Autreville-sur-Moselle 54380 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Autreville-sur-Moselle par année
AnnéeHabitants
2006302
2007301
2008290
2009278
2010267
2011266
2012264
2013267
2014271
2015274
2016277
2017277
2018272
2019266
2020260
2021264
2022264
2023264
2024262 (estimation)
2025261 (estimation)
2026259 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Autreville-sur-Moselle est estimée à 259 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 264 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Autreville-sur-Moselle 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Autreville-sur-Moselle 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Autreville-sur-Moselle 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Autreville-sur-Moselle 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Autreville-sur-Moselle 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Autreville-sur-Moselle 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Autreville-sur-Moselle 5 %, France 6 %

À Autreville-sur-Moselle, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Autreville-sur-Moselle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Autreville-sur-Moselle 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Autreville-sur-Moselle 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Autreville-sur-Moselle 18 %, France 14 %
  • Employés : Autreville-sur-Moselle 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Autreville-sur-Moselle 24 %, France 11 %
  • Retraités : Autreville-sur-Moselle 29 %, France 28 %
  • Autres : Autreville-sur-Moselle 4 %, France 15 %

À Autreville-sur-Moselle, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Autreville-sur-Moselle 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Autreville-sur-Moselle 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Autreville-sur-Moselle 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Autreville-sur-Moselle 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Autreville-sur-Moselle 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Autreville-sur-Moselle 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Autreville-sur-Moselle 8 %, France 13 %

À Autreville-sur-Moselle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Autreville-sur-Moselle 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Autreville-sur-Moselle 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Autreville-sur-Moselle 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Autreville-sur-Moselle 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Autreville-sur-Moselle 10 %, France 18 %

À Autreville-sur-Moselle, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Autreville-sur-Moselle : 37,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Autreville-sur-Moselle : 28,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Autreville-sur-Moselle : 15,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Autreville-sur-Moselle : 7,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Autreville-sur-Moselle : 2,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Autreville-sur-Moselle : 1,9 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Autreville-sur-Moselle : 1,9 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Autreville-sur-Moselle : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Autreville-sur-Moselle : 1,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Autreville-sur-Moselle : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Autreville-sur-Moselle : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Autreville-sur-Moselle : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
208
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Autreville-sur-Moselle : 55,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Autreville-sur-Moselle : 45,0 % France 58,6 %
Inscrits
208
Participation
82,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Autreville-sur-Moselle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Autreville-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Autreville-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Autreville-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Autreville-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Autreville-sur-Moselle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Autreville-sur-Moselle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Autreville-sur-Moselle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Autreville-sur-Moselle, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieAutreville-sur-Moselle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Autreville-sur-Moselle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Autreville-sur-Moselle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Autreville-sur-Moselle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Autreville-sur-Moselle

Commerces et services

1 / 16 présents à Autreville-sur-Moselle
  • Supermarché Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Belleville, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Dieulouard, 5,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pompey, 5,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Frouard, 5,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Millery, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Belleville, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Millery, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Marbache, 3,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pont-à-Mousson, 10,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Millery, 1,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Autreville-sur-Moselle

Éducation

1 / 9 présents à Autreville-sur-Moselle
  • Crèche Le plus proche : Belleville, 1,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Dieulouard, 5,2 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Millery, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pont-à-Mousson, 10,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Custines, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pont-à-Mousson, 10,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pompey, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bois-de-Haye, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Autreville-sur-Moselle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Florence GUERRE

Maire d'Autreville-sur-Moselle

Adresse et contact

Mairie d'Autreville-sur-Moselle
4 Grande-Rue
54380 Autreville-sur-Moselle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Autreville-sur-Moselle
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Autreville-sur-Moselle

Aucune photo d'Autreville-sur-Moselle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Autreville-sur-Moselle

Villes autour d'Autreville-sur-Moselle

Comparez Autreville-sur-Moselle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Autreville-sur-Moselle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Autreville-sur-Moselle 264 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 230 €/an 6,1 % 1 000 €/m² 55,7 % 4,5 km²
Dieulouard à 5,2 km 4 581 6,6/10 Favorable 259 h/km² 25 530 €/an 9,0 % 1 635 €/m² 48,0 % 17,7 km²
Custines à 3,1 km 3 089 8,9/10 Optimale 263 h/km² 25 900 €/an 7,8 % 1 799 €/m² 47,6 % 11,8 km²
Marbache à 3,1 km 1 665 7,6/10 Favorable 157 h/km² 27 010 €/an 6,9 % 1 671 €/m² 49,7 % 10,6 km²
Belleville à 1,2 km 1 512 7,7/10 Favorable 148 h/km² 28 130 €/an 8,3 % 1 778 €/m² 54,1 % 10,2 km²
Malleloy à 4,1 km 1 007 9,6/10 Optimale 248 h/km² 28 650 €/an 5,8 % 2 067 €/m² 51,5 % 4,1 km²
Belleau à 5,2 km 766 9,8/10 Optimale 38 h/km² 28 350 €/an 5,5 % 1 498 €/m² 52,2 % 20,4 km²
Millery à 1,2 km 599 10,0/10 Optimale 80 h/km² 30 160 €/an 6,0 % 1 681 €/m² 50,3 % 7,5 km²
Bezaumont à 3,9 km 258 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 280 €/an 3,4 % NC 46,1 % 4,3 km²
Ville-au-Val à 3,7 km 177 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 120 €/an 5,7 % NC 49,2 % 5,8 km²
Landremont à 3,9 km 134 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 480 €/an 11,4 % NC 52,2 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Autreville-sur-Moselle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Autreville-sur-Moselle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Autreville-sur-Moselle en 2026 ?

Autreville-sur-Moselle compte 264 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Autreville-sur-Moselle ?

Les habitants d'Autreville-sur-Moselle s'appellent les Autrevillois et Autrevilloises.

Autreville-sur-Moselle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Autreville-sur-Moselle est de 44 ans (42 ans en France). À Autreville-sur-Moselle, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Autreville-sur-Moselle ?

Le taux de chômage à Autreville-sur-Moselle est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Autreville-sur-Moselle ?

Le maire d'Autreville-sur-Moselle est Florence GUERRE. Voir la mairie d'Autreville-sur-Moselle.

Quelles sont les villes voisines d'Autreville-sur-Moselle ?

Les communes les plus proches d'Autreville-sur-Moselle sont Millery, Belleville, Custines, Marbache et Ville-au-Val.

Partager cette page