Munchhouse 68740 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Munchhouse par année
AnnéeHabitants
20061 552
20071 569
20081 599
20091 621
20101 616
20111 617
20121 617
20131 608
20141 602
20151 574
20161 547
20171 519
20181 510
20191 561
20201 577
20211 557
20221 538
20231 518
20241 514 (estimation)
20251 509 (estimation)
20261 505 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Munchhouse est estimée à 1 505 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 518 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Munchhouse 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Munchhouse 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Munchhouse 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Munchhouse 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Munchhouse 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Munchhouse 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Munchhouse 5 %, France 6 %

À Munchhouse, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Munchhouse 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Munchhouse 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Munchhouse 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Munchhouse 15 %, France 14 %
  • Employés : Munchhouse 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Munchhouse 16 %, France 11 %
  • Retraités : Munchhouse 25 %, France 28 %
  • Autres : Munchhouse 14 %, France 15 %

À Munchhouse, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Munchhouse 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Munchhouse 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Munchhouse 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Munchhouse 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Munchhouse 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Munchhouse 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Munchhouse 6 %, France 13 %

À Munchhouse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Munchhouse 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Munchhouse 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Munchhouse 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Munchhouse 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Munchhouse 11 %, France 18 %

À Munchhouse, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Munchhouse : 36,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Munchhouse : 25,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Munchhouse : 10,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Munchhouse : 5,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Munchhouse : 5,1 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Munchhouse : 4,5 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Munchhouse : 3,9 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Munchhouse : 3,1 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Munchhouse : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Munchhouse : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Munchhouse : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Munchhouse : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
1 284
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Munchhouse : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Munchhouse : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
1 284
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Munchhouse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Munchhouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Munchhouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Munchhouse : 3,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Munchhouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Munchhouse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,3 / 30,26) = 9,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Munchhouse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Munchhouse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Munchhouse, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieMunchhouse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Munchhouse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Munchhouse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Munchhouse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Munchhouse

Commerces et services

3 / 16 présents à Munchhouse
  • Supermarché Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Roggenhouse, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Battenheim, 6,2 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 5
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Wittenheim, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Wittenheim, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0

Santé

2 / 23 présents à Munchhouse
  • Médecin 2
  • Pharmacie Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Kingersheim, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sausheim, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Riedisheim, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Wittenheim, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mulhouse, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sausheim, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mulhouse, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 83 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Riedisheim, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rixheim, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rixheim, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rixheim, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Wittenheim, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Kingersheim, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Munchhouse
  • Crèche Le plus proche : Bantzenheim, 5,3 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Kingersheim, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ensisheim, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Issenheim, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Illzach, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wittenheim, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Munchhouse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand MUESSER

Maire de Munchhouse

Adresse et contact

Mairie de Munchhouse
2 rue de Hirtzfelden
68740 Munchhouse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Munchhouse
Lundi 10h - 12h, 16h - 18h
Mardi 10h - 12h, 13h - 16h
Mercredi 10h - 12h, 16h - 18h
Jeudi 10h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Munchhouse

Aucune photo de Munchhouse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Munchhouse

Villes autour de Munchhouse

Comparez Munchhouse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Munchhouse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Munchhouse 1 518 9,9/10 Optimale 63 h/km² 31 460 €/an 5,6 % NC 51,4 % 24,1 km²
Ensisheim à 7,5 km 7 306 5,7/10 Contrastée 200 h/km² 26 770 €/an 8,6 % NC 46,4 % 36,6 km²
Ruelisheim à 7,2 km 2 519 9,5/10 Optimale 346 h/km² 30 850 €/an 6,6 % NC 46,9 % 7,3 km²
Réguisheim à 8,3 km 2 011 9,7/10 Optimale 84 h/km² 29 850 €/an 7,1 % NC 51,7 % 23,9 km²
Blodelsheim à 7,2 km 1 971 9,9/10 Optimale 95 h/km² 29 580 €/an 5,9 % NC 53,0 % 20,7 km²
Bantzenheim à 5,3 km 1 630 10,0/10 Optimale 77 h/km² 31 230 €/an 5,8 % NC 47,5 % 21,2 km²
Battenheim à 6,2 km 1 560 9,8/10 Optimale 92 h/km² 31 720 €/an 4,2 % NC 50,8 % 16,9 km²
Hirtzfelden à 5,6 km 1 259 10,0/10 Optimale 57 h/km² 30 740 €/an 5,9 % NC 52,7 % 22,1 km²
Rumersheim-le-Haut à 5,3 km 1 068 10,0/10 Optimale 64 h/km² 31 390 €/an 7,5 % NC 54,9 % 16,7 km²
Rustenhart à 7,4 km 1 001 9,9/10 Optimale 82 h/km² 31 320 €/an 4,9 % NC 55,2 % 12,2 km²
Roggenhouse à 2,2 km 458 10,0/10 Optimale 71 h/km² 33 360 €/an 3,8 % NC 52,0 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Munchhouse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Munchhouse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Munchhouse en 2026 ?

Munchhouse compte 1 518 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Munchhouse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Munchhouse est de 44 ans (42 ans en France). À Munchhouse, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Munchhouse ?

Le taux de chômage à Munchhouse est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Munchhouse ?

Le maire de Munchhouse est Bertrand MUESSER. Voir la mairie de Munchhouse.

Quelles sont les villes voisines de Munchhouse ?

Les communes les plus proches de Munchhouse sont Roggenhouse, Bantzenheim, Rumersheim-le-Haut, Hirtzfelden et Battenheim.

Partager cette page