Armentières-sur-Avre 27820 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Armentières-sur-Avre par année
AnnéeHabitants
2006173
2007175
2008177
2009179
2010186
2011192
2012185
2013179
2014173
2015173
2016173
2017170
2018166
2019163
2020161
2021160
2022161
2023162
2024160 (estimation)
2025159 (estimation)
2026157 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Armentières-sur-Avre est estimée à 157 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 162 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Armentières-sur-Avre 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Armentières-sur-Avre 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Armentières-sur-Avre 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Armentières-sur-Avre 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Armentières-sur-Avre 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Armentières-sur-Avre 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Armentières-sur-Avre 7 %, France 6 %

À Armentières-sur-Avre, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Armentières-sur-Avre 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Armentières-sur-Avre 22 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Armentières-sur-Avre 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Armentières-sur-Avre 15 %, France 14 %
  • Employés : Armentières-sur-Avre 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Armentières-sur-Avre 4 %, France 11 %
  • Retraités : Armentières-sur-Avre 37 %, France 28 %
  • Autres : Armentières-sur-Avre 4 %, France 15 %

À Armentières-sur-Avre, les artisans et commerçants représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Armentières-sur-Avre 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Armentières-sur-Avre 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Armentières-sur-Avre 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Armentières-sur-Avre 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Armentières-sur-Avre 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Armentières-sur-Avre 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Armentières-sur-Avre 9 %, France 13 %

À Armentières-sur-Avre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Armentières-sur-Avre 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Armentières-sur-Avre 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Armentières-sur-Avre 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Armentières-sur-Avre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Armentières-sur-Avre 18 %, France 18 %

À Armentières-sur-Avre, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Armentières-sur-Avre : 49,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Armentières-sur-Avre : 25,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Armentières-sur-Avre : 5,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Armentières-sur-Avre : 4,5 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Armentières-sur-Avre : 3,6 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Armentières-sur-Avre : 3,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Armentières-sur-Avre : 3,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Armentières-sur-Avre : 2,7 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Armentières-sur-Avre : 0,9 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Armentières-sur-Avre : 0,9 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Armentières-sur-Avre : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Armentières-sur-Avre : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
128
Participation
89,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Armentières-sur-Avre : 63,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Armentières-sur-Avre : 36,7 % France 58,6 %
Inscrits
129
Participation
91,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Armentières-sur-Avre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 49,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Armentières-sur-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Armentières-sur-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Armentières-sur-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Armentières-sur-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Armentières-sur-Avre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Armentières-sur-Avre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Armentières-sur-Avre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Armentières-sur-Avre, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieArmentières-sur-Avre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Armentières-sur-Avre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Armentières-sur-Avre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Armentières-sur-Avre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Armentières-sur-Avre

Commerces et services

3 / 16 présents à Armentières-sur-Avre

Santé

0 / 23 présents à Armentières-sur-Avre

Éducation

0 / 9 présents à Armentières-sur-Avre

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Armentières-sur-Avre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien BRUNET

Maire d'Armentières-sur-Avre

Adresse et contact

Mairie d'Armentières-sur-Avre
21 rue de la Détourbe
27820 Armentières-sur-Avre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Armentières-sur-Avre
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Armentières-sur-Avre

Aucune photo d'Armentières-sur-Avre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Armentières-sur-Avre

Villes autour d'Armentières-sur-Avre

Comparez Armentières-sur-Avre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Armentières-sur-Avre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Armentières-sur-Avre 162 10,0/10 Optimale 27 h/km² 29 390 €/an 8,5 % NC 50,6 % 6,1 km²
Saint-Ovin à 3,4 km 762 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 380 €/an 6,1 % 1 504 €/m² 49,6 % 12,9 km²
Saint-Maurice-lès-Charencey à 3,5 km 754 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 930 €/an 11,0 % 1 527 €/m² 46,0 % 45,6 km²
Marcilly à 4,4 km 355 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 800 €/an 12,0 % 1 185 €/m² 49,3 % 8,9 km²
Les Barils à 6,4 km 270 8,8/10 Optimale 28 h/km² 25 300 €/an 6,5 % 1 566 €/m² 45,9 % 9,5 km²
Beaulieu à 3,2 km 212 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 680 €/an 10,9 % 1 465 €/m² 51,9 % 18,1 km²
Saint-Christophe-sur-Avre à 3,3 km 145 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 990 €/an 4,0 % NC 51,7 % 10,8 km²
Rohaire à 5,0 km 132 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 420 €/an 7,4 % NC 51,5 % 10,0 km²
Gournay-le-Guérin à 3,2 km 118 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 300 €/an 3,9 % NC 43,2 % 12,3 km²
Chennebrun à 0,1 km 103 10,0/10 Optimale 35 h/km² NC 11,1 % NC 52,4 % 2,9 km²
Saint-Victor-sur-Avre à 5,3 km 54 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,8 % NC 50,0 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Armentières-sur-Avre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Armentières-sur-Avre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Armentières-sur-Avre en 2026 ?

Armentières-sur-Avre compte 162 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Armentières-sur-Avre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Armentières-sur-Avre est de 44 ans (42 ans en France). À Armentières-sur-Avre, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Armentières-sur-Avre ?

Le taux de chômage à Armentières-sur-Avre est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Armentières-sur-Avre ?

Le maire d'Armentières-sur-Avre est Damien BRUNET. Voir la mairie d'Armentières-sur-Avre.

Quelles sont les villes voisines d'Armentières-sur-Avre ?

Les communes les plus proches d'Armentières-sur-Avre sont Chennebrun, Gournay-le-Guérin, Beaulieu, Saint-Christophe-sur-Avre et Saint-Ovin.

Partager cette page