,9 %
Saint-Sernin-du-Bois 0,9 % 4,0 % 26,9 % 3,7 % 31,6 % 4,9 % 13,9 % 3,9 % 3,5 % 3,6 % 1,1 % 2,0 %
Gergy 0,8 % 2,8 % 26,8 % 2,7 % 30,3 % 5,7 % 17,4 % 2,3 % 3,4 % 4,2 % 1,1 % 2,4 %
Lux 0,9 % 2,8 % 26,7 % 2,8 % 26,7 % 6,4 % 20,1 % 2,0 % 3,2 % 5,2 % 0,3 % 2,8 %
Gueugnon 0,6 % 4,8 % 26,4 % 3,1 % 28,8 % 5,0 % 19,5 % 2,9 % 2,3 % 4,0 % 0,9 % 1,8 %
Saint-Marcel 0,7 % 2,4 % 26,4 % 2,7 % 28,4 % 5,8 % 20,0 % 1,6 % 3,8 % 4,8 % 0,6 % 2,9 %
Saint-Germain-du-Bois 0,8 % 2,3 % 26,4 % 3,4 % 31,2 % 6,9 % 14,5 % 2,7 % 3,2 % 4,9 % 1,0 % 2,8 %
Branges 0,9 % 2,9 % 26,0 % 3,8 % 33,4 % 4,9 % 14,5 % 1,6 % 2,0 % 6,4 % 1,2 % 2,5 %
Blanzy 0,8 % 2,7 % 25,9 % 3,3 % 31,6 % 6,3 % 18,1 % 2,6 % 2,3 % 3,5 % 0,8 % 2,0 %
Digoin 1,1 % 2,6 % 25,8 % 3,2 % 30,8 % 5,4 % 19,6 % 2,3 % 1,7 % 4,0 % 1,4 % 2,1 %
Sennecey-le-Grand 0,6 % 3,4 % 25,7 % 3,6 % 31,2 % 8,6 % 13,8 % 1,2 % 3,6 % 4,7 % 1,0 % 2,7 %
Varennes-le-Grand 0,8 % 3,2 % 25,7 % 3,1 % 32,4 % 6,6 % 16,8 % 1,3 % 3,3 % 4,6 % 0,3 % 2,1 %
Sanvignes-les-Mines 0,9 % 2,2 % 25,5 % 3,7 % 31,5 % 6,7 % 17,3 % 2,2 % 1,6 % 4,3 % 1,1 % 3,0 %
Saint-Vallier 0,7 % 3,8 % 25,3 % 2,9 % 31,4 % 6,0 % 19,0 % 2,1 % 2,6 % 3,3 % 1,0 % 1,9 %
Saint-Martin-en-Bresse 0,9 % 2,6 % 25,3 % 2,8 % 34,5 % 7,1 % 14,4 % 1,9 % 2,4 % 3,5 % 1,2 % 3,5 %
Montceau-les-Mines 0,8 % 2,7 % 24,6 % 2,2 % 30,2 % 6,3 % 22,4 % 2,0 % 2,1 % 4,1 % 0,8 % 2,0 %
Chagny 0,7 % 2,5 % 24,5 % 3,1 % 32,0 % 6,1 % 19,4 % 1,6 % 3,2 % 3,7 % 1,0 % 2,3 %
Étang-sur-Arroux 0,4 % 2,4 % 24,5 % 4,1 % 32,3 % 8,5 % 12,9 % 1,9 % 2,2 % 6,3 % 0,8 % 3,6 %
Simandre 1,0 % 2,3 % 24,5 % 3,6 % 35,1 % 5,3 % 16,6 % 2,2 % 2,8 % 4,1 % 1,1 % 1,6 %
Sornay 0,7 % 2,1 % 24,4 % 2,8 % 31,4 % 6,2 % 15,9 % 2,6 % 3,3 % 7,9 % 0,8 % 1,9 %
Torcy 0,4 % 2,4 % 23,5 % 2,4 % 26,5 % 6,2 % 26,6 % 2,3 % 2,0 % 4,1 % 1,2 % 2,4 %
Montchanin 0,6 % 2,3 % 23,3 % 2,7 % 30,4 % 5,4 % 23,0 % 3,5 % 2,2 % 3,8 % 0,6 % 2,3 %
Champforgeuil 0,7 % 2,7 % 22,5 % 2,4 % 25,6 % 6,8 % 28,2 % 2,3 % 2,3 % 4,2 % 0,2 % 2,3 %
Écuisses 0,9 % 1,9 % 22,3 % 4,3 % 35,2 % 6,2 % 17,8 % 2,1 % 3,1 % 4,1 % 1,0 % 1,2 %
Ciry-le-Noble 0,7 % 2,7 % 21,9 % 2,3 % 38,5 % 6,5 % 17,2 % 2,0 % 1,7 % 4,3 % 0,8 % 1,5 %
Romenay 0,9 % 1,8 % 21,9 % 4,0 % 37,0 % 9,3 % 12,9 % 1,6 % 2,5 % 4,0 % 0,8 % 3,3 %
Épinac 0,6 % 2,0 % 20,1 % 3,4 % 37,5 % 9,1 % 15,9 % 2,1 % 1,2 % 3,5 % 0,9 % 3,8 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Saône-et-Loire selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page