Montmarlon 39110 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montmarlon par année
AnnéeHabitants
200627
200729
200833
200932
201031
201130
201230
201330
201430
201531
201631
201731
201831
201932
202032
202133
202233
202333
202433 (estimation)
202534 (estimation)
202634 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montmarlon est estimée à 34 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 33 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montmarlon 30 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montmarlon 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montmarlon 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montmarlon 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montmarlon 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montmarlon 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montmarlon 3 %, France 6 %

À Montmarlon, les 0-14 ans représentent 30 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montmarlon 21 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montmarlon 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montmarlon 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montmarlon 0 %, France 14 %
  • Employés : Montmarlon 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montmarlon 39 %, France 11 %
  • Retraités : Montmarlon 39 %, France 28 %
  • Autres : Montmarlon 0 %, France 15 %

À Montmarlon, les agriculteurs représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montmarlon 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montmarlon 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montmarlon 41 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montmarlon 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montmarlon 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montmarlon 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montmarlon 0 %, France 13 %

À Montmarlon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montmarlon 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montmarlon 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montmarlon 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montmarlon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montmarlon 0 %, France 18 %

À Montmarlon, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmarlon : 38,9 % France 23,2 %
  2. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montmarlon : 33,3 % France 4,8 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmarlon : 22,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montmarlon : 5,6 % France 3,1 %
  5. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montmarlon : 0,0 % France 0,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montmarlon : 0,0 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montmarlon : 0,0 % France 7,1 %
  8. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montmarlon : 0,0 % France 22,0 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montmarlon : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montmarlon : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montmarlon : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montmarlon : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
23
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
5,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmarlon : 52,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmarlon : 47,1 % France 58,6 %
Inscrits
23
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Montmarlon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,9 % des voix (23,2 % en France), devant Valérie Pécresse (33,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montmarlon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montmarlon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montmarlon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montmarlon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montmarlon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montmarlon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montmarlon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montmarlon, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontmarlon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montmarlon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montmarlon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montmarlon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montmarlon

Commerces et services

0 / 16 présents à Montmarlon

Santé

0 / 23 présents à Montmarlon

Éducation

0 / 9 présents à Montmarlon

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montmarlon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain BENETRUY

Maire de Montmarlon

Adresse et contact

Mairie de Montmarlon
Route de Lemuy
39110 Montmarlon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montmarlon
Lundi 8h - 9h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montmarlon

Aucune photo de Montmarlon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montmarlon

Villes autour de Montmarlon

Comparez Montmarlon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montmarlon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montmarlon 33 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 42,4 % 3,3 km²
Andelot-en-Montagne à 3,6 km 574 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 510 €/an 4,4 % 1 697 €/m² 47,2 % 12,5 km²
Lemuy à 2,8 km 255 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 910 €/an 6,7 % 1 950 €/m² 46,7 % 21,3 km²
Pont-d'Héry à 4,9 km 244 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 360 €/an 7,1 % NC 40,2 % 13,5 km²
Arc-sous-Montenot à 5,4 km 227 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 010 €/an 13,2 % NC 50,2 % 10,7 km²
Chapois à 4,7 km 219 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 450 €/an 4,3 % NC 42,0 % 10,1 km²
Supt à 3,0 km 110 10,0/10 Optimale 8 h/km² 29 200 €/an 0,0 % NC 51,8 % 14,0 km²
Chaux-Champagny à 6,1 km 73 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 11,4 % NC 47,9 % 7,3 km²
Thésy à 5,8 km 70 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,7 % NC 50,0 % 4,9 km²
Abergement-lès-Thésy à 5,1 km 46 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,6 % NC 60,9 % 4,6 km²
Aresches à 4,5 km 27 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,3 % NC 44,4 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montmarlon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montmarlon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montmarlon en 2026 ?

Montmarlon compte 33 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montmarlon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montmarlon est de 39 ans (42 ans en France). À Montmarlon, les 0-14 ans représentent 30 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montmarlon ?

Le taux de chômage à Montmarlon est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montmarlon ?

Le maire de Montmarlon est Sylvain BENETRUY. Voir la mairie de Montmarlon.

Quelles sont les villes voisines de Montmarlon ?

Les communes les plus proches de Montmarlon sont Lemuy, Supt, Andelot-en-Montagne, Aresches et Chapois.

Partager cette page