Artassenx 40090 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Artassenx par année
AnnéeHabitants
2006236
2007240
2008248
2009256
2010264
2011266
2012266
2013262
2014257
2015252
2016251
2017250
2018254
2019259
2020263
2021260
2022260
2023262
2024263 (estimation)
2025264 (estimation)
2026265 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Artassenx est estimée à 265 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 262 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Artassenx 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Artassenx 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Artassenx 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Artassenx 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Artassenx 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Artassenx 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Artassenx 4 %, France 6 %

À Artassenx, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Artassenx 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Artassenx 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Artassenx 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Artassenx 14 %, France 14 %
  • Employés : Artassenx 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Artassenx 12 %, France 11 %
  • Retraités : Artassenx 34 %, France 28 %
  • Autres : Artassenx 7 %, France 15 %

À Artassenx, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Artassenx 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Artassenx 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Artassenx 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Artassenx 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Artassenx 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Artassenx 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Artassenx 5 %, France 13 %

À Artassenx, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Artassenx 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Artassenx 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Artassenx 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Artassenx 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Artassenx 11 %, France 18 %

À Artassenx, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Artassenx : 25,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Artassenx : 24,2 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Artassenx : 14,4 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Artassenx : 11,1 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Artassenx : 9,8 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Artassenx : 4,6 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Artassenx : 3,9 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Artassenx : 3,3 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Artassenx : 2,6 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Artassenx : 0,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Artassenx : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Artassenx : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
205
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Artassenx : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Artassenx : 46,9 % France 41,5 %
Inscrits
205
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
4,9 % France 2,3 %

À Artassenx, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Artassenx : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Artassenx : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Artassenx : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Artassenx : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Artassenx

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Artassenx se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Artassenx par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Artassenx, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieArtassenx France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Artassenx est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Artassenx révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Artassenx

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Artassenx

Commerces et services

1 / 16 présents à Artassenx

Santé

0 / 23 présents à Artassenx

Éducation

1 / 9 présents à Artassenx
  • Crèche Le plus proche : Bougue, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bascons, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 93 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Grenade-sur-l'Adour, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Grenade-sur-l'Adour, 7,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mont-de-Marsan, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mont-de-Marsan, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mont-de-Marsan, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Artassenx

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Ludovic RAFFIN

Maire d'Artassenx

Adresse et contact

Mairie d'Artassenx
431 route de Bascons
40090 Artassenx

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Artassenx
Lundi 9h - 17h
Mardi 9h - 17h
Mercredi 9h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Artassenx

Aucune photo d'Artassenx pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Artassenx

Villes autour d'Artassenx

Comparez Artassenx avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Artassenx et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Artassenx 262 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 110 €/an 7,2 % 2 066 €/m² 42,4 % 5,5 km²
Bretagne-de-Marsan à 5,3 km 1 618 9,9/10 Optimale 125 h/km² 27 600 €/an 5,4 % 2 321 €/m² 44,6 % 12,9 km²
Bascons à 3,9 km 855 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 430 €/an 8,4 % 1 849 €/m² 45,7 % 18,7 km²
Bougue à 5,6 km 833 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 300 €/an 6,4 % 2 105 €/m² 47,2 % 22,0 km²
Mazerolles à 5,1 km 715 10,0/10 Optimale 45 h/km² 29 770 €/an 7,0 % 1 934 €/m² 44,1 % 16,0 km²
Pujo-le-Plan à 4,0 km 641 9,8/10 Optimale 35 h/km² 23 800 €/an 6,9 % 1 954 €/m² 45,1 % 18,5 km²
Laglorieuse à 2,3 km 626 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 200 €/an 5,6 % 2 051 €/m² 48,7 % 11,6 km²
Saint-Cricq-Villeneuve à 4,6 km 472 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 840 €/an 4,5 % 1 855 €/m² 46,8 % 15,8 km²
Maurrin à 2,3 km 467 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 140 €/an 5,3 % 1 709 €/m² 48,6 % 13,4 km²
Castandet à 6,2 km 425 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 020 €/an 9,5 % 1 726 €/m² 47,3 % 16,7 km²
Saint-Gein à 6,9 km 409 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 710 €/an 5,3 % 1 333 €/m² 45,7 % 17,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Artassenx et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Artassenx avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Artassenx en 2026 ?

Artassenx compte 262 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Artassenx ?

Les habitants d'Artassenx s'appellent les Artassénois et Artassénoises.

Artassenx est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Artassenx est de 46 ans (42 ans en France). À Artassenx, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Artassenx ?

Le taux de chômage à Artassenx est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Artassenx ?

Le maire d'Artassenx est Ludovic RAFFIN. Voir la mairie d'Artassenx.

Quelles sont les villes voisines d'Artassenx ?

Les communes les plus proches d'Artassenx sont Maurrin, Laglorieuse, Bascons, Pujo-le-Plan et Saint-Cricq-Villeneuve.

Partager cette page