Arc-sous-Montenot 25270 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arc-sous-Montenot par année
AnnéeHabitants
2006226
2007222
2008225
2009227
2010229
2011230
2012225
2013219
2014213
2015207
2016198
2017195
2018204
2019214
2020224
2021225
2022228
2023227
2024230 (estimation)
2025233 (estimation)
2026236 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arc-sous-Montenot est estimée à 236 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 227 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Arc-sous-Montenot 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arc-sous-Montenot 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arc-sous-Montenot 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arc-sous-Montenot 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arc-sous-Montenot 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arc-sous-Montenot 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arc-sous-Montenot 6 %, France 6 %

À Arc-sous-Montenot, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Arc-sous-Montenot 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arc-sous-Montenot 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arc-sous-Montenot 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arc-sous-Montenot 13 %, France 14 %
  • Employés : Arc-sous-Montenot 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arc-sous-Montenot 28 %, France 11 %
  • Retraités : Arc-sous-Montenot 18 %, France 28 %
  • Autres : Arc-sous-Montenot 10 %, France 15 %

À Arc-sous-Montenot, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Arc-sous-Montenot 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arc-sous-Montenot 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arc-sous-Montenot 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arc-sous-Montenot 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arc-sous-Montenot 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arc-sous-Montenot 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arc-sous-Montenot 3 %, France 13 %

À Arc-sous-Montenot, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Arc-sous-Montenot 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arc-sous-Montenot 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arc-sous-Montenot 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arc-sous-Montenot 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arc-sous-Montenot 16 %, France 18 %

À Arc-sous-Montenot, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-sous-Montenot : 24,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-sous-Montenot : 23,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arc-sous-Montenot : 17,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arc-sous-Montenot : 8,6 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arc-sous-Montenot : 6,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arc-sous-Montenot : 5,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arc-sous-Montenot : 5,3 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arc-sous-Montenot : 4,0 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arc-sous-Montenot : 2,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arc-sous-Montenot : 1,3 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arc-sous-Montenot : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arc-sous-Montenot : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
189
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-sous-Montenot : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-sous-Montenot : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
189
Participation
77,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Arc-sous-Montenot, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arc-sous-Montenot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arc-sous-Montenot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arc-sous-Montenot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arc-sous-Montenot : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arc-sous-Montenot

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arc-sous-Montenot se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arc-sous-Montenot par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arc-sous-Montenot, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieArc-sous-Montenot France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arc-sous-Montenot est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arc-sous-Montenot révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arc-sous-Montenot

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arc-sous-Montenot

Commerces et services

0 / 16 présents à Arc-sous-Montenot

Santé

0 / 23 présents à Arc-sous-Montenot

Éducation

0 / 9 présents à Arc-sous-Montenot

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arc-sous-Montenot

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick GRILLON

Maire d'Arc-sous-Montenot

Adresse et contact

Mairie d'Arc-sous-Montenot
11 rue de l'Église
25270 Arc-sous-Montenot

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arc-sous-Montenot
Lundi Fermé
Mardi 7h45 - 12h, 13h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 7h45 - 12h, 13h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arc-sous-Montenot

Aucune photo d'Arc-sous-Montenot pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arc-sous-Montenot

Villes autour d'Arc-sous-Montenot

Comparez Arc-sous-Montenot avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arc-sous-Montenot et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arc-sous-Montenot 227 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 010 €/an 13,2 % NC 50,2 % 10,7 km²
Villers-sous-Chalamont à 4,2 km 293 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 420 €/an 5,4 % 1 525 €/m² 44,4 % 22,2 km²
Lemuy à 3,1 km 255 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 910 €/an 6,7 % 1 950 €/m² 46,7 % 21,3 km²
Villeneuve-d'Amont à 3,1 km 213 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 270 €/an 5,5 % NC 42,7 % 14,3 km²
Cernans à 5,4 km 147 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 970 €/an 4,4 % NC 46,3 % 5,5 km²
Dournon à 3,1 km 142 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 710 €/an 2,8 % NC 50,0 % 6,6 km²
Crouzet-Migette à 3,9 km 118 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 370 €/an 4,4 % NC 57,6 % 5,7 km²
Sainte-Anne à 3,9 km 50 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 4,2 % NC 48,0 % 6,6 km²
Abergement-lès-Thésy à 5,1 km 46 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,6 % NC 60,9 % 4,6 km²
Geraise à 5,3 km 41 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 53,7 % 6,0 km²
Montmarlon à 5,4 km 33 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 42,4 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arc-sous-Montenot et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arc-sous-Montenot avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arc-sous-Montenot en 2026 ?

Arc-sous-Montenot compte 227 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Arc-sous-Montenot est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arc-sous-Montenot est de 45 ans (42 ans en France). À Arc-sous-Montenot, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Arc-sous-Montenot ?

Le taux de chômage à Arc-sous-Montenot est de 13,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arc-sous-Montenot ?

Le maire d'Arc-sous-Montenot est Patrick GRILLON. Voir la mairie d'Arc-sous-Montenot.

Quelles sont les villes voisines d'Arc-sous-Montenot ?

Les communes les plus proches d'Arc-sous-Montenot sont Villeneuve-d'Amont, Dournon, Lemuy, Sainte-Anne et Crouzet-Migette.

Partager cette page