Arthez-d'Armagnac 40190 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arthez-d'Armagnac par année
AnnéeHabitants
2006125
2007135
2008130
2009125
2010120
2011119
2012118
2013116
2014113
2015111
2016110
2017110
2018106
2019101
202097
202195
202292
202392
202489 (estimation)
202587 (estimation)
202684 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arthez-d'Armagnac est estimée à 84 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 92 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Arthez-d'Armagnac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arthez-d'Armagnac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arthez-d'Armagnac 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arthez-d'Armagnac 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arthez-d'Armagnac 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arthez-d'Armagnac 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arthez-d'Armagnac 1 %, France 6 %

À Arthez-d'Armagnac, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Arthez-d'Armagnac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arthez-d'Armagnac 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arthez-d'Armagnac 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arthez-d'Armagnac 13 %, France 14 %
  • Employés : Arthez-d'Armagnac 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arthez-d'Armagnac 13 %, France 11 %
  • Retraités : Arthez-d'Armagnac 31 %, France 28 %
  • Autres : Arthez-d'Armagnac 0 %, France 15 %

À Arthez-d'Armagnac, les employés représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Arthez-d'Armagnac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arthez-d'Armagnac 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arthez-d'Armagnac 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arthez-d'Armagnac 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arthez-d'Armagnac 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arthez-d'Armagnac 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arthez-d'Armagnac 4 %, France 13 %

À Arthez-d'Armagnac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Arthez-d'Armagnac 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arthez-d'Armagnac 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arthez-d'Armagnac 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arthez-d'Armagnac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arthez-d'Armagnac 16 %, France 18 %

À Arthez-d'Armagnac, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arthez-d'Armagnac : 28,6 % France 23,2 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arthez-d'Armagnac : 20,0 % France 3,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arthez-d'Armagnac : 17,1 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arthez-d'Armagnac : 11,4 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arthez-d'Armagnac : 8,6 % France 22,0 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arthez-d'Armagnac : 5,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arthez-d'Armagnac : 2,9 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arthez-d'Armagnac : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arthez-d'Armagnac : 1,4 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arthez-d'Armagnac : 1,4 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arthez-d'Armagnac : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arthez-d'Armagnac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
87
Participation
86,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
4,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arthez-d'Armagnac : 51,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arthez-d'Armagnac : 48,4 % France 58,6 %
Inscrits
87
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Arthez-d'Armagnac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (23,2 % en France), devant Jean Lassalle (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arthez-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arthez-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arthez-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arthez-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arthez-d'Armagnac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arthez-d'Armagnac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arthez-d'Armagnac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arthez-d'Armagnac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieArthez-d'Armagnac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arthez-d'Armagnac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arthez-d'Armagnac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arthez-d'Armagnac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arthez-d'Armagnac

Commerces et services

0 / 16 présents à Arthez-d'Armagnac

Santé

0 / 23 présents à Arthez-d'Armagnac

Éducation

0 / 9 présents à Arthez-d'Armagnac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arthez-d'Armagnac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe BRUNELLO

Maire d'Arthez-d'Armagnac

Adresse et contact

Mairie d'Arthez-d'Armagnac
8 route du Frêche
40190 Arthez-d'Armagnac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arthez-d'Armagnac
Lundi 13h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arthez-d'Armagnac

Aucune photo d'Arthez-d'Armagnac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arthez-d'Armagnac

Villes autour d'Arthez-d'Armagnac

Comparez Arthez-d'Armagnac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arthez-d'Armagnac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arthez-d'Armagnac 92 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 580 €/an 2,0 % NC 53,3 % 11,2 km²
Villeneuve-de-Marsan à 4,0 km 2 508 9,8/10 Optimale 108 h/km² 24 360 €/an 9,3 % 1 818 €/m² 43,1 % 23,1 km²
Le Frêche à 3,9 km 367 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 620 €/an 6,9 % 1 545 €/m² 47,1 % 23,4 km²
Perquie à 4,6 km 342 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 920 €/an 6,3 % 1 326 €/m² 41,5 % 26,3 km²
Lacquy à 5,7 km 289 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 560 €/an 14,4 % NC 45,7 % 19,3 km²
Monguilhem à 7,7 km 282 10,0/10 Optimale 49 h/km² 21 350 €/an 10,6 % NC 40,1 % 5,7 km²
Mauléon-d'Armagnac à 8,0 km 265 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 910 €/an 8,3 % 935 €/m² 41,1 % 35,1 km²
Sainte-Foy à 7,8 km 251 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 490 €/an 8,3 % 2 080 €/m² 53,0 % 9,1 km²
Castex-d'Armagnac à 7,5 km 144 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 230 €/an 10,3 % NC 40,3 % 12,3 km²
Lannemaignan à 4,0 km 105 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 080 €/an 14,0 % 1 535 €/m² 41,0 % 8,6 km²
Montégut à 5,5 km 79 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 10,5 % NC 48,1 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arthez-d'Armagnac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arthez-d'Armagnac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arthez-d'Armagnac en 2026 ?

Arthez-d'Armagnac compte 92 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -13,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arthez-d'Armagnac ?

Les habitants d'Arthez-d'Armagnac s'appellent les Arthéziens et Arthéziennes.

Arthez-d'Armagnac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arthez-d'Armagnac est de 44 ans (42 ans en France). À Arthez-d'Armagnac, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Arthez-d'Armagnac ?

Le taux de chômage à Arthez-d'Armagnac est de 2,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arthez-d'Armagnac ?

Le maire d'Arthez-d'Armagnac est Jean-Philippe BRUNELLO. Voir la mairie d'Arthez-d'Armagnac.

Quelles sont les villes voisines d'Arthez-d'Armagnac ?

Les communes les plus proches d'Arthez-d'Armagnac sont Le Frêche, Lannemaignan, Villeneuve-de-Marsan, Perquie et Montégut.

Partager cette page