Belmont-de-la-Loire 42670 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Belmont-de-la-Loire par année
AnnéeHabitants
20061 515
20071 518
20081 517
20091 515
20101 532
20111 550
20121 567
20131 577
20141 583
20151 552
20161 522
20171 491
20181 485
20191 477
20201 467
20211 448
20221 429
20231 410
20241 393 (estimation)
20251 375 (estimation)
20261 358 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Belmont-de-la-Loire est estimée à 1 358 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 410 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Belmont-de-la-Loire 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Belmont-de-la-Loire 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Belmont-de-la-Loire 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Belmont-de-la-Loire 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Belmont-de-la-Loire 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Belmont-de-la-Loire 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Belmont-de-la-Loire 12 %, France 6 %

À Belmont-de-la-Loire, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Belmont-de-la-Loire 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Belmont-de-la-Loire 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Belmont-de-la-Loire 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Belmont-de-la-Loire 8 %, France 14 %
  • Employés : Belmont-de-la-Loire 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Belmont-de-la-Loire 15 %, France 11 %
  • Retraités : Belmont-de-la-Loire 44 %, France 28 %
  • Autres : Belmont-de-la-Loire 8 %, France 15 %

À Belmont-de-la-Loire, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Belmont-de-la-Loire 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Belmont-de-la-Loire 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Belmont-de-la-Loire 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Belmont-de-la-Loire 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Belmont-de-la-Loire 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Belmont-de-la-Loire 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Belmont-de-la-Loire 4 %, France 13 %

À Belmont-de-la-Loire, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Belmont-de-la-Loire 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Belmont-de-la-Loire 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Belmont-de-la-Loire 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Belmont-de-la-Loire 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Belmont-de-la-Loire 21 %, France 18 %

À Belmont-de-la-Loire, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belmont-de-la-Loire : 29,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belmont-de-la-Loire : 28,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Belmont-de-la-Loire : 15,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Belmont-de-la-Loire : 5,6 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Belmont-de-la-Loire : 5,6 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Belmont-de-la-Loire : 5,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Belmont-de-la-Loire : 2,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Belmont-de-la-Loire : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Belmont-de-la-Loire : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Belmont-de-la-Loire : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Belmont-de-la-Loire : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Belmont-de-la-Loire : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 147
Participation
77,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belmont-de-la-Loire : 52,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Belmont-de-la-Loire : 47,4 % France 41,5 %
Inscrits
1 148
Participation
73,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Belmont-de-la-Loire, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Belmont-de-la-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Belmont-de-la-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Belmont-de-la-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Belmont-de-la-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Belmont-de-la-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Belmont-de-la-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Belmont-de-la-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
202200120
202300110
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Belmont-de-la-Loire, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieBelmont-de-la-Loire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Belmont-de-la-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Belmont-de-la-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Belmont-de-la-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Belmont-de-la-Loire

Commerces et services

10 / 16 présents à Belmont-de-la-Loire
  • Supermarché Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Nizier-sous-Charlieu, 17 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Charlieu, 13 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 5
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Denis-de-Cabanne, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0

Santé

3 / 23 présents à Belmont-de-la-Loire
  • Médecin Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : La Clayette, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Vougy, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Roanne, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lamure-sur-Azergues, 16 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bois-Sainte-Marie, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Charlieu, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Deux-Grosnes, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Roanne, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 40 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Roanne, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Roanne, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cours-la-Ville, 7,7 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Iguerande, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Coteau, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Roanne, 26 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Belmont-de-la-Loire
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lyon, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chauffailles, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Charlieu, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Charlieu, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Belmont-de-la-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Luc MATRAY

Maire de Belmont-de-la-Loire

Adresse et contact

Mairie de Belmont-de-la-Loire
9 rue du Commerce
42670 Belmont-de-la-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Belmont-de-la-Loire
Lundi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Belmont-de-la-Loire

Aucune photo de Belmont-de-la-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Belmont-de-la-Loire

Villes autour de Belmont-de-la-Loire

Comparez Belmont-de-la-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Belmont-de-la-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Belmont-de-la-Loire 1 410 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 880 €/an 8,8 % 1 274 €/m² 40,3 % 23,7 km²
Chauffailles à 3,9 km 3 638 4,1/10 Contrastée 161 h/km² 23 050 €/an 11,8 % 1 303 €/m² 35,3 % 22,6 km²
Coublanc à 5,1 km 838 10,0/10 Optimale 96 h/km² 24 560 €/an 7,5 % 1 161 €/m² 41,4 % 8,8 km²
Saint-Igny-de-Roche à 4,3 km 789 10,0/10 Optimale 99 h/km² 23 700 €/an 6,8 % 1 144 €/m² 46,9 % 7,9 km²
Le Cergne à 6,1 km 622 10,0/10 Optimale 105 h/km² 27 740 €/an 7,5 % 1 436 €/m² 47,1 % 5,9 km²
Écoche à 4,3 km 525 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 890 €/an 7,3 % 1 178 €/m² 46,9 % 11,7 km²
Belleroche à 5,1 km 313 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 770 €/an 6,3 % 1 483 €/m² 46,0 % 13,9 km²
Ranchal à 5,4 km 304 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 050 €/an 9,0 % 823 €/m² 47,7 % 15,1 km²
Arcinges à 6,3 km 216 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 010 €/an 7,8 % 1 062 €/m² 53,2 % 3,4 km²
Saint-Germain-la-Montagne à 4,5 km 211 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 550 €/an 7,1 % NC 46,4 % 12,5 km²
Azolette à 6,3 km 120 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 240 €/an 9,1 % NC 45,8 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Belmont-de-la-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Belmont-de-la-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Belmont-de-la-Loire en 2026 ?

Belmont-de-la-Loire compte 1 410 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Belmont-de-la-Loire ?

Les habitants de Belmont-de-la-Loire s'appellent les Belmontais et Belmontaises.

Belmont-de-la-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Belmont-de-la-Loire est de 51 ans (42 ans en France). À Belmont-de-la-Loire, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Belmont-de-la-Loire ?

Le taux de chômage à Belmont-de-la-Loire est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Belmont-de-la-Loire ?

Le maire de Belmont-de-la-Loire est Jean-Luc MATRAY. Voir la mairie de Belmont-de-la-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Belmont-de-la-Loire ?

Les communes les plus proches de Belmont-de-la-Loire sont Chauffailles, Saint-Igny-de-Roche, Écoche, Saint-Germain-la-Montagne et Belleroche.

Partager cette page