Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 947 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
75,2 %
France : 57,6 %
8,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 947 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 560 et 4 417 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5030 Le Village | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 40 m² | 265 000 € | 4 417 €/m² | |
| 5224 Les Combes | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 460 m² | 300 000 € | 3 947 €/m² | |
| 5196 Le Gabre | Maison 1 pièce | 20 m² terrain 417 m² | 112 000 € | 5 600 €/m² | |
| 5340 Les Combes | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 102 m² | 395 000 € | 3 990 €/m² | |
| 5325 Les Salles | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 1 762 m² | 420 000 € | 3 853 €/m² | |
| 5049 Le Village | Maison 5 pièces | 60 m² terrain 42 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² | |
| 5035 Le Village | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 107 m² | 215 000 € | 2 560 €/m² | |
| 5025 Le Village | Appartement 2 pièces | 60 m² | 190 000 € | 3 167 €/m² | |
| 284A route du Vieux Moulin | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 555 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² | |
| 5229 boulevard Albert Martiny | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 340 m² | 216 000 € | 2 483 €/m² | |
| 5039 Le Village | Maison 2 pièces | 37 m² terrain 66 m² | 204 434 € | 5 525 €/m² | |
| 5109 Le Village | Maison 2 pièces | 43 m² terrain 533 m² | 255 000 € | 5 930 €/m² | |
| 5303 Rougelas | Maison 7 pièces | 154 m² terrain 13 345 m² | 615 000 € | 3 994 €/m² | |
| Le Veuas | Maison 4 pièces | 162 m² terrain 1 531 m² | 571 150 € | 3 526 €/m² | |
| 5236 Les Salles | Appartement 4 pièces | 79 m² | 278 000 € | 3 519 €/m² | |
| 5355 rue Ve Lou Bourg | Appartement 2 pièces | 48 m² | 68 000 € | 1 417 €/m² | |
| 5203 Le Barbant | Maison 1 pièce | 28 m² terrain 290 m² | 64 000 € | 2 286 €/m² | |
| 5355 rue Ve Lou Bourg | Appartement 2 pièces | 40 m² | 75 000 € | 1 875 €/m² | |
| 5215 La Fuont | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 415 m² | 165 000 € | 3 667 €/m² | |
| 5100 Le Village | Appartement 5 pièces | 105 m² | 207 000 € | 1 971 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,7 €/m²
de 10,9 à 17,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,4 €/m²
de 12,6 à 18,7 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+29,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 9,1 à 15,1 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+20,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,7 €/m²
de 13,0 à 27,0 €/m²
≈ 1 870 € par mois pour 100 m²
+45,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bonson, 414 logements, dont 77,8 % de résidences principales ; 75,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bonson et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bonson | 3 690 € | NC | 3 947 € | NC | 13,7 €/m² | NC | 75,2 % | 8,2 % |
| Saint-Martin-du-Var | 4 591 € | 4 591 € | 4 517 € | +23,0 % | 17,4 €/m² | 4,6 % | 59,2 % | 4,7 % |
| Saint-Blaise | 4 567 € | 4 897 € | 4 451 € | +14,4 % | 17,2 €/m² | 4,2 % | 84,2 % | 3,7 % |
| Levens | 3 920 € | 3 416 € | 4 079 € | +6,5 % | 15,4 €/m² | 5,4 % | 73,9 % | 6,2 % |
| Gilette | 3 706 € | 3 302 € | 3 821 € | +13,1 % | 13,4 €/m² | 4,9 % | 68,7 % | 7,7 % |
| Le Broc | 2 822 € | 2 595 € | 4 495 € | +21,6 % | 15,5 €/m² | 7,2 % | 73,0 % | 12,9 % |
| La Roquette-sur-Var | 2 421 € | 2 307 € | 3 734 € | −0,7 % | 13,7 €/m² | 7,1 % | 63,2 % | 13,5 % |
| Utelle | 1 943 € | 1 950 € | 1 870 € | −26,9 % | 13,7 €/m² | 8,4 % | 78,4 % | 10,1 % |
| Revest-les-Roches | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 55,8 % | 15,9 % |
| Tourette-du-Château | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 78,3 % | 8,0 % |
| Duranus | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 73,6 % | 9,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page