Les Barils 27130 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Barils par année
AnnéeHabitants
2006159
2007161
2008168
2009179
2010191
2011202
2012207
2013211
2014228
2015244
2016260
2017269
2018272
2019279
2020276
2021273
2022270
2023270
2024274 (estimation)
2025278 (estimation)
2026282 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Barils est estimée à 282 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 270 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Les Barils 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Barils 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Barils 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Barils 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Barils 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Barils 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Barils 5 %, France 6 %

Aux Barils, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Les Barils 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Barils 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Barils 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Barils 10 %, France 14 %
  • Employés : Les Barils 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Barils 24 %, France 11 %
  • Retraités : Les Barils 27 %, France 28 %
  • Autres : Les Barils 10 %, France 15 %

Aux Barils, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Barils 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Barils 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Barils 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Barils 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Barils 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Barils 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Barils 11 %, France 13 %

Aux Barils, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Barils 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Barils 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Barils 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Barils 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Barils 11 %, France 18 %

Aux Barils, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Barils : 40,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Barils : 32,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Barils : 10,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Barils : 3,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Barils : 3,2 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Barils : 3,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Barils : 2,6 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Barils : 1,9 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Barils : 1,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Barils : 0,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Barils : 0,0 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Barils : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
206
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
3,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Barils : 56,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Barils : 43,7 % France 41,5 %
Inscrits
206
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

Aux Barils, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (32,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Barils : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Barils : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Les Barils : 51,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Barils : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Barils

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 51,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (51,9 / 30,26) = 1,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (1,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Les Barils se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Barils par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600330
201700260
201800200
201900160
20200080
20210000
20220000
20230000
202400230
202500140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Barils, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieLes Barils France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols51,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Barils est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Barils révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 39,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Barils

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Barils

Commerces et services

1 / 16 présents aux Barils

Santé

0 / 23 présents aux Barils

Éducation

0 / 9 présents aux Barils

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Barils

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe OBADIA

Maire des Barils

Adresse et contact

Mairie des Barils
3 rue de Verneuil
27130 Les Barils

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Barils
Lundi Fermé
Mardi 16h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Barils

Aucune photo des Barils pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Barils

Villes autour des Barils

Comparez Les Barils avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Barils et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Barils 270 8,8/10 Optimale 28 h/km² 25 300 €/an 6,5 % 1 566 €/m² 45,9 % 9,5 km²
Bourth à 3,9 km 1 191 9,8/10 Optimale 64 h/km² 24 520 €/an 9,5 % 1 753 €/m² 42,6 % 18,6 km²
Chandai à 5,6 km 672 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 450 €/an 4,2 % 1 630 €/m² 42,6 % 13,7 km²
Pullay à 4,6 km 381 10,0/10 Optimale 32 h/km² 30 340 €/an 4,7 % 1 833 €/m² 45,1 % 12,0 km²
Mandres à 3,9 km 348 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 350 €/an 9,6 % 1 489 €/m² 42,0 % 11,8 km²
Chaise-Dieu-du-Theil à 5,5 km 218 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 800 €/an 10,8 % 990 €/m² 42,7 % 5,9 km²
Saint-Christophe-sur-Avre à 3,5 km 145 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 990 €/an 4,0 % NC 51,7 % 10,8 km²
Gournay-le-Guérin à 4,3 km 118 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 300 €/an 3,9 % NC 43,2 % 12,3 km²
Saint-Nicolas-des-Bois à 2,9 km 98 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 10,8 % 1 595 €/m² 37,8 % 3,6 km²
Saint-Jean-du-Corail-des-Bois à 4,3 km 70 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 6,5 % NC 44,3 % 3,6 km²
Saint-Victor-sur-Avre à 4,1 km 54 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,8 % NC 50,0 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Barils et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Barils avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Barils en 2026 ?

Les Barils compte 270 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Barils est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Barils est de 39 ans (42 ans en France). Aux Barils, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage aux Barils ?

Le taux de chômage aux Barils est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Barils ?

Le maire des Barils est Philippe OBADIA. Voir la mairie des Barils.

Quelles sont les villes voisines des Barils ?

Les communes les plus proches des Barils sont Saint-Nicolas-des-Bois, Saint-Christophe-sur-Avre, Bourth, Mandres et Saint-Victor-sur-Avre.

Partager cette page