La Brosse-Montceaux 77940 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Brosse-Montceaux par année
AnnéeHabitants
2006706
2007706
2008707
2009707
2010725
2011727
2012750
2013769
2014787
2015787
2016800
2017773
2018752
2019730
2020721
2021730
2022736
2023776
2024770 (estimation)
2025764 (estimation)
2026758 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Brosse-Montceaux est estimée à 758 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 776 habitants en 2023, en hausse de 5,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Brosse-Montceaux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Brosse-Montceaux 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Brosse-Montceaux 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Brosse-Montceaux 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Brosse-Montceaux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Brosse-Montceaux 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Brosse-Montceaux 5 %, France 6 %

À La Brosse-Montceaux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : La Brosse-Montceaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Brosse-Montceaux 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Brosse-Montceaux 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Brosse-Montceaux 12 %, France 14 %
  • Employés : La Brosse-Montceaux 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Brosse-Montceaux 13 %, France 11 %
  • Retraités : La Brosse-Montceaux 31 %, France 28 %
  • Autres : La Brosse-Montceaux 11 %, France 15 %

À La Brosse-Montceaux, les employés représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Brosse-Montceaux 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Brosse-Montceaux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Brosse-Montceaux 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Brosse-Montceaux 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Brosse-Montceaux 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Brosse-Montceaux 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Brosse-Montceaux 6 %, France 13 %

À La Brosse-Montceaux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Brosse-Montceaux 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Brosse-Montceaux 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Brosse-Montceaux 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Brosse-Montceaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Brosse-Montceaux 11 %, France 18 %

À La Brosse-Montceaux, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Brosse-Montceaux : 36,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Brosse-Montceaux : 23,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Brosse-Montceaux : 17,0 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Brosse-Montceaux : 7,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Brosse-Montceaux : 4,6 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Brosse-Montceaux : 3,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Brosse-Montceaux : 2,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Brosse-Montceaux : 2,1 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Brosse-Montceaux : 1,6 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Brosse-Montceaux : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Brosse-Montceaux : 0,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Brosse-Montceaux : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
572
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Brosse-Montceaux : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Brosse-Montceaux : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
574
Participation
75,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À La Brosse-Montceaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Brosse-Montceaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Brosse-Montceaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Brosse-Montceaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Brosse-Montceaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Brosse-Montceaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Brosse-Montceaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Brosse-Montceaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
201700130
201800140
201900110
20200060
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Brosse-Montceaux, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieLa Brosse-Montceaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Brosse-Montceaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Brosse-Montceaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Brosse-Montceaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Brosse-Montceaux

Commerces et services

3 / 16 présents à La Brosse-Montceaux

Santé

0 / 23 présents à La Brosse-Montceaux

Éducation

1 / 9 présents à La Brosse-Montceaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Brosse-Montceaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain DEMELUN

Maire de La Brosse-Montceaux

Adresse et contact

Mairie de La Brosse-Montceaux
27 rue Grande
77940 La Brosse-Montceaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Brosse-Montceaux
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Brosse-Montceaux

Aucune photo de La Brosse-Montceaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Brosse-Montceaux

Villes autour de La Brosse-Montceaux

Comparez La Brosse-Montceaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Brosse-Montceaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Brosse-Montceaux 776 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 210 €/an 11,1 % 2 250 €/m² 48,7 % 12,0 km²
Villeneuve-la-Guyard à 3,7 km 3 455 4,9/10 Contrastée 208 h/km² 24 890 €/an 10,7 % 1 872 €/m² 48,2 % 16,6 km²
Cannes-Écluse à 4,1 km 2 742 9,6/10 Optimale 318 h/km² 26 480 €/an 7,0 % 2 231 €/m² 47,6 % 8,6 km²
Villeblevin à 5,3 km 1 795 9,1/10 Optimale 244 h/km² 26 160 €/an 9,4 % 1 886 €/m² 49,0 % 7,4 km²
Marolles-sur-Seine à 5,7 km 1 774 9,3/10 Optimale 88 h/km² 26 520 €/an 7,3 % 1 919 €/m² 46,4 % 20,2 km²
Esmans à 4,1 km 934 8,6/10 Optimale 52 h/km² 26 220 €/an 9,2 % 1 889 €/m² 45,5 % 17,8 km²
Saint-Agnan à 4,0 km 913 10,0/10 Optimale 69 h/km² 26 990 €/an 8,9 % 1 633 €/m² 49,3 % 13,2 km²
Noisy-Rudignon à 6,2 km 580 10,0/10 Optimale 139 h/km² 29 910 €/an 11,0 % 1 872 €/m² 50,3 % 4,2 km²
Montmachoux à 3,1 km 213 10,0/10 Optimale 48 h/km² 29 880 €/an 7,5 % 1 588 €/m² 37,6 % 4,4 km²
Diant à 6,1 km 194 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 420 €/an 14,8 % 1 684 €/m² 45,4 % 10,9 km²
Barbey à 4,5 km 153 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 080 €/an 11,2 % 2 126 €/m² 58,2 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Brosse-Montceaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Brosse-Montceaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Brosse-Montceaux en 2026 ?

La Brosse-Montceaux compte 776 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Brosse-Montceaux ?

Les habitants de La Brosse-Montceaux s'appellent les Brossois et Brossoises.

La Brosse-Montceaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Brosse-Montceaux est de 42 ans (42 ans en France). À La Brosse-Montceaux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Brosse-Montceaux ?

Le taux de chômage à La Brosse-Montceaux est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Brosse-Montceaux ?

Le maire de La Brosse-Montceaux est Alain DEMELUN. Voir la mairie de La Brosse-Montceaux.

Quelles sont les villes voisines de La Brosse-Montceaux ?

Les communes les plus proches de La Brosse-Montceaux sont Montmachoux, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Agnan, Cannes-Écluse et Esmans.

Partager cette page