Landremont 54380 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Landremont par année
AnnéeHabitants
2006143
2007141
2008139
2009138
2010136
2011135
2012133
2013133
2014137
2015142
2016146
2017146
2018147
2019147
2020144
2021140
2022137
2023134
2024133 (estimation)
2025133 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Landremont est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 134 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Landremont 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Landremont 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Landremont 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Landremont 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Landremont 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Landremont 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Landremont 5 %, France 6 %

À Landremont, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Landremont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Landremont 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Landremont 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Landremont 28 %, France 14 %
  • Employés : Landremont 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Landremont 13 %, France 11 %
  • Retraités : Landremont 18 %, France 28 %
  • Autres : Landremont 13 %, France 15 %

À Landremont, les professions intermédiaires représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Landremont 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Landremont 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Landremont 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Landremont 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Landremont 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Landremont 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Landremont 9 %, France 13 %

À Landremont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Landremont 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Landremont 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Landremont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Landremont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Landremont 7 %, France 18 %

À Landremont, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Landremont : 33,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Landremont : 25,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Landremont : 20,0 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Landremont : 7,4 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Landremont : 3,2 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Landremont : 3,2 % France 1,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Landremont : 2,1 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Landremont : 2,1 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Landremont : 2,1 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Landremont : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Landremont : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Landremont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
110
Participation
89,1 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Landremont : 51,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Landremont : 48,4 % France 58,6 %
Inscrits
110
Participation
88,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Landremont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Landremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Landremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Landremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Landremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Landremont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Landremont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Landremont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Landremont, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieLandremont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Landremont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Landremont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Landremont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Landremont

Commerces et services

1 / 16 présents à Landremont
  • Supermarché Le plus proche : Dieulouard, 4,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Sainte-Geneviève, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Dieulouard, 4,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Jeandelaincourt, 7,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Pont-à-Mousson, 7,4 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Loisy, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Belleville, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Dieulouard, 4,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Loisy, 3,1 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Millery, 3,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Dieulouard, 4,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Custines, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Marbache, 6,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pont-à-Mousson, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Millery, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Landremont

Éducation

0 / 9 présents à Landremont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Landremont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie RENARD

Maire de Landremont

Adresse et contact

Mairie de Landremont
21 rue Marcellin-Munier
54380 Landremont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Landremont
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 15h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Landremont

Aucune photo de Landremont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Landremont

Villes autour de Landremont

Comparez Landremont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Landremont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Landremont 134 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 480 €/an 11,4 % NC 52,2 % 5,5 km²
Dieulouard à 4,9 km 4 581 6,6/10 Favorable 259 h/km² 25 530 €/an 9,0 % 1 635 €/m² 48,0 % 17,7 km²
Belleville à 4,4 km 1 512 7,7/10 Favorable 148 h/km² 28 130 €/an 8,3 % 1 778 €/m² 54,1 % 10,2 km²
Belleau à 4,1 km 766 9,8/10 Optimale 38 h/km² 28 350 €/an 5,5 % 1 498 €/m² 52,2 % 20,4 km²
Millery à 3,7 km 599 10,0/10 Optimale 80 h/km² 30 160 €/an 6,0 % 1 681 €/m² 50,3 % 7,5 km²
Loisy à 3,1 km 322 9,3/10 Optimale 58 h/km² 28 200 €/an 3,4 % NC 45,7 % 5,6 km²
Autreville-sur-Moselle à 3,9 km 264 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 230 €/an 6,1 % 1 000 €/m² 55,7 % 4,5 km²
Bezaumont à 2,4 km 258 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 280 €/an 3,4 % NC 46,1 % 4,3 km²
Sivry à 5,2 km 235 10,0/10 Optimale 40 h/km² 29 150 €/an 4,1 % NC 51,5 % 5,9 km²
Sainte-Geneviève à 2,2 km 184 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 190 €/an 4,6 % NC 47,3 % 7,1 km²
Ville-au-Val à 1,2 km 177 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 120 €/an 5,7 % NC 49,2 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Landremont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Landremont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Landremont en 2026 ?

Landremont compte 134 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Landremont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Landremont est de 42 ans (42 ans en France). À Landremont, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Landremont ?

Le taux de chômage à Landremont est de 11,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Landremont ?

Le maire de Landremont est Jean-Marie RENARD. Voir la mairie de Landremont.

Quelles sont les villes voisines de Landremont ?

Les communes les plus proches de Landremont sont Ville-au-Val, Sainte-Geneviève, Bezaumont, Loisy et Millery.

Partager cette page