Beaulieu-sur-Loire 45630 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Beaulieu-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
20061 747
20071 756
20081 765
20091 779
20101 785
20111 794
20121 804
20131 814
20141 817
20151 858
20161 836
20171 815
20181 793
20191 789
20201 779
20211 767
20221 750
20231 734
20241 722 (estimation)
20251 710 (estimation)
20261 698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Beaulieu-sur-Loire est estimée à 1 698 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 734 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Beaulieu-sur-Loire 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Beaulieu-sur-Loire 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Beaulieu-sur-Loire 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Beaulieu-sur-Loire 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Beaulieu-sur-Loire 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Beaulieu-sur-Loire 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Beaulieu-sur-Loire 6 %, France 6 %

À Beaulieu-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Beaulieu-sur-Loire 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Beaulieu-sur-Loire 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Beaulieu-sur-Loire 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Beaulieu-sur-Loire 13 %, France 14 %
  • Employés : Beaulieu-sur-Loire 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Beaulieu-sur-Loire 16 %, France 11 %
  • Retraités : Beaulieu-sur-Loire 34 %, France 28 %
  • Autres : Beaulieu-sur-Loire 8 %, France 15 %

À Beaulieu-sur-Loire, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Beaulieu-sur-Loire 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Beaulieu-sur-Loire 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Beaulieu-sur-Loire 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Beaulieu-sur-Loire 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Beaulieu-sur-Loire 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Beaulieu-sur-Loire 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Beaulieu-sur-Loire 4 %, France 13 %

À Beaulieu-sur-Loire, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Beaulieu-sur-Loire 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Beaulieu-sur-Loire 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Beaulieu-sur-Loire 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Beaulieu-sur-Loire 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Beaulieu-sur-Loire 18 %, France 18 %

À Beaulieu-sur-Loire, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Beaulieu-sur-Loire : 38,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Beaulieu-sur-Loire : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Beaulieu-sur-Loire : 14,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Beaulieu-sur-Loire : 5,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Beaulieu-sur-Loire : 5,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Beaulieu-sur-Loire : 4,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Beaulieu-sur-Loire : 2,6 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Beaulieu-sur-Loire : 2,4 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Beaulieu-sur-Loire : 2,2 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Beaulieu-sur-Loire : 0,7 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Beaulieu-sur-Loire : 0,5 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Beaulieu-sur-Loire : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 322
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Beaulieu-sur-Loire : 59,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Beaulieu-sur-Loire : 40,4 % France 58,6 %
Inscrits
1 322
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Beaulieu-sur-Loire, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Beaulieu-sur-Loire : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Beaulieu-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    22 faits

    Beaulieu-sur-Loire : 12,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Beaulieu-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Beaulieu-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,6 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,7 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,7/10

Avec une note de 8,7/10, Beaulieu-sur-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Beaulieu-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190070
20200090
202100110
202200110
202309170
202490260
202580220

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Beaulieu-sur-Loire, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieBeaulieu-sur-Loire France
Agressions4,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Beaulieu-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Beaulieu-sur-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025, en baisse de 11,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 22 infractions enregistrées en 2025, en recul de 15,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Beaulieu-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Beaulieu-sur-Loire

Commerces et services

5 / 16 présents à Beaulieu-sur-Loire

Santé

2 / 23 présents à Beaulieu-sur-Loire

Éducation

2 / 9 présents à Beaulieu-sur-Loire

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Beaulieu-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacky HECQUET

Maire de Beaulieu-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Beaulieu-sur-Loire
10 place de l'Église
45630 Beaulieu-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Beaulieu-sur-Loire
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h45 - 17h45
Mercredi 9h - 12h, 13h45 - 17h45
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h45 - 17h45
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Beaulieu-sur-Loire

Aucune photo de Beaulieu-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Beaulieu-sur-Loire

Villes autour de Beaulieu-sur-Loire

Comparez Beaulieu-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Beaulieu-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Beaulieu-sur-Loire 1 734 8,7/10 Optimale 36 h/km² 24 990 €/an 10,4 % 1 147 €/m² 45,5 % 48,8 km²
Châtillon-sur-Loire à 6,7 km 3 065 5,4/10 Contrastée 75 h/km² 24 950 €/an 12,4 % 1 080 €/m² 45,3 % 40,7 km²
Bonny-sur-Loire à 2,9 km 1 870 5,1/10 Contrastée 72 h/km² 23 140 €/an 14,6 % 1 100 €/m² 39,6 % 25,8 km²
Neuvy-sur-Loire à 5,8 km 1 445 9,4/10 Optimale 68 h/km² 24 830 €/an 7,7 % 979 €/m² 41,5 % 21,3 km²
Belleville-sur-Loire à 4,8 km 989 9,8/10 Optimale 90 h/km² 26 410 €/an 13,7 % 1 318 €/m² 47,2 % 11,0 km²
Ousson-sur-Loire à 5,2 km 696 7,1/10 Favorable 130 h/km² 25 960 €/an 15,0 % 1 222 €/m² 40,2 % 5,4 km²
Sury-près-Léré à 7,6 km 649 9,8/10 Optimale 37 h/km² 26 560 €/an 7,1 % 1 181 €/m² 45,6 % 17,8 km²
Santranges à 6,1 km 440 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 840 €/an 9,8 % 1 183 €/m² 48,6 % 24,3 km²
Annay à 8,8 km 343 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 240 €/an 9,9 % 1 126 €/m² 46,9 % 26,3 km²
Pierrefitte-ès-Bois à 8,4 km 282 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 350 €/an 18,5 % 1 076 €/m² 44,0 % 27,2 km²
Thou à 8,0 km 211 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 960 €/an 5,4 % 1 267 €/m² 44,1 % 15,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Beaulieu-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Beaulieu-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Beaulieu-sur-Loire en 2026 ?

Beaulieu-sur-Loire compte 1 734 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Beaulieu-sur-Loire ?

Les habitants de Beaulieu-sur-Loire s'appellent les Bellocéens et Bellocéennes.

Beaulieu-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Beaulieu-sur-Loire est de 45 ans (42 ans en France). À Beaulieu-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Beaulieu-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Beaulieu-sur-Loire est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Beaulieu-sur-Loire ?

Le maire de Beaulieu-sur-Loire est Jacky HECQUET. Voir la mairie de Beaulieu-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Beaulieu-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Beaulieu-sur-Loire sont Bonny-sur-Loire, Belleville-sur-Loire, Ousson-sur-Loire, Neuvy-sur-Loire et Santranges.

Partager cette page