Béning-lès-Saint-Avold 57800 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Béning-lès-Saint-Avold par année
AnnéeHabitants
20061 222
20071 226
20081 229
20091 233
20101 238
20111 245
20121 216
20131 186
20141 155
20151 147
20161 136
20171 140
20181 146
20191 152
20201 145
20211 136
20221 133
20231 095
20241 091 (estimation)
20251 088 (estimation)
20261 084 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Béning-lès-Saint-Avold est estimée à 1 084 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 095 habitants en 2023, en baisse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Béning-lès-Saint-Avold 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Béning-lès-Saint-Avold 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Béning-lès-Saint-Avold 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Béning-lès-Saint-Avold 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Béning-lès-Saint-Avold 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Béning-lès-Saint-Avold 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Béning-lès-Saint-Avold 6 %, France 6 %

À Béning-lès-Saint-Avold, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Béning-lès-Saint-Avold 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Béning-lès-Saint-Avold 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Béning-lès-Saint-Avold 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Béning-lès-Saint-Avold 17 %, France 14 %
  • Employés : Béning-lès-Saint-Avold 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Béning-lès-Saint-Avold 19 %, France 11 %
  • Retraités : Béning-lès-Saint-Avold 29 %, France 28 %
  • Autres : Béning-lès-Saint-Avold 13 %, France 15 %

À Béning-lès-Saint-Avold, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Béning-lès-Saint-Avold 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Béning-lès-Saint-Avold 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Béning-lès-Saint-Avold 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Béning-lès-Saint-Avold 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Béning-lès-Saint-Avold 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Béning-lès-Saint-Avold 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Béning-lès-Saint-Avold 4 %, France 13 %

À Béning-lès-Saint-Avold, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Béning-lès-Saint-Avold 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Béning-lès-Saint-Avold 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Béning-lès-Saint-Avold 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Béning-lès-Saint-Avold 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Béning-lès-Saint-Avold 16 %, France 18 %

À Béning-lès-Saint-Avold, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Béning-lès-Saint-Avold : 40,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Béning-lès-Saint-Avold : 21,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Béning-lès-Saint-Avold : 19,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Béning-lès-Saint-Avold : 7,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Béning-lès-Saint-Avold : 2,5 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Béning-lès-Saint-Avold : 2,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Béning-lès-Saint-Avold : 1,7 % France 3,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Béning-lès-Saint-Avold : 1,6 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Béning-lès-Saint-Avold : 1,6 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Béning-lès-Saint-Avold : 0,9 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Béning-lès-Saint-Avold : 0,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Béning-lès-Saint-Avold : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
985
Participation
66,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Béning-lès-Saint-Avold : 63,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Béning-lès-Saint-Avold : 36,4 % France 58,6 %
Inscrits
985
Participation
67,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Béning-lès-Saint-Avold, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 66,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Béning-lès-Saint-Avold : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Béning-lès-Saint-Avold : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Béning-lès-Saint-Avold : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Béning-lès-Saint-Avold : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Béning-lès-Saint-Avold

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Béning-lès-Saint-Avold se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Béning-lès-Saint-Avold par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180080
20190000
20200000
20210000
20220070
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Béning-lès-Saint-Avold, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieBéning-lès-Saint-Avold France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Béning-lès-Saint-Avold est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Béning-lès-Saint-Avold révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Béning-lès-Saint-Avold

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Béning-lès-Saint-Avold

Commerces et services

2 / 16 présents à Béning-lès-Saint-Avold

Santé

0 / 23 présents à Béning-lès-Saint-Avold

Éducation

3 / 9 présents à Béning-lès-Saint-Avold
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 16 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Freyming-Merlebach, 2,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Farébersviller, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Forbach, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Freyming-Merlebach, 2,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Forbach, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Béning-lès-Saint-Avold

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique DE NICOLO

Maire de Béning-lès-Saint-Avold

Adresse et contact

Mairie de Béning-lès-Saint-Avold
1 place Arthur-Albert
57800 Béning-lès-Saint-Avold

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Béning-lès-Saint-Avold
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Béning-lès-Saint-Avold

Aucune photo de Béning-lès-Saint-Avold pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Béning-lès-Saint-Avold

Villes autour de Béning-lès-Saint-Avold

Comparez Béning-lès-Saint-Avold avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Béning-lès-Saint-Avold et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Béning-lès-Saint-Avold 1 095 10,0/10 Optimale 297 h/km² 26 550 €/an 12,2 % NC 49,2 % 3,7 km²
Freyming-Merlebach à 2,7 km 13 266 5,7/10 Contrastée 1 464 h/km² 20 550 €/an 18,8 % NC 37,7 % 9,1 km²
Hombourg-Haut à 4,8 km 5 976 7,7/10 Favorable 488 h/km² 21 870 €/an 15,0 % NC 38,3 % 12,3 km²
Farébersviller à 2,2 km 5 224 7,5/10 Favorable 759 h/km² 18 300 €/an 22,5 % NC 36,7 % 6,9 km²
Cocheren à 2,2 km 3 358 7,9/10 Favorable 598 h/km² 23 340 €/an 15,0 % NC 41,0 % 5,6 km²
Morsbach à 4,4 km 2 635 7,7/10 Favorable 518 h/km² 23 900 €/an 10,2 % NC 45,3 % 5,1 km²
Seingbouse à 1,8 km 1 722 9,8/10 Optimale 214 h/km² 26 920 €/an 9,5 % NC 46,3 % 8,1 km²
Betting à 2,2 km 858 9,5/10 Optimale 193 h/km² 27 060 €/an 11,0 % NC 42,5 % 4,5 km²
Henriville à 3,9 km 742 10,0/10 Optimale 188 h/km² 26 760 €/an 7,2 % NC 42,9 % 4,0 km²
Rosbruck à 3,9 km 740 9,8/10 Optimale 525 h/km² 25 790 €/an 11,9 % NC 42,2 % 1,4 km²
Guenviller à 4,4 km 680 10,0/10 Optimale 143 h/km² 27 810 €/an 11,7 % NC 45,1 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Béning-lès-Saint-Avold et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Béning-lès-Saint-Avold avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Béning-lès-Saint-Avold en 2026 ?

Béning-lès-Saint-Avold compte 1 095 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Béning-lès-Saint-Avold ?

Les habitants de Béning-lès-Saint-Avold s'appellent les Béningeois et Béningeoises.

Béning-lès-Saint-Avold est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Béning-lès-Saint-Avold est de 46 ans (42 ans en France). À Béning-lès-Saint-Avold, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Béning-lès-Saint-Avold ?

Le taux de chômage à Béning-lès-Saint-Avold est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Béning-lès-Saint-Avold ?

Le maire de Béning-lès-Saint-Avold est Dominique DE NICOLO. Voir la mairie de Béning-lès-Saint-Avold.

Quelles sont les villes voisines de Béning-lès-Saint-Avold ?

Les communes les plus proches de Béning-lès-Saint-Avold sont Seingbouse, Betting, Farébersviller, Cocheren et Freyming-Merlebach.

Partager cette page