Bretagne-de-Marsan 40280 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bretagne-de-Marsan par année
AnnéeHabitants
20061 187
20071 223
20081 259
20091 394
20101 426
20111 458
20121 490
20131 517
20141 545
20151 545
20161 544
20171 544
20181 571
20191 612
20201 643
20211 635
20221 626
20231 618
20241 630 (estimation)
20251 642 (estimation)
20261 655 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bretagne-de-Marsan est estimée à 1 655 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 618 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Bretagne-de-Marsan 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bretagne-de-Marsan 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bretagne-de-Marsan 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bretagne-de-Marsan 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bretagne-de-Marsan 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bretagne-de-Marsan 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bretagne-de-Marsan 8 %, France 6 %

À Bretagne-de-Marsan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Bretagne-de-Marsan 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bretagne-de-Marsan 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bretagne-de-Marsan 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bretagne-de-Marsan 18 %, France 14 %
  • Employés : Bretagne-de-Marsan 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bretagne-de-Marsan 10 %, France 11 %
  • Retraités : Bretagne-de-Marsan 35 %, France 28 %
  • Autres : Bretagne-de-Marsan 8 %, France 15 %

À Bretagne-de-Marsan, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Bretagne-de-Marsan 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bretagne-de-Marsan 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bretagne-de-Marsan 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bretagne-de-Marsan 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bretagne-de-Marsan 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bretagne-de-Marsan 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bretagne-de-Marsan 7 %, France 13 %

À Bretagne-de-Marsan, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bretagne-de-Marsan 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bretagne-de-Marsan 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bretagne-de-Marsan 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bretagne-de-Marsan 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bretagne-de-Marsan 10 %, France 18 %

À Bretagne-de-Marsan, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bretagne-de-Marsan : 30,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bretagne-de-Marsan : 24,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bretagne-de-Marsan : 14,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bretagne-de-Marsan : 6,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bretagne-de-Marsan : 5,9 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bretagne-de-Marsan : 4,3 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bretagne-de-Marsan : 3,5 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bretagne-de-Marsan : 3,2 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bretagne-de-Marsan : 2,8 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bretagne-de-Marsan : 2,4 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bretagne-de-Marsan : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bretagne-de-Marsan : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 147
Participation
83,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bretagne-de-Marsan : 58,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bretagne-de-Marsan : 41,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 146
Participation
83,2 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Bretagne-de-Marsan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bretagne-de-Marsan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bretagne-de-Marsan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Bretagne-de-Marsan : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bretagne-de-Marsan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bretagne-de-Marsan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,2 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Bretagne-de-Marsan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bretagne-de-Marsan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230070
202400100
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bretagne-de-Marsan, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieBretagne-de-Marsan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bretagne-de-Marsan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bretagne-de-Marsan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bretagne-de-Marsan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bretagne-de-Marsan

Commerces et services

4 / 16 présents à Bretagne-de-Marsan

Santé

2 / 23 présents à Bretagne-de-Marsan

Éducation

1 / 9 présents à Bretagne-de-Marsan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bretagne-de-Marsan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Paul LAUSSUCQ

Maire de Bretagne-de-Marsan

Adresse et contact

Mairie de Bretagne-de-Marsan
2 place de la Mairie
40280 Bretagne-de-Marsan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bretagne-de-Marsan
Lundi 14h - 18h
Mardi 14h - 18h30
Mercredi 14h - 18h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bretagne-de-Marsan

Aucune photo de Bretagne-de-Marsan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bretagne-de-Marsan

Villes autour de Bretagne-de-Marsan

Comparez Bretagne-de-Marsan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bretagne-de-Marsan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bretagne-de-Marsan 1 618 9,9/10 Optimale 125 h/km² 27 600 €/an 5,4 % 2 321 €/m² 44,6 % 12,9 km²
Mont-de-Marsan à 5,5 km 31 592 4,0/10 Contrastée 857 h/km² 24 650 €/an 11,3 % 2 092 €/m² 46,0 % 36,9 km²
Saint-Pierre-du-Mont à 6,5 km 10 092 6,2/10 Contrastée 384 h/km² 26 210 €/an 11,6 % 2 224 €/m² 47,1 % 26,3 km²
Benquet à 4,4 km 1 913 9,9/10 Optimale 65 h/km² 28 170 €/an 6,7 % 2 058 €/m² 47,6 % 29,3 km²
Bascons à 5,5 km 855 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 430 €/an 8,4 % 1 849 €/m² 45,7 % 18,7 km²
Bougue à 7,7 km 833 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 300 €/an 6,4 % 2 105 €/m² 47,2 % 22,0 km²
Mazerolles à 3,0 km 715 10,0/10 Optimale 45 h/km² 29 770 €/an 7,0 % 1 934 €/m² 44,1 % 16,0 km²
Laglorieuse à 4,4 km 626 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 200 €/an 5,6 % 2 051 €/m² 48,7 % 11,6 km²
Saint-Maurice-sur-Adour à 7,4 km 625 10,0/10 Optimale 66 h/km² 26 150 €/an 8,3 % 2 240 €/m² 46,2 % 9,5 km²
Maurrin à 6,9 km 467 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 140 €/an 5,3 % 1 709 €/m² 48,6 % 13,4 km²
Artassenx à 5,3 km 262 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 110 €/an 7,2 % 2 066 €/m² 42,4 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bretagne-de-Marsan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bretagne-de-Marsan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bretagne-de-Marsan en 2026 ?

Bretagne-de-Marsan compte 1 618 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bretagne-de-Marsan ?

Les habitants de Bretagne-de-Marsan s'appellent les Bretons et Bretonnes.

Bretagne-de-Marsan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bretagne-de-Marsan est de 43 ans (42 ans en France). À Bretagne-de-Marsan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Bretagne-de-Marsan ?

Le taux de chômage à Bretagne-de-Marsan est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bretagne-de-Marsan ?

Le maire de Bretagne-de-Marsan est Paul LAUSSUCQ. Voir la mairie de Bretagne-de-Marsan.

Quelles sont les villes voisines de Bretagne-de-Marsan ?

Les communes les plus proches de Bretagne-de-Marsan sont Mazerolles, Benquet, Laglorieuse, Artassenx et Bascons.

Partager cette page