Burgalays 31440 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Burgalays par année
AnnéeHabitants
2006124
2007124
2008126
2009129
2010131
2011131
2012132
2013130
2014127
2015125
2016123
2017123
2018122
2019120
2020119
2021120
2022122
2023124
2024124 (estimation)
2025123 (estimation)
2026123 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Burgalays est estimée à 123 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 124 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Burgalays 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Burgalays 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Burgalays 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Burgalays 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Burgalays 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Burgalays 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Burgalays 11 %, France 6 %

À Burgalays, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Burgalays 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Burgalays 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Burgalays 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Burgalays 18 %, France 14 %
  • Employés : Burgalays 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Burgalays 0 %, France 11 %
  • Retraités : Burgalays 27 %, France 28 %
  • Autres : Burgalays 18 %, France 15 %

À Burgalays, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Burgalays 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Burgalays 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Burgalays 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Burgalays 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Burgalays 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Burgalays 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Burgalays 8 %, France 13 %

À Burgalays, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Burgalays 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Burgalays 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Burgalays 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Burgalays 13 %, France 2 %
  • Personnes seules : Burgalays 13 %, France 18 %

À Burgalays, les colocations et autres ménages représentent 13 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Burgalays : 28,3 % France 3,1 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Burgalays : 26,1 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burgalays : 15,2 % France 27,9 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Burgalays : 10,9 % France 22,0 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Burgalays : 6,5 % France 1,8 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Burgalays : 5,4 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Burgalays : 4,4 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Burgalays : 1,1 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Burgalays : 1,1 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Burgalays : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Burgalays : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Burgalays : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
114
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Burgalays : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burgalays : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
114
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
11,4 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Burgalays, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (3,1 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Burgalays : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Burgalays : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Burgalays : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Burgalays : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Burgalays

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Burgalays se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Burgalays par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Burgalays, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieBurgalays France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Burgalays est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Burgalays révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Burgalays

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Burgalays

Commerces et services

0 / 16 présents à Burgalays

Santé

0 / 23 présents à Burgalays

Éducation

0 / 9 présents à Burgalays

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Burgalays

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. René-Paul LOMI

Maire de Burgalays

Adresse et contact

Mairie de Burgalays
Place du Château
31440 Burgalays

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Burgalays
Lundi 9h30 - 12h30
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Burgalays

Aucune photo de Burgalays pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Burgalays

Villes autour de Burgalays

Comparez Burgalays avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Burgalays et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Burgalays 124 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 15,6 % NC 36,3 % 5,1 km²
Cierp-Gaud à 3,6 km 689 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 470 €/an 11,2 % 1 355 €/m² 38,8 % 13,9 km²
Marignac à 4,0 km 474 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 530 €/an 7,7 % 1 186 €/m² 44,1 % 13,0 km²
Guran à 1,4 km 59 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,8 % NC 35,6 % 5,3 km²
Cazaux-Layrisse à 3,3 km 59 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 13,8 % NC 49,2 % 2,8 km²
Gouaux-de-Luchon à 3,9 km 43 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 14,3 % NC 32,6 % 14,5 km²
Signac à 1,9 km 40 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 5,6 % NC 45,0 % 3,5 km²
Binos à 2,3 km 40 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 14,3 % NC 35,0 % 2,0 km²
Lège à 2,3 km 32 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 28,1 % 2,7 km²
Bachos à 1,4 km 31 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 20,0 % NC 48,4 % 2,7 km²
Baren à 2,3 km 9 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 33,3 % NC 33,3 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Burgalays et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Burgalays avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Burgalays en 2026 ?

Burgalays compte 124 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Burgalays ?

Les habitants de Burgalays s'appellent les Burgalaysiens et Burgalaysiennes.

Burgalays est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Burgalays est de 50 ans (42 ans en France). À Burgalays, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Burgalays ?

Le taux de chômage à Burgalays est de 15,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Burgalays ?

Le maire de Burgalays est René-Paul LOMI. Voir la mairie de Burgalays.

Quelles sont les villes voisines de Burgalays ?

Les communes les plus proches de Burgalays sont Guran, Bachos, Signac, Lège et Baren.

Partager cette page