L'immobilier à Buissard en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
75,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,8 %
France : 7,8 %
Louer à Buissard : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,1 €/m²
de 8,1 à 12,6 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
−2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,3 €/m²
de 9,8 à 15,4 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,3 €/m²
de 8,7 à 14,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+42,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,7 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Buissard
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Buissard 65,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Buissard 30,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Buissard 3,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Buissard 75,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Buissard 24,1 %, France 42,4 %
À Buissard, 132 logements, dont 65,9 % de résidences principales ; 75,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Buissard ?
Prix, loyers et logement de Buissard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Buissard | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 75,9 % | 3,8 % |
| La Rochette | 3 256 € | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 69,8 % | 2,3 % |
| Ancelle | 2 776 € | 2 700 € | 3 530 € | +6,6 % | 13,2 €/m² | 5,9 % | 70,9 % | 1,6 % |
| Saint-Laurent-du-Cros | 2 591 € | NC | 2 591 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 71,1 % | 6,8 % |
| Saint-Michel-de-Chaillol | 2 561 € | 2 561 € | 2 575 € | +28,7 % | 10,1 €/m² | 4,7 % | 80,2 % | 1,3 % |
| Laye | 2 347 € | 2 358 € | 2 347 € | +8,4 % | 12,0 €/m² | 6,1 % | 68,9 % | 7,0 % |
| Saint-Léger-les-Mélèzes | 2 250 € | 2 265 € | 1 990 € | +14,7 % | 13,1 €/m² | 7,0 % | 75,7 % | 1,0 % |
| Chabottes | 2 245 € | 2 179 € | 2 315 € | NC | 12,0 €/m² | 6,6 % | 73,1 % | 4,7 % |
| La Fare-en-Champsaur | 2 162 € | NC | 2 129 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 70,1 % | 17,2 % |
| Saint-Julien-en-Champsaur | 1 616 € | NC | 2 220 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 79,2 % | 3,1 % |
| Forest-Saint-Julien | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 65,1 % | 10,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie