Busserotte-et-Montenaille 21580 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Busserotte-et-Montenaille par année
AnnéeHabitants
200630
200732
200832
200932
201033
201133
201234
201334
201431
201528
201625
201724
201822
201921
202025
202129
202233
202333
202433 (estimation)
202534 (estimation)
202634 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Busserotte-et-Montenaille est estimée à 34 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 33 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Busserotte-et-Montenaille 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Busserotte-et-Montenaille 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Busserotte-et-Montenaille 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Busserotte-et-Montenaille 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Busserotte-et-Montenaille 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Busserotte-et-Montenaille 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 6 %

À Busserotte-et-Montenaille, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Busserotte-et-Montenaille 17 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 14 %
  • Employés : Busserotte-et-Montenaille 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Busserotte-et-Montenaille 17 %, France 11 %
  • Retraités : Busserotte-et-Montenaille 33 %, France 28 %
  • Autres : Busserotte-et-Montenaille 17 %, France 15 %

À Busserotte-et-Montenaille, les agriculteurs représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Busserotte-et-Montenaille 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Busserotte-et-Montenaille 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Busserotte-et-Montenaille 37 %, France 18 %
  • Bac+2 : Busserotte-et-Montenaille 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Busserotte-et-Montenaille 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Busserotte-et-Montenaille 4 %, France 13 %

À Busserotte-et-Montenaille, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 56 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Busserotte-et-Montenaille 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Busserotte-et-Montenaille 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Busserotte-et-Montenaille 0 %, France 18 %

À Busserotte-et-Montenaille, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Busserotte-et-Montenaille : 40,0 % France 27,9 %
  2. Valérie Pécresse LRLes Républicains Busserotte-et-Montenaille : 26,7 % France 4,8 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Busserotte-et-Montenaille : 23,3 % France 7,1 %
  4. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Busserotte-et-Montenaille : 3,3 % France 0,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Busserotte-et-Montenaille : 3,3 % France 2,3 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Busserotte-et-Montenaille : 3,3 % France 22,0 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 3,1 %
  8. Marine Le Pen RNRassemblement national Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 23,2 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Busserotte-et-Montenaille : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
32
Participation
96,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Busserotte-et-Montenaille : 69,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Busserotte-et-Montenaille : 31,0 % France 41,5 %
Inscrits
32
Participation
100,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Busserotte-et-Montenaille, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,0 % des voix (27,9 % en France), devant Valérie Pécresse (26,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 96,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Busserotte-et-Montenaille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Busserotte-et-Montenaille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Busserotte-et-Montenaille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Busserotte-et-Montenaille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Busserotte-et-Montenaille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Busserotte-et-Montenaille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Busserotte-et-Montenaille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Busserotte-et-Montenaille, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieBusserotte-et-Montenaille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Busserotte-et-Montenaille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Busserotte-et-Montenaille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Busserotte-et-Montenaille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Busserotte-et-Montenaille

Commerces et services

0 / 16 présents à Busserotte-et-Montenaille

Santé

0 / 23 présents à Busserotte-et-Montenaille

Éducation

0 / 9 présents à Busserotte-et-Montenaille

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Busserotte-et-Montenaille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie MUGNIER

Maire de Busserotte-et-Montenaille

Adresse et contact

Mairie de Busserotte-et-Montenaille
1 place de la Mairie
21580 Busserotte-et-Montenaille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Busserotte-et-Montenaille
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Busserotte-et-Montenaille

Aucune photo de Busserotte-et-Montenaille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Busserotte-et-Montenaille

Villes autour de Busserotte-et-Montenaille

Comparez Busserotte-et-Montenaille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Busserotte-et-Montenaille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Busserotte-et-Montenaille 33 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,7 % NC 45,5 % 6,6 km²
Grancey-le-Château-Neuvelle à 3,8 km 247 10,0/10 Optimale 9 h/km² 26 780 €/an 8,9 % 768 €/m² 45,3 % 27,6 km²
Avot à 6,0 km 186 10,0/10 Optimale 9 h/km² 26 070 €/an 10,2 % 1 534 €/m² 47,3 % 21,7 km²
Beneuvre à 4,6 km 94 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 13,6 % NC 46,8 % 15,4 km²
Courlon à 2,3 km 79 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 11,4 % NC 55,7 % 9,9 km²
Fraignot-et-Vesvrotte à 3,6 km 76 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 5,9 % NC 44,7 % 11,7 km²
Poinson-lès-Grancey à 4,1 km 57 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 5,9 % NC 29,8 % 11,7 km²
Poinsenot à 6,2 km 54 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 37,0 % 7,3 km²
Bussières à 0,9 km 44 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 38,6 % 6,3 km²
Le Meix à 7,5 km 41 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 4,5 % NC 53,7 % 10,6 km²
Barjon à 5,2 km 29 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 51,7 % 4,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Busserotte-et-Montenaille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Busserotte-et-Montenaille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Busserotte-et-Montenaille en 2026 ?

Busserotte-et-Montenaille compte 33 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +50,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Busserotte-et-Montenaille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Busserotte-et-Montenaille est de 45 ans (42 ans en France). À Busserotte-et-Montenaille, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Busserotte-et-Montenaille ?

Le taux de chômage à Busserotte-et-Montenaille est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Busserotte-et-Montenaille ?

Le maire de Busserotte-et-Montenaille est Jean-Marie MUGNIER. Voir la mairie de Busserotte-et-Montenaille.

Quelles sont les villes voisines de Busserotte-et-Montenaille ?

Les communes les plus proches de Busserotte-et-Montenaille sont Bussières, Courlon, Fraignot-et-Vesvrotte, Grancey-le-Château-Neuvelle et Poinson-lès-Grancey.

Partager cette page